Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 июля 2012 Просмотров: 1491

Как будут работать наблюдатели

Как будут работать наблюдатели В Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча председателя ЦИК Лидии Ермошиной с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарём СНГ Сергеем Лебедевым в связи с аккредитацией миссии наблюдателей от СНГ. На встрече обсуждены вопросы, связанные с открытием и организацией работы миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах.
Штаб миссии СНГ для наблюдения за парламентскими выборами в Беларуси открылся 25 июля на улице Кирова, 17 в Минске. Формирование миссии СНГ уже завершено. Долгосрочное наблюдение за выборами будут осуществлять примерно 35 человек, а непосредственно в дни выборов в стране будут находиться 300-350 наблюдателей от СНГ. Отделения штабов миссии Содружества планируется открыть во всех областях Беларуси.
Наблюдатели за выборами в Беларуси пользуются полной свободой деятельности. Такое мнение высказал секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. Они могут в рамках закона свободно отслеживать все этапы избирательной кампании. Внутренние осуществляют свои функции в конкретной комиссии или на конкретном участке. Международные наблюдатели имеют те же права и могут в течение избирательной кампании побывать в комиссиях разного уровня на разных участках. «Причём они не ставят в известность ЦИК, окружные комиссии или местные власти о своих передвижениях», - отметил Николай Лозовик.
Единственная оговорка - наблюдатели не должны вмешиваться в деятельность комиссий и выходить за рамки своего мандата, уточнил секретарь ЦИК. Он подчеркнул, что такими правами наблюдатели наделены далеко не во всех странах Запада, где наблюдение как таковое не оговорено избирательным законодательством. «Даже представители оппозиционных организаций, которые проводят мониторинг выборов в Беларуси, признают, что белорусское законодательство представляет более широкие права для наблюдателей, чем в соседних странах, где институт наблюдения тоже достаточно развит, в частности, в России, на Украине», -подчеркнул Николай Лозовик.
Как стало известно в последние дни, наш Центризбирком не исключает, что в будущем в избирательный процесс Беларуси может быть внедрена система электронного голосования.
«Разумные прогрессивные веяния будут браться нами на вооружение. Это касается и электронного голосования, и средств контроля за процессом голосования, но нужно идти постепенно, соизмеряя свои желания с материальными возможностями государства», - сказал Николай Лозовик.
Однако установка на участках веб-камер - проект весьма дорогостоящий. Его можно реализовать пока только в городах, но не на каждом сельском избирательном участке, считает секретарь Центризбиркома. Тем не менее подобный опыт в Беларуси уже есть. «На прошлых выборах "Белтелеком" на ряде участков устанавливал камеры. Практика показала, что на прозрачность самого процесса голосования это не влияет», - отметил Николай Лозовик.
Секретарь ЦИК добавил, что Центральная комиссия приветствует инициативу властей Витебской области, где намерены все участки для голосования оборудовать прозрачными урнами. «Это хорошая инициатива, и мы будем только приветствовать, если её поддержат и другие регионы», - подчеркнул Николай Лозовик.
Как стало известно, окружные избирательные комиссии Беларуси зарегистрировали 230 (в том числе в нашей области - 41) инициативных групп по сбору подписей избирателей для выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва.

По сообщениям БЕЛТА подготовил Владимир НИКОЛАЕВ, «ГВ».

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене