Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 декабря 2013 Просмотров: 1881

Хоккей нам нужен

Хоккей нам нужен А особенно мы любим такой хоккей, какой показывают на чемпионатах мира лучшие команды Старого и Нового света. Уже на протяжении довольно длительного времени в этой когорте, пусть и с переменным успехом, сражается хоккейная дружина независимой Беларуси.

Сражается к несомненному удовольствию миллионов фанатов и просто болельщиков нашей страны, имеющих, таким образом, возможность видеть игры своих любимцев с зарубежными звёздами. О приверженности белорусов ледовым ристалищам говорит и высокий уровень посещаемости матчей чемпионата страны. В этом рейтинге, что приятно, на лидирующих позициях хоккейные арены Гомеля и Жлобина. При любом положении в турнирной таблице болельщики нашего региона дружно приходят поддержать свои команды. Несомненные успехи Беларуси в развитии самого популярного зимнего вида спорта, среди которых и реализованные в последние годы планы по строительству новых ледовых дворцов, стали тем весомым аргументом, который позволил Международной федерации хоккея (ИИХФ) принять решение о проведении чемпионата мира-2014 в нашей столице. Готовиться к этому, одному из самых значимых на планете после олимпиад, чемпионатов мира по футболу и лёгкой атлетике, событию в нашей стране начали серьёзно и заблаговременно. В Минске построена ещё одна современная вместительная ледовая арена, в полной готовности гостиничная и транспортная инфраструктуры, детально продуманы вопросы размещения и обеспечения комфортных условий для команд и болельщиков. Даже столичные милиционеры и таксисты выучили иностранные языки, чтобы общаться с зарубежными гостями. В дирекции по проведению чемпионата мира по хоккею 2014 года сообщили, что 1 октября начался отбор из числа претендентов на роль волонтёров, которые будут задействованы на турнире. Более 3,5 тысячи человек, представляющих три континента и 16 стран, выразили своё желание помочь в организации знакового для Беларуси спортивного события и готовность сделать его красивым, ярким и запоминающимся.

О том, что минский чемпионат мира станет настоящим спортивным праздником как для хоккеистов, так и для болельщиков всего мира, а уровень посещаемости ледовых баталий будет беспрецедентным, говорят уже первые результаты открывшихся продаж билетов и абонементов на его матчи. По имеющейся информации, только в первые сутки с момента начала продажи сертификатов на абонементы их реализовано более 300 единиц. Объём продаж неуклонно растёт. И это при том, что стоимость абонемента, например «Беларусь Плюс», дающего право на посещение всех матчей белорусской сборной плюс игр стадии плей-офф, доходит почти до 14 миллионов рублей. Как сообщает администрация официального билетного оператора чемпионата мира компании «Тикетпро», предположительно ещё на первом этапе продаж будет реализовано 30-40 процентов билетов. А с 14 октября 2013 года начнётся второй этап их продаж, который обешает быть не менее успешным Уже поступили предварительные заявки на билеты и абонементы от зарубежных болельщиков, причём не только из тех стран, команды которых схлестнутся на минских аренах.

На этом фоне вызывает удивление позиция некоторых западных политиков, призывающих к бойкоту минского чемпионата по политическим мотивам. С такой инициативой выступили депутаты бундестага. Следом эту бредовую идею поддержали и их коллеги из Европарламента. Присоединились к призывам бойкотировать соревнования и наиболее одиозные представители белорусской оппозиции. Причём всех этих «поборников демократии» вовсе не смущает то обстоятельство, что государства и межправительственные организации не имеют права вмешиваться в дела общественных организаций, в том числе спортивных, что спорт изначально стоит вне политики, а влияние на свои решения госчиновников национальные и международные спортивные федерации считают недопустимым. Что и было подтверждено на очередном конгрессе ИИХФ, делегаты которого проигнорировали призывы к бойкоту и оставили без изменения решение о проведении чемпионата мира в Минске.

Нового масла в огонь подлила информация о том, что мировой хоккейный форум застрахован. Мол, «белорусский режим» всё же сам допускает вероятность переноса чемпионата, вот и страхуется. Однако, как подчеркнул председатель Белорусской федерации хоккея Евгений Ворсин, который также возглавляет Дирекцию по проведению ЧМ-2014 в Минске, страхование чемпионатов мира - обычная практика Международной федерации хоккея (ИИХФ), и предстоящее мировое первенство-2014 в Минске не исключение. Единственное отличие страховки предстоящего мирового первенства в том, что обычно чемпионат мира страхуют европейские страховые фирмы, а теперь это будет национальный оператор. Евгений Ворсин подчеркнул, что организаторы не боятся таких проблем, как отмена или бойкот: эти темы не обсуждаются, все участники чемпионата мира 2014 года официально подтвердили свой приезд в Минск в мае. Незадолго до старта 78-го по счёту планетарного хоккейного форума представители всех команд ещё раз посетят белорусскую столицу, дабы ознакомиться с местами проживания делегаций, питанием, обеспечением безопасности и другими конкретным вопросами проведения чемпионата мира.

Характерным для царящих в спортивных кругах настроений является недавнее заявление заместителя министра спорта России Юрия Нагорных о том, что чемпионат мира 2014 года пройдёт в Беларуси вопреки призывам о переносе ЧМ в другую страну. «Он запланирован там, и мы готовимся поехать именно в Беларусь. У нас нет сомнений, что белорусы сумеют организовать и провести столь серьёзное мероприятие на самом высоком уровне. Возможен ли бойкот со стороны других команд? Вряд ли», - отметил Нагорных.

Таким образом, вопреки устремлениям носящихся со своей ложкой дёгтя сторонников бойкота, планетарный хоккейный форум в Минске состоится в назначенные сроки. К искренней радости спортсменов и болельщиков всего мира. Ведь хоккей нам нужен. Не нужны закулисные игры вокруг него.


Александр ПОТАПЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене