Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 20 апреля 2011 Просмотров: 2144

Гомель - важное звено в цепи Союзного государства

Гомель - важное звено в цепи Союзного государства ДРУЖБА В ЦИФРАХ

- Несомненно, такое тесное сотрудничество и интеграция имеют важное значение как для нашего города, так для области и республики, - рассказала начальник отдела международных связей и внешнеэкономических отношений управления экономики Гомельского горисполкома Нина Величко. - В первую очередь, это способствует развитию народной дипломатии, формирует имидж города. Все наши гости, и особенно из более далёких регионов, всегда приятно удивлены тем, как выглядит наш город, как он развивается и строится. Для многих Гомель - это открытие, а нам от этого радостнее вдвойне. Что же касается экономической деятельности, то нашим основным партнёром по-прежнему остаётся Российская Федерация. Все экс-портоориентированные предприятия города поставляют свою продукцию на российский рынок.

Если говорить в цифрах, то за прошлый год товарооборот с Российской Федерацией составил порядка 1,2 миллиарда долларов США, что практически на 50 процентов больше, чем в 2009 году. Экспорт за 2010 год составил 522,4 миллиона долларов США. Доля России в общем товарообороте составляет 58,7 процента, в экспорте - 64,4 процента, в импорте - 55,1 процента.

Сегодня гомельские товары экспортируются в 76 регионов Российской Федерации. Основной объём экспортных операций приходится на Брянскую область - 36,4 процента, Москву - 16,4 процента, Московскую область - 11,1 процента и Санкт-Петербург - 5,5 процента.

Вот список лишь некоторых предприятий нашего города, сотрудничающих с Россией: гигант РУП «ПО "Гомсельмаш"», его экспорт составил порядка 153 миллионов долларов, ИЧПУП «Алкопак» -30 миллионов долларов, ИПУИ АО «Мультипак» - 29 миллионов долларов, ОАО «Молочные продукты» - 25 миллионов долларов, ОАО «Коминтерн» - 14 миллионов долларов. Далее следуют СП ОАО «Спартак» с экспортом в 8,5 миллиона долларов, ОАО «Гомельский мясокомбинат» экспортировал продукции на 12,6 миллиона долларов, РУП «ГЗЛиН» -на 24,3 миллиона долларов, а ОАО «Гомельстекло» - на 19,5 миллиона долларов. Этот список можно продолжать ещё очень долго.

ШОКОЛАДНЫЕ КОНФЕТЫ И ЯБЛОЧНОЕ ВИНО

Цифры, конечно, цифрами. Но только это прерогатива специалистов. Простым людям гораздо больше о совместном партнёрстве расскажет информация о том, какая местная продукция пользуется популярностью у россиян, и пользуется ли вообще.

- Конечно, пользуется. Об этом свидетельствует то, что наши продукты постоянно получают высокие награды на различных специализированных выставках, в которых гомельские предприятия регулярно принимают участие, - рассказали в отделе международных связей и внешнеэкономических отношений управления экономики Гомельского горисполкома.

Например, в 2010 году СП ОАО «Спартак» получило золотую медаль и диплом лауреата конкурса «Лучший продукт-2010» в рамках международной выставки «Продэкспо-2010» в Москве. Конфеты «Melanie» на московской выставке «World Food-2010» были так же удостоены высшей награды.

Не отстаёт в достижениях и КДУП «Гомельский винодельческий завод»: золотой медалью от ГНУ «ВНИИ пииопаромной, йомнмко гольной и винодельческой промышленности» было награждено вино «Яблочное».
Водка «Березовица» Гомельского ликёро-водочного завода на международном конкурсе «Лучший продукт-2010» в рамках выставки «Продэкспо-2010», проводимой в российской столице, получила золотую медаль. Кроме того, продукция этого предприятия отмечалась высочайшими наградами на выставке «Интерфуд-2010» и на международной выставке в Сочи.

Наш мясокомбинат стал победителем в Калининграде на конкурсе «Лучший продукт-2010» и на конкурсе «Агрорусь» в Санкт-Петербурге.

- Такие высокие награды нашей продукции - это уже, скорее, закономерность, чем частный случай, -обратила внимание Нина Величко.

11 ДРУЗЕЙ... ГОМЕЛЯ

Гомель заключил одиннадцать соглашений о партнёрстве с городами Российской Федерации, включая также Красносельский и Василеостровский районы Санкт-Петербурга и район Черёмушки города Москвы. Гомельчане по праву могут называть братскими российские города Анапу, Армавир, Брянск, Калининград, Ростов-на-Дону, Курск, Протвино, Сургут.

Наше взаимовыгодное сотрудничество развивается довольно успешно в самых различных направлениях: культурном, экономическом, спортивном, туристическом, экологическом.

Делегации администраций и районов городов-побратимов постоянно участвуют в экономических конференциях. А предприятия и организации Гомеля, в свою очередь, принимают участие в визитах деловых кругов, международных выставках-ярмарках, проводимых в России.

Для расширения и укрепления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества субъекты хозяйствования городов-побратимов приглашаются к участию в ежегодной выставке-ярмарке «Весна в Гомеле» и Гомельском экономическом форуме. Между городами-побратимами и Гомелем осуществляется постоянный обмен ценной информацией о проводимых торгово-экономических форумах, презентациях, выставках.

И конечно, между Гомелем и российскими городами-побратимами ведётся постоянное сотрудничество в гуманитарной сфере: творческие коллективы и исполнители являются постоянными участниками фестивалей, конкурсов, турниров, творческих проектов, проводимых в Гомеле.

ЗАГАДЫВАТЬ НА БУДУЩЕЕ НУЖНО

Как же будут развиваться партнёрские отношение между Гомелем - ОАО «Гомельдрев» планирует открытие сразу четырёх представительств - в Казани, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Краснодаре, приоткрыла завесу начальник отдела международных связей и внешнеэкономических отношений управления экономики Гомельского горисполкома.

Местный законодатель мужской моды ОАО «Коминтерн» собирается открыть магазин в Брянске и торговое представительство в Москве. Также в настоящее время в России созданы или находятся в стадии организации более 15 совместных производств зерно- и кормоуборочной техники РУП «ПО "Гомсельмаш"».

«Мы уверены, что наши партнёрские отношения с российскими регионами будут продолжаться и выгодно развиваться, - добавила в завершение Нина Величко. - В настоящее время уже подписаны либо находятся в стадии подписания планы мероприятий о сотрудничестве в различных сферах. Российская сторона постоянно высказывает свои предложения относительно сотрудничества, участия в тех или иных экономических форумах, выставках. Эти действия и являются реальными шагами в создании Союзного государства».


Юлия КИРПИЧЁВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене