Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 сентября 2011 Просмотров: 3054

Забота в обмен на "квадраты"

Можно ли в обмен на собственные квадратные метры гарантировать себе заботу и уход в старости?

Нередко можно услышать о случаях, когда пожилой человек в обмен на заботу о себе до конца дней завещает или дарит тому, кто о нём заботится, своё нажитое годами жилище - дом, квартиру, дачу. Есть, конечно, положительные примеры развязки таких историй. Но хватает и тех, когда бабушка оформила договор дарения, а должного ухода не получила. Или наоборот, после оформления завещания, кто-то помогает старику и морально, и материально, а тот вдруг переписывает обещанные квадратные метры внучке, за долгие годы ни разу не появившейся на пороге отчего дома.

ЕСЛИ НЕКОМУ ВОДЫ ПОДАТЬ

Раньше мы уже рассказывали о тонкостях заключения таких договоров, как завещание и дарение. Сегодня речь пойдёт о договоре пожизненного содержания с иждивением. По сути, это один из видов рентного обязательства. Такой вариант может подойти тем, кто, например, в преклонном возрасте испытывает материальные трудности. Кроме того, жизненные обстоятельства сложились таким образом, что старость пришла, а подать воды, как говорится, некому. С другой стороны, многие люди имеют жилищные проблемы и готовы решить их, ухаживая за кем-то продолжительное время. С помощью такого договора они могут друг другу помочь. Забота, так сказать, в обмен на «квадраты». Однако такая договорённость не должна существовать в устной форме, в виде обещания. К сожалению, нередко там, где появляется квартирный вопрос, о приличии и справедливости в отношении друг друга забывают даже родственники, а уж тем более, если в спор вступают чужие люди. Поэтому подобный договор должен иметь нотариальную форму.

- Несмотря на то, что действующее законодательство не устанавливает каких-либо требований к получателю ренты ни по возрасту, ни по состоянию здоровья, в большинстве случаев договоры пожизненного содержания с иждивением заключаются именно с гражданами-пенсионерами, - рассказывает заместитель начальника главного управления юстиции Гомельского облисполкома Маргарита Жорова. - Значительное число таких договоров заключается по поводу жилых домов, квартир. Объясняется это отсутствием у большинства граждан, нуждающихся в содержании, другого недвижимого имущества, принадлежащего им на праве собственности.

КОГДА СТИРАТЬ, КАК УБИРАТЬ

Заключая договор пожизненного содержания с иждивением, важно учесть все условия такой сделки.

При обращении в нотариальную контору за удостоверением договора пожизненного содержания с иждивением граждане, как правило, оговаривают условия содержания лишь в общих чертах, из-за чего велика вероятность возникновения в дальнейшем судебных споров. Чтобы этого избежать, необходимо как можно тщательнее отражать в договоре все его пункты.

- Исходя из особенностей такого договора, очень важно определять перечень услуг бытового характера и периодичность их предоставления, -отмечает Маргарита Жорова. - Так, оказание услуг бытового характера может включать в себя: генеральную уборку жилого помещения не реже одного раза в квартал, еженедельную влажную уборку, стирку белья по мере необходимости, смену постельного белья не реже одного раза в три недели и прочее.
При этом, в договоре можно указать на необходимость выполнения плательщиком ренты тех или иных условий только в случае невозможности ведения домашнего хозяйства получателем ренты по состоянию здоровья.

Если стоит вопрос о включении в обязанности плательщика ренты покупки продуктов питания, можно оговорить примерный ассортимент покупаемых продуктов, необходимость доставки их на дом и приготовление пищи на период, предусмотренный договором. Обеспечение услугами медицинского характера может включать в себя приобретение медикаментов согласно выписанным рецептам, вызов врача, неотложной помощи в случаях необходимости, надомный уход в случаях невозможности получателем по состоянию здоровья самостоятельно обслуживать себя.

Составляя проект договора пожизненного содержания с иждивением, стороны, как правило, не настаивают, а иногда даже и не желают, чтобы в договоре так подробно оговаривались условия содержания. С их слов, покупку продуктов, уборку и другое они, якобы, уже согласовали устно, поскольку такая помощь нужна не регулярно, а время от времени. Однако судебная практика показывает, что наиболее распространёнными основаниями для расторжения подобных договоров являются возникающие между сторонами конфликты по поводу именно количества и качества оказываемых услуг по содержанию получателя ренты. То есть, устраивают ли бабушку-дедушку забота и уход, получаемые в обмен на квадратные метры.

СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

При оформлении договора пожизненного содержания с иждивением рекомендуется указывать и конкретные основания для расторжения договора. Ими могут быть, к примеру, предоставление продуктов питания реже двух раз в неделю, приготовление пищи реже одного раза в два дня, неосуществление надомного ухода в определённых случаях, когда получатель ренты по состоянию здоровья не может самостоятельно обслуживать себя, и другое. Будущему плательщику ренты необходимо скрупулёзно просчитать, сможет ли он, несмотря на всевозможные жизненные неурядицы, ежемесячно в течение многих лет осуществлять уход за получателем ренты.

H., нуждающаяся в улучшении жилищных условий, прочитала объявление в газете о продаже квартиры за низкую цену с условием, что в ней до конца своих дней будет жить пожилая пара, за которой придётся ухаживать. Заключив договор пожизненного содержания с иждивением с супругами С, H. долгое время прилежно выполняла условия договора. Однако неожиданно тяжело заболев, была вынуждена лечь на несколько месяцев в больницу. H. обратилась с просьбой к супругам немного подождать, пока она поправит своё здоровье и снова начнёт работать. На словах С. приняли её просьбу, и Н., не подтвердив обоюдное решение документально, легла в больницу. И вскоре она узнала, что супруги предъявили иск о расторжении договора, мотивируя это тем, что Н. уже три месяца не предоставляет им содержание, а в договоре это было предусмотрено как существенное нарушение условий. В судебном порядке договор пожизненного содержания с иждивением был расторгнут. Доводы ответчицы о том, что с С. они пришли к устному соглашению об отсрочке предоставления содержания, суд во внимание не принял. Своё решение суд мотивировал тем, что ссылки ответчицы на тяжёлое положение не обоснованы, поскольку закон не связывает выполнение обязательств по данному договору с изменением материального положения плательщика ренты. После вступления решения суда в законную силу супруги С. снова стали владельцами своего жилья. Кроме потери квартиры, Н. не смогла компенсировать и расходы, понесённые в связи с содержанием получателей ренты. Кстати, заключив такой договор и осуществляя уход, неплохо, на всякий случай, собирать своим действиям доказательства. Потому как наряду с историями, когда плательщик ренты не выполняет обещанного, немало и тех, в которых владельцы жилья вдруг меняют своё решение и через суд расторгают договор. Вы доказываете, что ежедневно приносили дедушке свежие фрукты, через день варили борщи, а по выходным водили его в парк, а он говорит, что живёт впроголодь и уже как два года не был на свежем воздухе. Поэтому доказательства нужно иметь. Соответствующие действия могут подтвердить чеки из аптеки, магазина, об оплате каких-то услуг. Подойдут и показания свидетелей.

Нужно отметить, что иск о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, особенно когда недвижимое имущество передано под выплату ренты бесплатно, почти всегда удовлетворяется. То есть суды на стороне ренто-получателей, главным образом пенсионеров. Тем не менее, чтобы нарушенные права и законные интересы получателя ренты были защищены, они должны быть отражены в договоре ясно и полно. С другой стороны, все права и обязанности нужно детально регламентировать договором и в интересах плательщика ренты, чтобы при добросовестном исполнении им условий содержания свести к минимуму возможность получателя ренты необоснованно заявлять о неисполнении предусмотренных договором обязательств.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене