Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 3 июля 2010 Просмотров: 2780

Улица Бабушкина

У каждой улицы нашего города своя история, индивидуальный архитектурный облик, своё назначение в системе городской дорожно-транспортной сети.

Среди семисот гомельских улиц, проспектов и площадей одна улица носит наименование Бабушкина. Ранее эта улица называлась Бульварная. Своё нынешнее название улица носит в память о профессиональном революционере, большевике, агенте газеты «Искра» Иване Васильевиче Бабушкина.

Иван Васильевич родился в Вологодской области в 1873 году. В 1900-1903 годах вёл революционную работу в Москве, Чите, Петербурге, Смоленске, Полоцке. Участник революции 1905-1907 годов, один из руководителей вооружённого восстания в Чите. В январе 1906 года при транспортировке оружия для рабочих Иркутска был схвачен и расстрелян карателями.
Улица Бабушкина находится в залинейной части Новобелицкого района и протянулась с юго-запада на северо-восток от улицы Дорожной до переулка Бабушкина более чем на 800 метров.

Архитектура улицы Бабушкина мало чем отличается от других улиц усадебной застройки, расположенных неподалёку. Однако эта улица надолго запомнится всем, кто на ней побывает, на всем своем протяжении она засажена яопо-нями, грушами, вишнями, сливами и другими фруктовыми деревьями. Здесь редко встретишь дом, возле которого нет фруктовых деревьев. Весной, когда они распускаются, улица - вся в цветах. Вместе с цветущими садами на приусадебных участках это чудо природы создаёт необозримый простор, у которого, кажется, нет расстояний и границ.
Осенью же, когда наступает пора созревания фруктов, всё окружающее пространство заполняется их ароматом, и как бы невольно хмелеешь от наслаждения, набираешься жизненных сил и вдохновенья. Создаётся впечатление, что находишься не на городской улице, а где-то в большом фруктовом саду. Огромную гамму чувств испытываешь, когда идёшь по этой улице во время летнего зноя. Тень деревьев дарит прохладу и укрывает от палящих солнечных лучей.

Практически возле каждого дома этой улицы установлены скамейки, на которых можно отдохнуть. Жители улицы Бабушкина постоянно заботятся о её чистоте, уюте. Это переходит из поколения в поколение.
Среди уроженцев и жителей улицы - передовики производства, врачи, педагоги, инженеры, специалисты других профессий. Среди них - генерал-майор Григорий Иванович Уставщиков, награждённый многими боевыми наградами за мужество, проявленное во время военных действий в Афганистане. В настоящее время он живёт в Москве.

Хочется надеяться, что опыт улицы Бабушкина будет перенят жителями других улиц областного центра. У наших украинских соседей с Черниговщины посадка фруктовых деревьев на улицах городов и сельских населённых пунктов стала уже традицией.

Марк МАНАЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене