Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 июня 2012 Просмотров: 2108

Чёткий график

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов утвердила два календарных плана -„по выборам в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания пятого созыва.

Согласно плану организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в Палату представителей, выдвижение кандидатов в состав окружных избирательных комиссий начнётся не позднее 6 июля. Выдвигать своих представителей в состав этих комиссий могут политические партии и другие республиканские общественные объединения, трудовые коллективы, граждане. Для этого необходимо подать заявление в органы, образующие комиссии. Это президиумы областных, Минского городского Советов депутатов и областные, Минский городской исполкомы. Формирование окружных комиссий они должны завершить до 9 июля включительно.

Не позднее 21 июля в Беларуси должны быть образованы участки для голосования. Участковые избирательные комиссии будут сформированы не позднее 8 августа. Сюда политические партии и другие республиканские общественные объединения, трудовые коллективы, граждане выдвигают своих представителей не позднее 5 августа включительно. Не позднее 10 июля местные исполнительные и распорядительные органы должны определить места для пикетов с целью сбора подписей за кандидата в депутаты Палаты представителей. Выдвижение претендентов на депутатское кресло пройдёт с 15 июля по 13 августа включительно. Тот, кто имеет намерение баллотироваться в нижнюю палату парламента, должен не позднее 19 июля представить в соответствующую окружную избирательную комиссию список членов своей инициативной группы и заявление о её регистрации. Регистрировать кандидатов в депутаты Палаты представителей окружные избиркомы будут с 14 по 23 августа. После этого в течение двух дней будут выданы удостоверения о регистрации. Со дня регистрации и по 22 сентября в Беларуси стартует предвыборная агитация. Зарегистрировав кандидатов, окружные избиркомы уже на следующий день проведут между ними жеребьёвку, чтобы определить дату и время их выступления на государственном радио и телевидении.

В соответствии с календарным планом выборов избирателей, о времени и месте их проведения оповестят не позднее 12 сентября. Проголосовать досрочно можно будет с 18 по 22 сентября. На следующий день, 23 сентября, пройдёт основное голосование. Сообщения о результатах выборов по каждому округу будут направлены в печать не позднее чем на пятый день после основного голосования, то есть до 28 сентября. Список депутатов Палаты представителей будет обнародован не позднее чем в трёхдневный срок со дня установления итогов выборов. Второй тур голосования в случае необходимости пройдёт в стране не позднее 7 октября.

Что касается выборов в Совет Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва, то они пройдут с 30 июня по 30 сентября. Выдвигать кандидатов со 2 по 31 августа будут президиумы районных, в городах областного подчинения -городских Советов депутатов и районные, городские исполкомы, а также Минский городской Совет депутатов и Минский горисполком. Центральная избирательная комиссия зарегистрирует претендентов на кресло сенатора с 1 по 5 сентября и не позднее, чем на четвёртый день после этого передаст соответствующую информацию в СМИ. Заседания депутатов местных Советов базового уровня, на которых пройдут выборы членов Совета Республики, состоятся в каждой области и в Минске с 6 по 25 сентября. Итоги выборов в Совет Республики будут подведены не позднее 5 октября. После регистрации членами Совета Республики сенаторам будут выданы удостоверения об избрании.


По материалам Бел ТА
подготовил Александр НИКОЛАЕВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене