Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 20 января 2014 Просмотров: 1497

Отчётность через Интернет

Отчётность через Интернет Современное развитие информационных технологий, возможность доступа к Интернету изменили требования к информационному взаимодействию субъектов хозяйствования с органами государственной статистики. С этой целью у респондентов - субъектов малого предпринимательства - есть возможность представить государственную статистическую отчётность по статистике малого предпринимательства, торговли и услуг, труда, промышленности, инвестиций, финансов в электронном виде посредством глобальной компьютерной сети Интернет.

Электронная система полностью заменяет представление отчёта на бумажном носителе, позволяет автоматически корректировать неправильно оформленные реквизиты, а также повышает скорость и точность обработки данных.

Для того чтобы ею воспользоваться, необходимо иметь средства электронно-цифровой подписи, в том числе действительного сертификата открытого ключа проверки электронной цифровой подписи, полученные при регистрации в качестве абонента Удостоверяющего центра республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам». Информация о порядке регистрации в качестве абонента Удостоверяющего центра размещена на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» www.pki.by.


Те субъекты малого предпринимательства, которые уже имеют средства электронной цифровой подписи, полученные для представления налоговых деклараций (расчётов) по налогам, сборам (пошлинам) в виде электронного документа в налоговые органы, могут их использовать и для представления в электронном виде государственной статистической отчётности по формам 1-мп или 1-мп (микро).

Срок представления отчёта в электронном виде установлен:

* по форме государственной статистической отчётности 1-мп (микро) - с 14 января по 28 января 2014 года;

* по форме государственной статистической отчётности 1-мп - с 29 января по 11 февраля 2014 года.

Подтверждением представления в органы государственной статистики отчёта в электронном виде является электронная квитанция о приёме отчёта, подписанная электронной цифровой подписью уполномоченного лица органа государственной статистики.

Представление отчёта в виде электронного документа осуществляется с использованием специализированного программного обеспечения, которое размещается вместе с необходимыми инструктивными материалами по его развёртыванию и использованию на официальном сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет http://www.belstat.gov.by (рубрика «Электронная отчётность»). Кроме того, в данной рубрике по ссылке на формы 1-мп и 1-мп (микро) можно ознакомиться с разделом «Вопросы и ответы» и задать вопрос в разделе «Обратная связь».


Наталья КИСЕЛЁВА, начальник отдела макроэкономической статистики, структурных обследований и статистического регистра Главного статистического управления Гомельской области.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене