Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 1)
Автор: Elvi Дата: 10 марта 2011 Просмотров: 2442

"В человеке должно быть все прекрасно"

С детства родители приучают нас к тому, как важна внутренняя красота: нас хотят видеть умными, образованными, а не бездушными циниками. Эти желания вполне понятны. И вот мы, наивные, растём и верим в то, что если будем уметь радоваться окружающему миру, разумно распоряжаться серым веществом и иметь собственное независимое мнение обо всех окружающих нас явлениях, то будет нам счастье. Однако проходит детство, наступает пора взросления. Вместе с этим многие подростки, которые, наверно, спали или были в каком-то другом месте, когда родители читали лекцию о ценности внутренней красоты, начинают часто смотреться в зеркало, сравнивая своё отражение с фотографиями из глянцевых журналов, которые сегодня диктуют стиль и образ жизни. В этот момент и начинается «гонка вооружений»: модные причёски, одежда, макияж, аксессуары, атрибуты, диеты и тренажёрные залы... Времени на то, чтобы вспомнить о красоте внутренней, остаётся не так уж и много. Да и сегодня выделиться в толпе гораздо проще благодаря яркой незаурядной внешности, нежели же незаурядному уму. Что важнее в этой жизни, красота внешняя или же внутренняя?

Юлия Кирпичёва:
- Мне кажется, что у современных подростков приоритеты находятся именно на стороне физической красоты. Яркое тому подтверждение - фотографии в популярных нынче социальных сетях. Возможно, я покажусь занудой, но меня возмущают девочки-подростки,чьи милые кукольные лица с надутыми губками и в модных солнечных очках смотрят с аватаров различных сайтов. Точнее, не девочки-подростки возмущают, а раздел их собственных интересов: «Парни, фото, макияж, тату». Недалеко ушли и парни, выставляющие на всеобщее обозрение фотографии своих накачанных тел с шикарными татуировками и навешанными на них драгоценными цепями, пишущие о любимой музыке приблизительно следующее: «Нихачу перечеслять её очень многа» (орфография первоисточника сохранена для колорита). Интересно, много ли желающих общаться с такими «милашками» останется после того, как будут изучены их анкеты? На поверку-то оказывается, что в яркой оболочке заключён примитивизм, причём совершенно не скрываемый. Что мне ни говорите, но не восхищаюсь я в данном случае ни молодостью, ни свежестью, ни красотой.

Юлия Митрахович:
- Если говорить только о современных подростках, то это и без того интересный и своеобразный народ, который живёт по своим правилам и в своём мире. Общаются холодными вечерами нынче в аськах-контактах-одноклассниках, а как здесь молодой да незамужней девочке привлечь такого же незанятого парня? Только ярким внешним обликом! А уж потом общие увлечения, танцы или, возможно, книги. Зачем же так жестоко грести всех под одну гребёнку?! Первое, что мы видим, встречая нового человека, это его внешний облик. Девушки, как правило, судят о парнях и первую очередь по начищенной обуви и ногтям, юноши обращают внимание на фигуру. По общему внешнему вину и складывается первоначальное мнение о человеке. Встречают, как говорится, по одёжке. Думаю, что вряд ни кто-то захочет заводить знакомство с неопрятным, неухоженным, дурно пахнущим (уж простите за подробности) человеком, но зато умным и начитанным.

А сколько людей не могут устроиться на работу только потому, что имеют непрезентабельный вид. Внешний вид - залог успеха. Хочешь быть успешным - начни хорошо выглядеть.

Юлия Кирпичёва:
- Согласна с тем, что человек должен быть аккуратным. Но вот культивировать и возносить в ранг божественного дара свою красоту - это, на мой взгляд, вульгарно и неразумно. Сколько раз ловила себя на мысли во время просмотров многочисленных конкурсов красоты: пока девушка не заговорит, назвать её по-настоящему достойной звания победительницы невозможно. Именно поэтому так важен конкурс, в котором проверяется интеллект всех претенденток. А какое количество внешне привлекательных молодых особ во время этого конкурса проваливаются?! Что же касается мужчин, то в них я ценю, в первую очередь, харизму. Вот, например, обаятельный некрасавец Венсан Кассель. Сколько возмущений вызывает его гасконский нос, измождённая худоба и, прямо говоря, непривлекательные черты лица Играя очередного, заметьте, неотразимого негодяя, Венсан оставляет за собой горы трупов и... разбитых сердец. Но в его донжуанском списке всего одна женщина
- горячо любимая супруга и по совместительству «самая желанная женщина в мире» Моника Беллуччи. Классический пример красавицы и «чудовища».

Юлия Митрахович:
- Некрасивых людей нет. В каждом человеке есть своя изюминка. Ведь недаром на современных кастингах для съёмок в кино или рекламе большей популярностью пользуются (не хотелось бы кого-то обидеть) рыжие, курносые, с большими ушами. Эти люди необычны снаружи, так же интересны и внутри. Ведь если человек даже одеждой, причёской отличается от других, значит, он не такой как все, он выделяется из толпы, он
- индивидуален, у него свой взгляд на мир, возможно, такие же глубоко мыслящие друзья.

Всё взаимосвязано: внешняя красота, индивидуальность и внутренний мир. Вспомни знаменитый «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, лицо которого на полотне изменялось вместе с его мыслями и действиями: неопороченный дурными поступками и мыслями - молодой и красивый, убийство и грязные помыслы - кожа на портрете становилась ужасной и старой. Не существует красоты внутренней без внешней!

Юлия Кирпичёва:
- Если уж обращаться к примерам из классики, то и я приведу свой. Элен Курагина и Наташа Ростова из «Войны и мира» Толстого. Пожалуй, истинная и ложная красота очень подробно раскрыты в эих образах. Элен была настолько хороша собою, что не было ни одного человека, который бы не восхищался ей. Единственное, что настораживало в образе Элен, так это её улыбка. На самом деле за этой улыбкой-маской скрывалось равнодушие к людям и пустая душа. Элен словно статуя, которая не меняется и будет такой же через 20 и через 40 лет. А Наташа — это ребёнок, живая девочка со своими достоинствами и недостатками. Она живёт насыщенной жизнью, радуется и огорчается, смеётся и плачет. Элен же не живёт, а существует. И даже замужество нужно ей только для одного: для денег на балы, театры, гостей и многочисленных любовников. Ни разу на протяжении романа Элен не проявила ярких чувств: не испугалась, не обрадовалась за кого-то, никого не пожалела. Разве можно такого человека назвать по-настоящему красивым?

Юлия Митрахович:
- Мы все живём в обществе, где волей-неволей начинаешь надевать маску Элен, хотя в душе будет играть живая и непринуждённая Наташа. Так уж жесток мир: чтобы держаться на плаву, с одними иногда нужно, сдерживаясь, прятать слёзы, другим мило улыбаться, а дома раскрывать душу и показывать всю свою истинную красоту близким и любимым. Но при этом «держать марку» достойной и самостоятельной личности. Современное поколение видит это, в этом воспитывается. Приходится проявлять себя через внешний облик. Здесь уж кто на что горазд: кто-то на аватаре дует пухлые губки, а кто-то в жизни и без «опухлостей» добивается своего. Но всегда нужно быть в тонусе, следить за своей внешностью, имиджем и, конечно же, развитием интеллектуальным, не отрицаю, что
оно тоже немаловажно.

Юлия Кирпичёва:
- А мне вспомнилась одна восточная мудрость.
Ученик как-то спросил своего мудрого учителя, что важнее в человеке: красота внешняя или внутренняя? Тогда учитель сказан следующее: «Если бы тебе понадобилось купить дом, а денег хватало бы либо на красивый внешне, но неуютный, либо на невзрачный, но тёплый и надёжный. Какой бы ты выбрал?» На что ученик ответил, что предпочёл бы простой внешне, но удобный внутренне дом.

«А если бы дом покупал человек тщеславный, гордящийся своим положением, но не имеющий достаточно средств для покупки и красивого и уютного нома?» - снова задал вопрос восточный мудрец. «Наверное, он предпочёл бы внешнюю красоту и блеск удобствам», - ответил ученик.

«Думаю, ты прав, - сказал учитель и добавил: - Да только вот вне зависимости от вашего выбора однажды каждый из вас бы понял, что ему не хватает либо красоты, либо уюта, и начал бы к этому стремиться».
Что ни говори, а внешняя и внутренняя красота, по сути своей, равнозначны и ценны лишь в гармонии. Но ещё важнее осознавать, что, обладая половиной, всегда стоит стремиться к целому, не теряя при этом того, что уже имеешь. Ведь половина, какой бы она не была, всегда будет лишь половиной.

Юлия Митрахович:
- Вот в этом, Юля, я с тобой согласна. Красота внешняя, красота внутренняя и красота истинная - это слагаемые гармоничной жизни.

Внешний облик - это зацепка. Красота внешняя создана для того, чтобы завлечь, а внутренняя - чтобы удержать. Работая над своим внешним видом, не стоит забывать о мире духовном, развиваться, расти, но помнить, что живёшь в обществе, где встречают всё-таки по одёжке.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене