Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 2 июня 2012 Просмотров: 2747

Как победить никотин?

Как победить никотин? Под девизом «Будущее без табака» по решению Всемирной организации здравоохранения в нашей республике, как и во всём мире, проводится Всемирный день без табака. Над его значением особенно следовало бы задуматься тем, кто не понимает истинной цены курения для себя и общества в целом.

Учёные установили, что табачный дым превосходит токсичностью автомобильный в 4,5 раза и включает в себя до 30 натуральных ядов. Академик Фёдор Углов рассказал автору этих строк о таком эксперименте. С помощью электрического мотора «выкуривалось» сразу 60 сигарет. Дым собирался и охлаждался, что вызывало осаждение дёгтя, который растворяли в ацетоне. Этим раствором три раза в неделю смазывалась кожа мышей. Другую группу животных смазывали только ацетоном. В результате у последних не было даже раздражения кожи, в то время как у первых рак кожи развился в 44 процентах случаев.

Что же делается для уменьшения количества курильщиков? В Беларуси запрещена реклама табачных изделий, не разрешается курить в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, объектах торговли, бытового обслуживания и общественного питания, во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, самолётах, судах, за исключением маршрутов дальнего следования, когда предусмотрены специальные места для курения. Согласно Правилам пользования жилыми помещениями, запрещено курение на лестничных маршах жилых домов. Зонами, свободными от табачного дыма, объявлены остановки общественного транспорта.

В Норвегии некурящие составляют две трети взрослого населения. Студенты, обучающиеся в Осло, должны бросить курить, иначе они могут не получить стипендию. Для сравнения: в вузах нашей страны на старших курсах курят 60 процентов юношей и 40 процентов девушек.

Одно из старейших издательств Англии «Кембридж Юниверсити Пресс» установило приборы в курилках, которые фиксируют время пребывания там работников, а в конце месяца «курительные» часы вычитаются. Деньги платят только за «бездымное время». Во Франции после общенациональной кампании против табака число курящих сократилось более чем на два миллиона человек.

Главным в борьбе с курением в этих странах являются не запреты и штрафы, а большая разъяснительная работа, пропаганда здорового образа жизни.

Но вот вы решили бросить курить. Академик Юрий Лопухин считает, что «бросать курить надо сразу и без колебаний. Постепенное уменьшение количества выкуренных сигарет, переход на трубку и другие ухищрения ни к чему не приводят.

Человек становится мучеником...» Правда, тем, кто сразу расстаётся с вредной привычкой, тоже приходится нелегко. Эту мысль подтверждают многие. Например, Юрий Никулин, бросивший курить подобным образом, говорил: «Было тяжело. Я был злой, нервный, я во сне видел, что я закуриваю, просыпался в отчаянии, что нарушил своё слово. А потом становилось всё легче, легче...»

Но можно бросить курить постепенно. В этом случае Международный противораковый союз рекомендует, в частности, выкуривать в день как можно меньше сигарет, уничтожить самые важные моменты курения - утреннюю и вечернюю сигареты; не курить в определённые моменты, когда вы привыкли делать это, например, ожидая кого-то; не курить на голодный желудок и сразу после еды; при возникновении желания закурить сдерживать себя, не брать сигарету в руки в течение нескольких минут; не обещать окружающим, что вы бросите курить; постараться найти партнёра и бросать курить совместно, помогая друг другу.

Одной силы воли почти всегда недостаточно для того, чтобы побороть зависимость. Только трём процентам курильщиков удаётся бросить курить самостоятельно, другим необходима помощь. В то же время краткая беседа с врачом о необходимости и способах лечения никотиновой зависимости увеличивает шансы на успех на 30 процентов. Подумайте о медицинской поддержке, которая позволит облегчить ваш путь из лабиринта табачной зависимости.


Владимир БОРТНОВСКИЙ,
врач-валеолог ГГЦГиЭ.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене