Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 сентября 2011 Просмотров: 2525

Хотят уйти. Почему?

Что собой представляет портрет человека, чаще всего совершающего самоубийство? Какое отношение имеет алкоголь к отказу человека от жизни? Почему людей, страдающих депрессиями, становится всё больше? Когда возникает экзистенциальный кризис и что нужно делать, чтобы не допустить эмоциональных перегрузок? Об этом и многом другом наш разговор с главным внештатным психотерапевтом управления здравоохранения области, заместителем главного врача по медицинской части Гомельской областной психиатрической больницы Сергеем Станкевичем.

- Сергей Степанович, насколько сегодня актуальна проблема суицидов?

- Она актуальна для всего мира и, в частности, для Беларуси и Гомельской области. За год в нашей области по своей воле из жизни уходят около 370 человек, большая их часть - люди трудоспособного возраста. Вместе с тем, в области и республике отмечается снижение числа суицидов. Так, в 2005 году зарегистрировано 501 самоубийство, в 2010 -344. Отмечается снижение этого показателя с 33,5 до 27 процентов.

В республике разработан комплексный план профилактики суицидов на 2009-2012 годы. Его выполняют различные ведомства и службы. Каждая из этих организаций вносит в общее дело свой посильный вклад. Проблема суицидов сложная и не является чисто медицинской. План говорит о её социальной значимости и, соответственно, заинтересованности и необходимости участия всех в её решении.

РЕШИЛ И УШЁЛ
- Каков психологический портрет человека, который совершает суицид?

- По нашим и мировым данным, человек, который совершает суицид чаще, это мужчина 35-40 лет, не работающий, употребляющий алкоголь, не имеющий семьи. Факторы риска - пол, возраст, социальный статус, алкогольная зависимость. Мужчины чаще совершают завершённые суициды, а женщины
- суицидальные попытки. У них чаще возникают эмоциональные реакции на семейные, бытовые, социальные проблемы. Мужчина подходит к суициду более основательно. Если решил, то решил.

Есть три статистические возрастные категории людей, совершающих суицид. Первая - до 18 лет, вторая - трудоспособного возраста до 60 лет, третья - старше 60. Ежегодно в стране около десяти детей совершают суицид. Чаще по своей воле уходят из жизни, как говорилось выше, люди трудоспособного возраста, жители сельской местности, что является следствием многих факторов. Возможно, сельский житель несколько удалён от оказания медицинской помощи, десоциализирован: не работает и употребляет алкоголь.

Психически больные люди совершают суицид, по сравнению с обычными людьми, значительно реже. В области за год пациенты, состоящие на диспансерном учёте, совершают около 10 суицидов.

БОЛЬШЕ АФФЕКТА, БОЛЬШЕ ЭМОЦИЙ

- По каким причинам человек решается уйти из жизни?
- Нет однозначных основных причин. У каждого человека свой менталитет, свой взгляд на жизнь, свои реакции на неприятности и так далее. Способствующим фактором, но не причиной, является алкоголь. Когда у человека появляются проблемы, он нередко для снятия напряжения начинает употреблять спиртное. Однако таким образом проблема не решается, а только усугубляется. На фоне этого могут появиться другие проблемы: человек теряет работу, квалификацию, контакты с семьёй. Часто алкоголь и депрессия идут параллельно, и такие люди не обращаются за помощью, не лечат депрессию. На время алкоголь нивелирует эмоциональное состояние, убирает тревогу. Депрессивное состояние усугубляется, что может привести к суициду.
Женщины совершают суицидальные попытки примерно в полтора раза чаще, чем мужчины. Суицидальная попытка - это как сигнал SOS, говорящий о необходимости как профессиональной помощи, так и поддержки со стороны близких людей.

Выделяют два понятия: суицид и парасуицид. Суицид - целенаправленное решение уйти из жизни при полном психическом здоровье. Парасуицид - это демонстрация своего тяжёлого психологического состояния без намерения уйти из жизни. Определить эту едва заметную грань могут только специалисты.

ИСЧЕРПЫВАЕМ РЕСУРСЫ?

- Что ещё приводит к суицидам?

- Две основные предпосылки - депрессия и алкоголь. Алкогольная зависимость, идущая параллельно с депрессией для её снятия, и алкоголь, как фактор, позволяющий снять или забыть о трудностях. Депрессия - одно из основных психических состояний, при которых происходит суицид. Человек не чувствует радости и удовольствия от жизни, ему тяжело ходить на работу, он теряет контакт с миром.

В последние десятилетия в мире увеличился рост депрессий. Одна из причин их возникновения связана с ускорением ритма жизни. Мы много работаем, а работа - это тревоги и волнения, из-за которых мы исчерпываем свои ресурсы.

Каждый человек имеет свой внутренний, биологический, психологический ритм, в соответствии с которым он живёт. Но есть внешний ритм жизни, под который нужно подстраиваться. Приспосабливаясь к такому ритму жизни, человек не успевает за его ускорением и попадает в экзистенциальный кризис, в депрессию.

ТРЕВОЖИТСЯ, СУЕТИТСЯ

- Расскажите о симптомах депрессии?
- Мы, врачи, работаем с определёнными клиническими проявлениями депрессии. Если человек говорит, что плохое настроение у него длится час, день, то это реакция на определённую ситуацию, а не депрессия. Однако если подобное состояние длится две недели и более, речь идёт о депрессивном эпизоде. И это состояние - повод для обращения к психотерапевту. Основные симптомы депрессии проявляются так. Человеку тяжело подняться по утрам, нарушается сон, снижается аппетит, работоспособность, появляется рассеянность, растерянность, слабость, головные боли, тяжесть в области сердца. С этими жалобами человек обращается к терапевту или неврологу. Как правило, врач, обследовав пациента, патологий не находит и рекомендует обратиться к психотерапевту.

Наши специалисты работают в десяти городских поликлиниках, где можно получить квалифицированную медицинскую помощь.

...ПРОЩАЕТСЯ, ИЗВИНЯЕТСЯ

- Если человек совершил суицидальную попытку, говорит ли это о том, что он может её повторить?

- Важно знать ситуацию, определяющую такое поведение, а также характерологические особенности человека. Если он находился в депрессивном состоянии и вышел из него, то вероятность суицидального поведения маловероятна. Если попытка была реакцией на житейскую ситуацию, а ситуация завершилась - то же самое. Если попытка стала результатом манипулятивного поведения, есть вероятность, что она повторится - человек будет пытаться добиться своего.

- Если собеседник даёт понять, что готов совершить суицид, как поступать в такой ситуации, чтобы не навредить ему и не остаться равнодушным ?

- По закону оказания психиатрической помощи, суицидальное поведение является показанием для госпитализации в психиатрический стационар. На самом деле, окружающим сложно понять, реальная угроза проговаривается или нет. Исследования показывают, если человек озвучивает желание уйти из жизни, вероятность суицидальной попытки невысока. Реальную угрозу её совершения может определить после обследования только специалист.

СВОЯ ПРОГРАММА

- Кто-то даже в самые тяжёлые моменты своей жизни не допустит и мысли о самоубийстве, а кому-то требуется для совершения этого шага незначительный повод...

- Это психологический фактор, следствие того, как мы запрограммированы. Столетие назад суицидов было меньше, хотя, возможно, не велась такая статистика, как сейчас. Тогда создавалось негативное отношение к совершившим суицид. По христианским канонам, самоубийство - грех. Такие факторы сдерживали людей. Современный человек - самостоятельный, сознательный, сам делает свой выбор. У каждого своя программа, которая с детства формируется в условиях семьи, школы и общества в целом. Социокультурные связи имеют огромное воздействие на личность в плане профилактики суицидального поведения.

В РАДОСТЬ СЕБЕ И ОКРУЖАЮЩИМ

- Как защитить себя от эмоциональных перегрузок?

- Важна психогигиена. Жизнь должна быть в радость, а человеку нужно получать положительные эмоции, причём от многих вещей. Если ему в радость его работа, значит, он трудится там, где может себя реализовать. Реализация своих способностей и возможностей - это то, от чего человек испытывает удовольствие. Положительные эмоции нужно стараться получать от любых вещей: еды, праздников, театра, похода в лес, общения с друзьями. Человек устаёт, когда живёт по одной схеме «работа - дом - работа», плюс обременён повседневными тревогами и заботами. Отдохнуть - значит, вырваться из этого стереотипа поведения и повседневного окружения. В связи с этим читателям «Гомельских ведомостей» желаем жить с удовольствием, в радость себе, своим близким и окружающим.


Татьяна ГРЕМЕШКЕВИЧ



Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене