Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 3)
Автор: Elvi Дата: 28 сентября 2010 Просмотров: 2299

МАСТЕР И ЕГО МУЗА

Живопись, как стиль жизни

В картинной галерее Гавриила Ващенко молодые художники выставляются не так часто, как хотелось бы. Переговоры об очередной выставке с молодым и, безусловно, талантливым художником, мозырянином Вячеславом Чуешовым велись еще с прошлого года. Из 60-ти представленных работ, в конце концов, для экспозиции были отобраны 45. И выставка под интригующим названием «Мои года - моё богатство» стала не только сюрпризом для завсегдатаев галереи, но и настоящим открытием.

Автору ровно 33 года. Он вполне доволен своей судьбой и с уверенностью смотрит в завтрашний день. Если очень захотеть, все заду-манное не может не сбыться. Главным в жизни он считает саму жизнь: и духовную, и материальную.

Вячеслав учился в детской художественной школе, затем в Гомельском художественном училище на отделении живописи у педагогов-художников Евгения Покаташкина и Марины Осиповой. Закончил с отличием. В годы учёбы принимал участие в выставках училища.

Первая персональная выставка состоялась в родном Мозыре. Многие полотна художника находятся в частных коллекциях Беларуси, России, Испании. Причем, он часто дарит свои работы друзьям, чем продаёт. Оставаясь верным своим принципам, Вячеслав и из нынешней выставки подарил галерее свои картины - «Пять» и «Молитва».

На вернисаже говорили о смелых трансформациях линии, изгибах тел, о том, что работы Вячеслава не только для украшения, но и для ума. Один из выступающих отметил, что его картины чем-то напоминают Матиса. Чуешов только улыбается: он никогда не стремился подражать своим любимым художникам. Но если зритель видит в его работах кого-то еще, кроме Чуешова - это хорошо. Значит, он как художник, достиг чего-то значимого, а зритель на его выставки ходит просвещенный. Вячеслав считает, что уже нашёл себя. Как любая нить имеет свое начало и продолжение, так и у людей эстафета открытий и достижений передается от поколения поколению. Как говорит Вячеслав, своим искусством предшественники раскрыли ему глаза, и в чём-то он является их продолжением. Преимущество лишь в том, что он живой.

Каждая работа художника ему дорога. В каждой отразился конкретный кусочек его жизни. Но «любимчиков» нет.

Пытаюсь добиться у автора: все же каком направлении он работает? Вячеслав заявил, что работает в жанре сверхреализма. А если кто-то считает его работы абст-рактными, значит, смотрит на мир другими глазами. И это его право - право зрителя.

Главный объект живописи Вячеслава Чуешова - человек. Большинство работ посвящено образу женщины. Спрашиваю: как на это смотрит молодая жена?
Оказывается Ирина отнюдь не против - ведь именно она героиня полотен своего мужа, который называет ее своей музой.

Довелось познакомиться и с мамой виновника торжества, приехавшей из Мозыря на открытие выставки.

А мать Вячеслава Мария Чуешова призналась:
- Смотрю на работы сына и чувствую, как молодею.


Петр КУЗНЕЦОВ

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене