Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 июня 2013 Просмотров: 1979

"Королева спорта" живёт полной жизнью

Не так часто, как хотелось бы, мы пишем о лёгкой атлетике. Сегодня постараемся восполнить этот пробел и расскажем читателям о месте и потенциале в спортивном королевстве Гомельщины её «королевы». Для этого мы пригласили в «спортивную гостиную» редакции директора Гомельского областного центра олимпийского резерва по лёгкой атлетике Игоря СИВОДЕДОВА.

- Игорь Леонидович, на недавно прошедшем в Бресте Кубке Беларуси сборная Гомельской области заняла шестое место. Это место соответствует положению дел в лёгкой атлетике нашего региона?

- Это абсолютно не соответствует положению дел. Состав нашей областной команды полностью не был укомплектован. В некоторых видах не было наших представителей, которые могли бы дать команде очки. Сильнейшие наши легкоатлеты, такие как Кравченко или Ми-хан, обычно к таким турнирам не привлекаются. А они могли бы показать очень неплохие результаты в отдельных видах. Кроме этого, коснёмся такой вещи, как перезачёты. Согласно договору, в котором всё прописано, мы передаём спортсмена в другую область, но он должен приносить нам очки. В то же время бывший воспитанник нашего центра Максим Ющенко на Кубке фигурировал только как представитель Брестщины, есть и другие примеры такого плана. Конечно, можно сказать, что некоторые наши ребята на Кубке по разным причинам не показали тех результатов, на которые были готовы. Так что шестое место абсолютно не отражает реальных сил легкоатлетов нашей области. Об успехах области судят не по выступлениям на первенстве и Кубке страны, а по медалям, завоёванным на крупных международных легкоатлетических форумах. Здесь у нас есть успехи, причём довольно существенные. В прошлом году у нас были два призёра чемпионата Европы, пять спортсменов приняли участие в Олимпийских играх в Лондоне. К сожалению, не смог поехать из-за травмы Андрей Кравченко.

Настоящий тренер должен быть педагогом, знать анатомию и физиологию человека, биомеханику, быть психологом и, главное, должен гореть своим делом, полностью отдаваясь работе.

- Кто из наших легкоатлетов в составе национальной сборной примет участие в командном чемпионате Европы в Великобритании?

- Вадим Маленков (прыжки в длину) и Илья Словенский (бег на 3000 метров с препятствиями). Плюс участник двух Олимпиад Владимир Козлов (метание копья), который ныне живёт и тренируется в Минске. Отказались ехать на Туманный Альбион Ольга Сударева и Ксения Децук, которые решили целенаправленно готовиться к чемпионату мира.

- Многих спортивных болельщиков Гомеля интересует, как восстанавливается после травмы Андрей Кравченко?

- С сентября прошлого года мы работаем с Андреем вместе, и здесь я могу дать самую полную информацию. В настоящий момент Андрей после операции, сделанной в прошлом году в Финляндии, восстановился от травмы. К относительно полноценным тренировкам мы приступили в апреле этого года. Он готов процентов на 80 от того, что нам нужно. Спешить здесь не надо. Уже сейчас мы планомерно и целенаправленно готовимся к главному старту на будущих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В этом году Андрей уже принял участие в двух стартах и на обоих турнирах многоборцев одержал победы. Сначала в итальянской Флоренции с очень приличным результатом для мая - 8390 очков, а затем в чешском Кладно с примерно таким же результатом - 8380. Оба турнира идут в зачёт Гран-при по многоборью. Сейчас он лидер Гран-при в общем зачёте и имеет реальные шансы по итогам года стать лучшим десятиборцем мира.

В этом году Андрей уже принял участие в двух стартах и на обоих турнирах многоборцев одержал победы.

В августе мы планирует выступить на чемпионате мира, который пройдёт в Москве. Андрей уже выполнил норматив на участие в нём. Повторюсь, высокие цели в этом году мы не ставим, главная задача -выступать ровно, без срывов и травм, возвратить Андрею эмоциональный настрой, который будет просто необходим в Рио-де-Жанейро.

- Где он тренируется, когда находится в Гомеле?

- Зимой в легкоатлетическом манеже, летом - где получится. В частности, нам пошли навстречу директор «Центрального» Николай Заяц и начальник отдела ФКСиТ горисполкома Игорь Полуян, разрешив проводить тренировки на этом чисто футбольном стадионе. Стадион «Луч» по-прежнему недоступен. Ремонтные работы идут очень медленно. Там вплотную занялись трибунами и под-трибунными помещениями, а могли бы сначала сделать беговые дорожки и легкоатлетические сектора.

- Кто ещё из наших легкоатлетов поедет на чемпионат мира в Москву? Думаю, пройдёт отбор второй наш известный десятиборец Эдуард Михан. Ему не повезло с погодой в Австрии на аналогичном турнире Гран-при, где показать высокие результаты было трудно. В конце июня он примет участие в Таллине в командном Кубке Европы по многоборью, где, надеюсь, выполнит норматив. Уже точно поедут в Москву, как было сказано выше, Андрей Кравченко и Ольга Сударева (прыжки в длину). Планируется, что пройдёт отбор Ксения Децук (тройной прыжок), надеемся на семиборку Екатерину Нецвета-еву, которая будет бороться за путёвку вместе с Миханом в Таллине.

- Мы уже немного коснулись вопроса о базе для лёгкой атлетики в городе. Вообще, на данный момент она есть?

- Зимой есть. Это легкоатлетический манеж, а также здание рядом с двумя залами для тренировок с детьми. А летом наступают проблемы. Сильнейшие спортсмены выезжают на сборы, кто в Стайки, кто ещё куда-нибудь. Юноши и дети тренируются и в манеже, что в летний период неправильно, и на спортивных площадках общеобразовательных школ, и...

Здесь всё однозначно, ждём, когда войдёт в строй стадион «Луч». Тогда у нас в Гомеле будут все возможности для качественной подготовки спортсменов.

- Какие ещё успехи были у гомельских легкоатлетов в последнее время?

- В Минске на соревнованиях на призы олимпийских чемпионов очень хорошие результаты показали в прыжках в длину Алексей Чигоревский - 7,61 м, который вскоре поедет на молодёжный чемпионат Европы, и Ольга Сударева - 6,76 м, с таким результатом она на чемпионате мира точно будет в восьмёрке сильнейших. На турнире на призы Михаила Же-лобовского отлично выступили Артём Бондаренко (прыжки в длину) и Ксения Медведева (бег 100 метров с барьерами), с очень приличными результатами ставшие победителями соревнований. Причём Ксения только-только восстановилась после травмы. Кроме этого, есть ещё Екатерина Поплав-ская, которая стала в прошлом году третьей на чемпионате Европы в Хельсинки в беге на 100 метров с барьерами. Сейчас она в декретном отпуске, готовится стать мамой. Она очень талантливая и ещё молодая и на следующей Олимпиаде должна реализовать свои возможности в полной мере.

- Игорь Леонидович, какие есть проблемы, не может быть, чтобы их не было?

- О материально-технической базе мы уже говорили, не буду касаться финансовой составляющей, но считаю главной проблемой отсутствие в должном количестве квалифицированных тренерских кадров. Причём эта проблема существует на всех уровнях подготовки, начиная от детского спорта и далее вверх до спорта высших достижений. Таких тренеров, какими они должны быть в моём понимании, очень мало. Причём зарплата у тренеров довольно неплохая, в частности, в районах области при нормальной нагрузке она составляет приблизительно 4-4,5 миллиона рублей. И как бы ни строили стадионы, какую бы инфраструктуру ни создавали, если не будет квалифицированных тренерских кадров -ничего не будет. Настоящий тренер должен быть педагогом, знать анатомию и физиологию человека, биомеханику, быть психологом и, главное, должен гореть своим делом, полностью отдаваясь работе.

- Какие ближайшие старты внутреннего календаря?

- В конце июля пройдёт чемпионат страны по лёгкой атлетике, где, надеюсь, выполнит норматив для поездки в Москву Ксения Децук. Есть и другие

Стадион «Луч» по-прежнему недоступен. Ремонтные работы идут очень медленно.
Ремонтные работы идут очень медленно. Там вплотную занялись трибунами и подтри-бунными помещениями, а могли бы сначала сделать беговые дорожки и легкоатлетические сектора.


ребята, наша земля богата талантами. Пройдёт немного времени, и придут новые звёзды, такие как Сапея, Лавецкий, Гавриленко, Киров, Сазанович, Ятченко и тот же Кравченко.

- Как дела у наших дефлимпийцев, к успехам которых мы уже стали привыкать?

- Сейчас на сборах в Евпатории находятся Маргарита и Роман Гралько, которые зимой завоевали очень много наград на европейском и мировом первенствах. Они готовятся к Дефлимпийским играм, которые пройдут в июле в Болгарии. Мы надеемся, что они выступят там достойно, и не раз в их честь будет звучать наш национальный гимн. Маргарита, заслуженный мастер спорта Республики Бб парусь, победительница предыдущих игр, чемпионатов мира и Европы, будет участвовать в соревнованиях в прыжках в длину, высоту, тройном прыжке, спринте и эстафете. Её младший брат Роман всего два года назад начал выступать во взрослых соревнованиях, но уже имеет титулы. Он готовится выступить в тех же дисциплинах, что и сестра.

Так что, лёгкая атлетика развивается во всех направлениях, живёт полной жизнью и будет жить. Но для этого надо не останавливаться на достигнутом, а постоянно совершенствоваться.


Беседовал Сергей ВЕРШИНИН

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене