Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • 0
Автор: Elvi Дата: 31 января 2024 Просмотров: 31
31 декабря ветерану Великой Отечественной войны, бывшему преподавателю БелГУТа Василию Даниловичу Потапенко исполнилось 100 лет Юность уроженца села Бабаи, что под Харьковом, пришлась на трудные времена. 21 июня 1941 года в школе был выпускной, а 22 июня грянула война.В октябре Василия призвали в армию, направили в Сталинградскую область в запасной стрелковый полк. Был стрелком, пулеме ...
  • 0
Автор: Elvi Дата: 30 января 2024 Просмотров: 28
Лучшим молодым ученым Гомельской области признан Владислав Волчек, аспирант кафедры общественного здоровья и здравоохранения Гомельского государственного медицинского университета.Владислав возглавляет Молодежный совет при Гомельском городском Совете депутатов.Ежегодно в Гомельской области проводится конкурс молодых ученых. В 2023 году было подано 12 заявок, из них выбраны п ...
  • 0
Автор: Elvi Дата: 7 января 2024 Просмотров: 32
Победа в областном конкурсе молодых специалистов досталась  Софье СиваковойПобеда в областном конкурсе молодых специалистов досталась врачу общей практики Гомельской городской клинической поликлиники № 8 Софье Сиваковой непросто.За этот статус боролись 9 молодых врачей, приступивших к работе по специальности в августе уходящего года. Конкурс прошёл в три тура. В первом молодым медикам предстояло выполнить практическое задание – показать навыки по ...
  • 0
Автор: Elvi Дата: 5 января 2024 Просмотров: 108
 95 лет со дня рождения уроженца Гомельщины – Ивана СерковаИван Киреевич Серков – белорусский советский детский писатель, редактор и журналистРодился 4 января 1929 года в крестьянской семье в деревне Поколюбичи Гомельского района. Окончив семилетнюю школу, поступил в Минское артиллерийское подготовительное училище. До 1955 года служил в советской армии.Затем работал в районной газете «Маяк». С 1961 г. – главный редактор Гомельской ...
  • 0
Автор: Elvi Дата: 1 января 2024 Просмотров: 31
Говор Геннадий Васильевич получил диплом в республиканском конкурсе творческих работдипломом финалиста Национальной академии наук Республики Беларусь в республиканском конкурсе творческих работ, посвящённых Году мира и созиданияовор Геннадий Васильевич, член Белорусского союза художников и Союза писателей Беларуси, почетный гражданин Новобелицкого района города Гомеля, отмечен дипломом финалиста Национальной академии наук Республики Беларусь в республик ...
  • 0
Автор: Elvi Дата: 6 августа 2014 Просмотров: 4115
У ПО «Белоруснефть» появится новое кернохранилище, сообщили в пресс-службе производственного объединения.

Это произойдёт в 2015 году, когда закончится строительство специализированного центра обработки, исследования и хранения керна. Его возведение уже
началось в Гомеле. Центр должен стать своеобразной «библиотекой» учёных-геологов объединения.
  • 68
Автор: Elvi Дата: 5 августа 2014 Просмотров: 4029
Отрасль печати, информации должна шагать в ногу со временем, модернизироваться, а газетам необходимо привлекать читателей качественным внутренним содержанием. В этом выразила уверенность министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич, посетившая Гомельскую область с рабочим визитом.

За последние годы в стране проведена большая работа по оптимизации полиграфических мощностей, в частности гомельские «Сож» и «Полеспечать» стали одним предприятием. К сокращению печатного рынка сегодня приводят объективные причины. Однако, по словам министра, необходимо не наблюдать за его сокращением, а развивать.
  • 0
Автор: Elvi Дата: 12 мая 2014 Просмотров: 2105
Как рассказал генеральный директор КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Виктор Кулаго, в нынешнем году значительно возросло количество обращений по приватизации жилья, завершающейся в 2016-м. Методика её проведения и формула расчёта стоимости перевода государственного жилья в собственность, принципы определения потребительских коэффициентов и коэффициента жилой среды изложены в опубликованной в газете «Гомельские ведомости» 3 мая нынешнего года статье «О чеках, коэффициенте качества жилой среды и рассрочке». Полную информацию горожанин может получить также в отделе приватизации КЖРЭУП своего района.
  • 0
Автор: Elvi Дата: 28 апреля 2014 Просмотров: 1946
Дуэт, влюбленный в писательство Можно ли создать белорусского супермена? Стоит ли писать про вампиров? Какую подсказку сделали писателям герои блокбастера «Матрица» и появится ли на просторах СНГ современный Марк Твен? Об этом в интервью с популярными белорусскими писателями-бренд-персоной 2012 года в номинации «Культура» Андреем ЖВАЛЕВСКИМ и его соавтором Евгенией ПАСТЕРНАК.

  • 0
Автор: Elvi Дата: 1 марта 2014 Просмотров: 2474
Квартирный вопрос решается Медюляновы въехали в трёхкомнатную квартиру в недавно возведённом доме по улице Оськина в 104-м микрорайоне Гомеля, комфортном жилом массиве Новобелицкого района областного центра. Жильё построено с привлечением средств льготного кредита, который Александр и Жанна получили как молодая семья.

  • 0
Автор: Elvi Дата: 17 февраля 2014 Просмотров: 2235
Достойный труд - достойная оплата Какие методы стимулирования труда работников вы считаете наиболее эффективными? Этот вопрос корреспонденты «ГВ» задали руководителям предприятий и организаций города.

  • 0
Автор: Elvi Дата: 17 февраля 2014 Просмотров: 2493
ВАЩЕНКО Гавриил Харитонович На 86-м году жизни перестало биться сердце Гавриила Харитоновича Ващенко, Почётного гражданина города Гомеля, Народного художника Республики Беларусь, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, профессора, академика живописи.

Г. X. Ващенко родился 20 июня 1928 года в деревне Чикаловичи Брагинского района Гомельской области. После окончания в 1955 году Львовского института прикладного и декоративного искусства преподавал в Республиканском художественном училище г. Кишенёва в Молдове. В возрасте 29 лет был принят в члены Союза художников СССР.

  • 0
Автор: Elvi Дата: 28 января 2014 Просмотров: 2104
Жизнь после травмы Семь лет назад он на спор спрыгнул с пешеходного моста в парке. Перелом позвоночника, операция, долгие месяцы реабилитации. В итоге-инвалидная коляска. Из друзей, с которыми Александр Тимофеев тогда спорил, кого-то нет в живых, кто-то с ним продолжает поддерживать отношения.

  • 0
Автор: Elvi Дата: 16 января 2014 Просмотров: 2170
Есть Баден Баден, а есть Гомель-Гомель Мы продолжаем публиковать подборки материалов об известных людях, судьба которых так или иначе связана с Гомелем и Гомелыциной. Одни родились в нашем городе и области, другие здесь ушли из жизни, в судьбе третьих в наших краях произошли важные, порой переломные события.

  • 0
Автор: Elvi Дата: 16 января 2014 Просмотров: 2213
Губернатор из Хорошевки Валерий Сердюков считал, что ему сказочно повезло: он родился в самом красивом месте на земле.

Его деревню Хорошевку, что в Буда-Кошелёвском районе Гомельской области, с трёх сторон окружал лес. Ещё один подарок природы деревне Хорошевка -речка Прудовка. Это было излюбленное место детворы. На перекатах ребята строили плотины и с восторгом наблюдали за тем, как скопившаяся вода с шумом разрушает их первые гидротехнические сооружения.

  • 0
Автор: Elvi Дата: 11 января 2014 Просмотров: 2139
Со звёздами на «ты» В момент, когда не знаешь, какой путь выбрать, но осознаёшь всю ответственность от принимаемого решения, так хочется в чём-то увидеть знак, подсказку или совет. И, кажется, что неспроста как раз в такой момент на глаза вдруг попадается гороскоп.

К советам астрологов каждый относится по-разному: для одних - это руководств» к действию, для других - развлечение,, а третьи называют их бабушкиными сказками.

  • 0
Автор: Elvi Дата: 8 января 2014 Просмотров: 2412
Юрий Андреевич САМБОРСКИЙ 31 декабря 2013 года на 80-м году ушёл из жизни замечательный человек, грамотный руководитель, талантливый общественный деятель, настоящий патриот города Гомеля Самборский Юрий Андреевич.

Родился Юрий Андреевич 11 сентября 1934 года в деревне Гужище Корюковского района Черниговской области. После окончания Белорусского института инженеров железнодорожного транспорта навсегда связал свою жизнь с гомельской землёй.

  • 0
Автор: Elvi Дата: 5 января 2014 Просмотров: 2356
Верность призванию Игорь КУПЧИН, прокурор Центрального района Гомеля, признаётся, что за всю свою карьеру практически лишь один раз в какой-то степени пожалел
о том, что избрал профессию, которая требует соблюдения и духа, и буквы закона.


Не так давно милиция доставила к нему для избрания меры пресечения 20-летнюю девушку, уроженку Казахстана, жительницу России. Ранее она познакомилась с парнем из Беларуси, между молодыми людьми возникли серьёзные чувства, и россиянка переехала жить в Гомель.

  • 0
Автор: Elvi Дата: 4 января 2014 Просмотров: 2274
Бабушка на час и навсегда Что такое услуга на час? Дань Западу, где уже давно практикуются платные виды помощи, в числе которых успешно действует не только «папа на час», но даже целая семья на час, или же необходимость, без которой в наше время не обойтись? Соответствует ли данный вид поддержки схеме «популярно -полезно»? Ведь рассчитывать на то, что «платный» друг-брат-сват сделает свою работу искренне, прямо скажем, наивно.

  • 0
Автор: Elvi Дата: 30 декабря 2013 Просмотров: 2246
Побил рекорд беларуси В Минске прошёл Международный чемпионат по спидкубингу Minsk open-2013, организованный одним из первых белорусских спидкуберов Филиппом Хурсевичем. В нём приняли участие более 70 человек из Беларуси, России, Украины и Казахстана.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене