Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 августа 2009 Просмотров: 2908

Работа для безработных

Работа для безработных
На полях кипит уборочная. К сожалению, одна лишь техника не может справиться с поставленной задачей в полном объеме, да и рабочих рук селу не хватает. В то время как часть городских жителей имеет малопочётный статус «временно неработающих» и получает пособие (его средний размер - 57-60 тыс. в месяц) прожить на которое, мягко говоря, нереально. Но чтобы получить даже эти деньги, необходимо регулярно участвовать в общественных работах. Таково обязательно условие. А в разгар уборочной страды поле - главный фронт для трудовых подвигов...

В начале года мы заключаем с хозяйствами договора, в которых оговариваются все условия и виды работ, - посвящает в тонкости заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Елена Земляник. - Потом от предприятий поступают заявки на определенное количество людей. Прежде всего, конечно, речь- идёт о людях, состоящих на нашем учёте. Помимо пособия они получают те деньги, которые заработают. Количество дней обязательной отработки зависит от количества заявок нанимателей. В зимнее время -один-два, а летом эта цифра может достигать пяти.

Парадокс, но порой «безработных не хватает» - особенно в такое горячее время, как сейчас. Поэтому поучаствовать в общественных работах могут не только безработные, но и пенсионеры, студенты и даже школьники. А поскольку некоторые хозяйства расплачиваются «натур-продуктом» - овощами и фруктами, для многих это отличная возможность сделать заготовки на зиму.

На автобусе, доставляющем рабочую силу, отправляюсь в КСУП «Комбинат «Восток». Здесь полным ходом идёт уборка картофеля. В со-
ставе «трудового десанта», приехавшего помочь комбинату, много пенсионеров. Что же касается непосредственно безработных, некоторые из них участвуют в общественных работах всего четыре месяца. Другие - на протяжении почти двух лет. Каждый считает, что это -хорошая возможность подправить свое материальное положение.

В данный момент, согласно заявкам, к нам отправляют на работы около 80 человек, - рассказывает заместитель директора по растениеводству КСУП «Комбинат «Восток» Валентин Потапенко. - Основная часть привлеченных рабочих задействована на прополке и уборке овощей. Расчет мы производим деньгами, а потому на нашем предприятии можно заработать от 10 до 30 тысяч в день. Всё зависит, конечно, от желания самого человека. Зимой мы тоже привлекаем для работы на складах людей «со стороны». Но гораздо меньше, чем летом. В среднем - 30-50 человек.

Собеседник не скрывает: случаи нарушения трудовой дисциплины иногда фиксируются. В таких ситуациях хозяйство информирует центр занятости, чтобы проштрафившихся больше не направляли. И все же - общей картины это не портит. Такое решение кадрового вопроса очень выгодно. Комбинату не требуется содержать большой штат постоянно. Зато человек, приехавший «по разнарядке», и хозяйству помог, и сам подзаработал...
И пусть труд на земле нелёгок, она всегда может прокормить даже тех, у кого нет ни постоянной работы, ни участка. Главное - желание.

Анна КОВАЛЁВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене