(голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 14 января 2014 Просмотров: 1736

Гомель спортивный

Гомель спортивный Одной ногой в финале

Жребий в этом розыгрыше Кубка Беларуси по мини-футболу удивительно благосклонен к гомельскому БЧ.

На турнирной дистанции железнодорожники неизменно встречают команды, которые не могут претендовать на звание фаворита в матче с БЧ. Вот и в полуфинале гомельчанам выпала минская «Столица», а ведь альтернативой были две лучшие команды Беларуси прошлого сезона. И пока МАПИД и «ВитЭн» в очном противостоянии решают судьбу второй путёвки в финал, БЧ свои задачи уже практически решила.

«Столица» в четвертьфинале оказалась сильнее гомельского ВСЗ, и футболисты БЧ уже в первом матче сполна поквитались за земляков. Счёт 7:1 застал на табло в Минске финальный свисток, причём единственный мяч в ворота железнодорожников минчане провели на последней минуте встречи.

Хет-трик Кускова и голы Андриевского, Гончарова, Коцу-ра и Гусакова практически не оставляют шансов «Столице» на попадание в финал. Отыграть в Гомеле шесть мячей подопечным Владимира Левуса будет невероятно сложно.

Стартовал второй этап

После новогодних праздников экстралига перешла на второй этап розыгрыша регулярного чемпионата. Команды разделились на две пятёрки в соответствии с набранными на первом этапе очками.

Хоккейный клуб «Гомель» шагнул в первую пятёрку с четвёртого места. Теперь в регулярном чемпионате «рысям» предстоит по четыре раза сыграть с гродненским «Неманом», жлобинским «Металлургом», минской «Юностью» и новополоцким «Химиком-СКА».

С начала года гомельчане провели уже три матча, и, в целом, похвастаться особенно нечем.

Начинали «рыси» домашним матчем с действующим чемпионом страны. Гродненский «Неман» в этом сезоне в Гомеле играет очень уверенно и ещё ни разу очки не терял. Более того, все предыдущие встречи закончились поражениями «рысей» с разницей в четыре шайбы. В этот раз всё могло быть иначе. Счёт открыли гости в концовке первого периода, но уже к экватору второй трети матча гомельчане вели в счёте. Судьбу матча во многом решили две шайбы, которые с разницей в 26 секунд отправили в ворота Максима Щепко гости. Попытки в третьем периоде отыграться привели ещё к двум пропущенным шайбам. 2:5 - как ни прискорбно, но на данный момент это лучший результат в домашних матчах против гродненского «Немана» в сезоне 2013-2014 годов. Шайбы на счету Соломонова и Мусиенко.

Именно «Гомелю» выпала честь сыграть первый официальный матч в истории второй арены грядущего чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске. 6 января на «Чижовка-Арена» «рыси» сошлись с минской «Юностью» в присутствии 5000 зрителей! Игра явно порадовала болельщиков: драки, борьба на протяжении всего матча и интрига до последних секунд. Судьбу трёх очков решила шайба Олега Шафаренко в заключительной трети матча. 0:1 - поражение «Гомеля» на выезде.

После матча в Минске ряды «Гомеля» пополнил опытный защитник Сергей Стась, который всего на 10 дней младше самого опытного игрока экстралиги Виталия Валуя. Начинал нынешний сезон Стась в составе солигорского «Шахтёра», в котором за 33 матча набрал 14 очков (3+11).

Матч с «Химиком-СКА» для «рысей» был чрезвычайно важен. Первая победа в новом году нужна была как воздух. Вновь место в гомельских воротах занял опытный Леонид Гришукевич. Начали гомельчане довольно нервно, на первых минутах матча игра пошла на встречных курсах, и моментов у ворот обеих команд возникало более чем достаточно. Вскоре стало понятно, что игра идёт до заброшенной шайбы. Гол был нужен обеим командам, чтобы успокоиться и взять под контроль ход встречи. Первыми забросили «рыси», и сразу же матч пошёл по совсем другому сценарию. Гомельчане стали осмотрительней играть при обороне своих ворот, поймали гостей на очередной ошибке и удвоили перевес в счёте. Во втором периоде в воротах новополочан оказалась третья шайба, и судьба матча была практически решена. У гостей был шанс повернуть ход поединка в свою пользу, но штурм ворот Гришукевича в третьем периоде разбился о самоотверженную игру обороны и вратаря. 3:0 - первая победа «Гомеля» в 2014 году. Шайбы на счету Соломонова, Пульвера и Хомко.

Евгений РУДЕНКОВ.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.