Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 сентября 2011 Просмотров: 2191

0,3 промилле: перемены ради перемен?

- С 12 августа предельно допустимым «алкогольным порогом» для водителей стал 0,3 промилле, а не 0,5, как было раньше. Скажите, какая разница между 0,3 и 0,5 промилле, ради чего стоило этот порог ужесточать? Создается впечатление, что это перемены ради перемен...

-Само по себе опьянение не может быть прямой причиной дорожно-транспортного происшествия, пожалуй, за исключением смертельных случаев отравлений спиртным и наркотиками при управлении транспортом. При употреблении спиртных напитков и наркотических веществ у многих участников дорожного движения появляется склонность к агрессивной манере вождения. Они игнорируют требования дорожных знаков и светофоров, совершают другие противоправные действия, обусловленные потерей реакции, торможением нервно-психических процессов, нарушением координации движений, снижением остроты зрения и способности правильно оценивать расстояния.

Особенно возрастает опасность в ночное время, когда к неблагоприятному воздействию алкоголя добавляются утомление, сонливость, а также ослепляющее воздействие фар встречных автомобилей. Продолжительность такого ослепления у нетрезвых водителей в 1,5-3 раза превышает обычные показатели. Кроме того, значительно ограничивается поле зрения, так как зрительное восприятие сосредотачивается лишь в узком конусе по направлению взгляда. Это так называемый эффект «туннельного зрения», который проявляется уже при концентрации алкоголя в крови 0,3 г/л.

В первом полугодии 2011 года в республике зарегистрировано 292 ДТП по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, 73 человека погибло, 341 - получил телесные повреждения различной степени тяжести. Таким образом, каждое восьмое ДТП на дорогах страны совершено по вине нетрезвых водителей.

- В городе активно работают инспекторы ГАИ и эвакуаторы, но по-прежнему нередко звонят читатели, сетуя на то, что в том или ином месте водители паркуются на зелёных зонах, тротуарах, в других неположенных мостах. Какие штрафы прядусмотрены за неправильную остановку или стоянку?

- За нарушение правил остановки и стоянки для легковых и грузовых автомобилей с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны, автобуса, колёсного трактора, самоходной машины, прицепа предусмотрена разная административная ответственность.

Так, для легковых автомобилей и автомобилей, допустимая масса которых менее 3,5 тонны, за нарушение остановки и стоянки транспортного средства предусмотрен штраф в размере одной базовой величины. Если такое нарушение было допущено водителем повторно в течение одною года после наложения административного взыскания за такие нарушения, то штраф налагается в размере двух базовых величин. Если водитель грузового автомобиля с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны, автобуса, колёсного трактора, самоходной машины, прицепа допустил нарушение остановки или стоянки, то на него будет наложен штраф в размере пяти базовых. Если такое нарушение было допущено водителем повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие нарушения, то налагается штраф в размере десяти базовых величин.

- Сотрудники ГАИ традиционно не оставляют без внимания уборочную кампанию...

- С начала уборочной водителями и механизаторами допущено более 100 грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе 30 человек задержано сотрудниками Госавтоинспекции за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 15 - за управление без права на это. Более 40 должностных лиц предприятий агропромышленного комплекса привлечено к административной ответственности за различные нарушения.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО








Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене