Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 июня 2012 Просмотров: 1984

Единое пространство - единая политика

В Гомеле прошло двухдневное выездное заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике.

В первый день депутаты Союзного парламента воспользовались гостеприимством Белорусского экономического университета потребительской кооперации, ректор которого Алла Наумчик является членом комиссии, и собрались в этом учебном заведении. Открывая заседание, председательствующий руководитель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько акцентировал внимание коллег на необходимости конструктивной работы по утверждению общей концепции информационной политики, развитию печатных и электронных средств массовой информации как союзного уровня, так и региональных. По информации председателя телерадиовещательной организации Союзного государства Игоря Угольникова, принято решение об увеличении времени вещания компании, выделение ей средств для реализации в 2012-2014 годах совместного российско-белорусского проекта по созданию фильма-эпопеи «Первая мировая». Рассмотрен вопрос о работе журнала «Союзное государство», руководству которого, в частности, предложено продумать концепцию сокращения расходов.

Заместитель председателя комиссии Франц Клинцевич (Россия) и её член Александр Шатько (Беларусь) доложили об итогах работы секции «Безопасность общего информационного пространства Союзного государства в рамках научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства», которая прошла в мае текущего года в Санкт-Петербурге. Парламентарии также обсудили заключение Счётной палаты Российской Федерации и Комитета госконтроля Республики Беларусь по исполнению бюджета Союзного государства, а также результаты исполнения этого бюджета за 2012 год по разделу «Средства массовой информации».

Во второй день пребывания в городе над Сожем члены Парламентского собрания продолжили обсуждение актуальных вопросов развития совместного информационного пространства, а также были приняты председателем Гомельского облисполкома Владимиром Дворником в белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей. Губернатор проинформировал депутатов о том, что на Гомельщине действуют 124 средства массовой информации различной формы собственности, по насыщенности электронными и печатными изданиями область занимает второе место в республике после столицы. В последнее время, после того как большинство СМИ создали свои интернет-сайты, их присутствие на едином информационном пространстве стало ещё более ощутимым. Налажено продуктивное взаимодействие властной вертикали с работниками СМИ. Владимир Андреевич рассказал членам комиссии по информационной политике о социально-экономическом развитии Гомельщины, о том, что предпринимается в области для наращивания промышленного и сельскохозяйственного производства и на этой основе - повышения жизненного уровня населения, достижения более высоких стандартов в социальной и культурной сферах.

Председатель комиссии Парламентского собрания по информационной политике Геннадий Давыдько с ответным словом поблагодарил власти области и города за предоставленную возможность провести выездное заседание в Гомеле, за его чёткую организацию и тёплый приём. А уже выступая перед журналистами, председатель Белтелерадиокомпании также отметил усиливающиеся связи между СМИ не только Союзного государства, но и стран, входящих в СНГ, Таможенный союз, ЕврАзЭС и другие возникающие на постсоветском пространстве наднациональные интеграционные структуры, на честный и открытый обмен информацией. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Парламентского собрания Союза Беларуси и России Александр Шатько, представляющий в этих законодательных органах избирателей Гомеля, не скрывал, что приложил немало усилий, чтобы организовать проведение состоявшегося заседания именно в Гомеле, показать союзным парламентариям наш областной центр, побывавший культурной столицей Содружества, ознакомить с достижениями города и области как в развитии информационного пространства, так и в других сферах экономики и культуры.

При этом он подчеркнул, что именно Беларусь всё чаще становится объектом таких атак, как наиболее стойкая и твёрдая опора России, проводник совместной согласованной политики на международной арене, направленной, прежде всего, на усиление интеграционных процессов на постсоветском пространстве, в том числе на международном информационном пространстве.


Александр ПОТАПЕНКО





Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене