Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 4 августа 2012 Просмотров: 1707

В плановом режиме

Нарушений при формировании окружных избирательных комиссий на парламентских выборах в Беларуси миссия наблюдателей от СНГ не обнаружила, сообщили в штабе миссии.

В рамках мониторинга парламентских выборов наблюдатели на местах ознакомились с работой окружных избирательных комиссий в различных регионах. Отмечается, что формирование комиссий прошло в соответствии с Календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов. В состав комиссий вошли как представители трудовых коллективов, общественных объединений, политических партий, так и простые граждане. Комиссии обеспечены необходимыми для работы методическими пособиями. В установленные Избирательным кодексом сроки были зарегистрированы инициативные группы. Члены штаба миссии приняли участие в заседании Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов. Миссия наблюдателей от СНГ и её штаб начали свою работу на парламентских выборах в Беларуси 25 июля. Планируется, что в составе миссии будут работать более 30 долгосрочных и 300-350 краткосрочных наблюдателей. На сегодняшний день в составе миссии аккредитованы 27 долгосрочных наблюдателей. «Мониторинг выборов осуществляется на принципах политической нейтральности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства», - отметили в штабе миссии наблюдателей от СНГ.

Между тем, завершается очередной этап подготовки к выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва - выдвижение кандидатур в участковые избирательные комиссии. Последний день, когда можно будет выдвинуть кандидатуру - 5 августа. Предлагать своих представителей на места в участковых комиссиях могут политические партии, другие общественные объединения, трудовые коллективы, а также граждане путём подачи заявлений. Согласно законодательству в составе участковой комиссии может быть от 5 до 19 человек. Параллельно с выдвижением кандидатов в участковые комиссии политические партии, трудовые коллективы определяют, кто из их представителей поборется за право занять депутатский пост. Инициативные группы претендентов на место в парламенте собирают подписи. Лица, выдвинутые кандидатами в депутаты Палаты представителей, должны представить окружным комиссиям необходимые для регистрации документы до 13 августа включительно. Избирательный процесс в Беларуси идёт в плановом режиме, постепенно набирая обороты. Впереди один из наиболее активных этапов - предвыборная агитация, которая стартует со дня регистрации кандидатов в депутаты и продолжится до 22 сентября.


По материалам БелТА подготовил
Александр НИКОЛАЕВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене