Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 августа 2012 Просмотров: 3200

За что я люблю свой район

Татьяна ШОДА, главный хранитель фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля:

- Люблю район, потому что здесь находится главная достопримечательность города - дворец Румянцевых и Паскевичей, который как нравился людям в конце XIX века, так нравится и сейчас. К созданию дворца имели отношение каменщики, плотники, кузнецы, которые жили на этой земле. Это своеобразный памятник гомельчанам прошлых эпох. Когда исторический объект не перестаёт удивлять -он живёт, как и район, в котором он находится. Также здесь расположены здания, которые рассказывают об истории Гомеля и его развитии. Район значим тем, что на его территории зародился город. Крутой берег реки Сож облюбовали радимичи, которые стояли у истоков основания Гомеля.

Валерия ФЕСЬКОВА, студентка:

- Район к вечеру меняется и раскрашивается огнями. Когда я гуляю по его улицам, вижу сотни лиц. Здесь можно познакомиться с интересными людьми и увидеть много интересного. Под вечер горожане наряжаются и гуляют по улице Советской, и если я хочу поднять настроение, то присоединяюсь к людскому потоку. Тому, кто хочет обратить на себя внимание, лучше всего пройтись по центральной улице города. Мне нравится бывать возле фонтана у цирка и гулять по аллее улицы Победы. Это очень романтичное место, особенно после появления часов. Парк дворца Румянцевых и Паскевичей красив днём, и даже в жаркую погоду там свежо. Сидя на лавочке, приятно смотреть, как солнечные лучи дробятся сквозь листья парковых деревьев. Это классно и очень красиво!

Олег ВЕРХОВЫХ, инженер-программист:

- Мне интересна архитектура центра. Приятно, что появилось много уличных ресторанчиков и кафе. Мои любимые места в городе начинаются от сквера имени Громыко и тянутся до площади Ленина. Ещё люблю тихую улицу Пушкина. Достопримечательность района - парк, который отличается от европейских. Его изюминка - холмистый ландшафт, многообразие растений. Сложно найти в других городах место для парка с таким же необычным неровным пейзажем. Люблю свой район ещё и потому, что здесь живут почти все мои друзья.

Николай ЗАЯЦ, и. о. директора учреждения «Гомельский центральный спортивный комплекс» (стадион «Центральный»)

- Люблю район, прежде всего, за стадион «Центральный», созвучный с названием района. Здесь я провожу большую часть времени. Это уникальный для Беларуси футбольный стадион. Он соответствует всем международным требованиям для проведения соревнований вьюокого уровня. Такого великолепного стадиона нет ни в одном городе Беларуси. Когда ещё не было ясно, с кем «Ливерпулю» придётся играть, они умоляли «Гомель» не сдавать позиции, чтобы не ехать в Македонию, стадионам которой далеко до нашего. Стадион - значимое место, где концентрируются эмоции горожан. А ещё мне понравилось, как преобразили улицу Победы. Я всегда ей любуюсь, когда еду на работу.


Подготовил Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене