Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 июня 2013 Просмотров: 1958

Готовы на 100 процентов

Сегодня в Гомеле большой футбол. В 20.00 на стадионе «Центральный» начнётся отборочный матч чемпионата мира по футболу между национальными сборными Беларуси и Финляндии. Накануне игры нам удалось побеседовать с одним, если можно так выразиться, из главных заинтересованных лиц этого знакового для гомельских и не только любителей футбола события - директором стадиона «Центральный» Николаем Зайцем.

- Николай Григорьевич, когда стало известно, что игру между сборными Беларуси и Финляндии планируют провести в Гомеле?

- Мы сами инициировали проведение этой игры в Гомеле ещё в ноябре прошлого года, обратившись с данным предложением в нашу федерацию.

- Когда это предложение стало обретать реальные «формы»?

- По регламенту федерация принимающей стороны должна за 60 дней определиться с местом игры. И в начале марта текущего года к нам приехали представители федерации футбола Беларуси и финской федерации. Финская делегация осталась довольна и стадионом, и раздевалками, и другими организационными вопросами, связанными с пребыванием команды и её болельщиков в нашем городе.

- После последнего матча на «Центральном» главный тренер «Гомеля» Алексей Меркулов высоко оценил состояние газона на стадионе. Каков уровень его готовности к предстоящему матчу?

- Мы готовы на 100 процентов. Мы сделали идеальный газон имеющимися в нашем распоряжении техническими средствами. Ранней весной убрали сами лёд, что не рекомендуется, так как всё должно проходить под солнцем и дождиком естественным путём. Но так как мы не можем из-за нехватки финансовых возможностей подключать ускоряющие искусственные источники тепла (стоимость одного часа подогрева - около двух миллионов рублей, а непрерывный цикл должен быть не менее четырёх недель), нам всё приходится делать вручную. Тем не менее поле постепенно «входит в сезон». Перед матчем был проведён усиленный комплекс агротехнических мероприятий, благо нами была приобретена цилиндрическая газонокосилка, коей не обладает ни один из стадионов в Беларуси. Поле «стрижёт» великолепно. Получается и качественный покос, и эстетический вид у поля просто отличный. Кроме этого, произведён косметический ремонт раздевалок, холлов первого и второго этажей, ремонт касс, дорожек вдоль Южной трибуны, кое-где сделаны штукатурные работы, поправлены откосы, заменена плитка. Приобрели запас матриц и материнских плат для работы электронного видеотабло. Провели проверку электроснабжения и отработку аварийных ситуаций.

- На афишных тумбах на прошлой неделе не было афиш о предстоящем поединке национальной сборной...

- Организацией и маркетинговой программой матча занимается федерация футбола Беларуси. Конечно, хотелось бы и больших ярких афиш, и растяжек, и информационных роликов по телевизору. Но всю прошлую неделю пресс-служба национальной сборной находилась сначала в Таллине, а затем в Хельсинки, где проводила игры команда. Получилась своеобразная накладка по организации, от нас не зависящая. То, что было у нас, полученное с опозданием, мы развесили, в том числе и у билетных касс, передали часть в «Горэлектротранспорт», на расклейку по городу.

- Сколько, по вашим сведениям, на данный момент продано билетов на игру? Будет ли аншлаг на «Центральном»?

- На сегодняшний момент (12.00 10 июня) продано более 5000 билетов. Но у нас есть ещё полдня сегодня и завтрашний день. По традиции, гомельские болельщики редко берут билеты заранее, приобретают их в день игры. Также завтра ожидается приезд основной массы болельщиков из других городов Беларуси, особенно из Гомельской области, ведь увидеть воочию национальную сборную в Гомеле, конечно, гораздо удобнее, чем ехать куда-нибудь в Минск или Борисов.

- Это вторая игра национальной сборной Беларуси на гомельском стадионе. Первая, как известно, с люксембуржцами завершилась поражением белорусов. Сможет ли сборная, с помощью гомельских болельщиков, изменить статус нефартового для нашей команды стадиона?

- Я сам болельщик со стажем и верю, что завтра наша сборная, по крайней мере, не проиграет и прервёт не такую уж, кстати, большую отрицательную серию - всего-то один матч. Но надеюсь, что команда Георгия Кондратьева одержит победу.

- В сентябре в Гомеле планируют провести ещё один отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Беларуси и Франции. Есть ли точная договорённость с федерацией, что он также пройдёт на «Центральном» ?

- Представительная делегация французской федерации футбола уже приезжала к нам, почти вслед за финской. Они также остались довольны стадионом, только попросили поставить в раздевалке второй стол для массажа и предоставить ещё одну комнату для тренеров. Единственная проблема у французских звёзд - это проживание. Необходимо 40 одноместных номеров повышенной комфортности с питанием на месте. Здесь есть варианты, и всё, при желании, можно решить. В тех же Албании или Македонии топ-команды играют на гораздо худших стадионах и проживают в далеко не первоклассных отелях. Так что, с большой долей вероятности можно сказать, что за 60 дней до начала встречи федерация озвучит Гомель как место игры сборных Беларуси и Франции. Насколько я знаю, кандидатуры других городов не рассматриваются. Конечно, одним (только одним) из определяющих факторов будет уровень организации завтрашнего матча.


Беседовал Сергей ВЕРШИНИН






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене