Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 21 августа 2012 Просмотров: 2766

Путёвый или «Путеец»?

Когда-то здесь, в живописных местах, во время съёмок фильма «Лялька Руслан и его друг Санька» прогуливался Михаил Пуговкин, именно об этих просторах Владимир Ухтинский написал свою песню «Тройка...»

Речь идёт об урочище «Студёная Гута», которое находится в нескольких километрах от областного центра. В этих местах, на берегу Сожа, о киношно-песенных «приключениях» которых, возможно, не каждый гомельчанин знает, как маленькие деревушки, разбросаны пионерские лагеря. Некоторые из них уже давно закрыли свои двери для маленьких посетителей, которые в хорошие времена съезжались сюда не только из Гомеля. Некоторые из здравниц ещё, к счастью, знают, что такое детских смех.

Владимир, наш провожатый, помнит эти места ещё с детства: когда-то он мальчишкой отдыхал здесь в лагере, потом в одном из них работал вожатым. Послед ние годы эти места стали для мужчины настоящей отдушиной: отдыхать здесь после трудовых будней -«за счастье».

Недавно, что, собственно, и вынудило Володю рассказать нам о проблеме, выйдя из воды, он заметил (а это нельзя было не заметить), что ноги и руки в маслянистой жидкости...

Дело было на берегу «старика», неподалёку от детского санатория «Лесные дали», который принадлежит Гомельскому отделению Белорусской железной дороги, куда мы с Володей и направились. Рыжая пена и маслянистые пятна на воде, как предполагает Володя, - вина небольшого катерка «Путеец», который 6-7 раз в день катает детишек из «Лесных далей» по вод-ным просторам Сожа. «Дня 2-3 катер не пройдёт - и вода опять чистая», -делится своими наблюдениями мужчина.

Предположения предположениями, а за комментариями мы обратились к компетентным специалистам. Старший инспектор - капитан Гомельского участка Белорусской инспекции речного судоходства - Иван Хомченко заверил, что попадания топлива из «Путейца» в воду не могло быть: исправность судна после недавней проверки гарантирована, тем более капитан катера проработал на транспортном флоте уже более 30 лет, опыт немалый. Но откуда «радужные» пятна на воде и почему находятся они именно рядом с пирсом, где отстаивается судно? Вот вопрос.

- Нефтепродукты в воду могли попасть, например, от проплывающей мимо моторки. В них, - говорит Иван Михайлович, - работает двухтактный двигатель, цилиндр которого продувается смесью топлива с маслом, небольшой процент которой, возможно, и мог вытечь в воду.

Невиновность «Путейца» доказывают и в Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и окружающей среды, специалисты которой наведались к злополучному берегу с проверкой. «Двигатель катера герметичен и даже потёков на нём нет, - говорит главный специалист горрайинспекции Дмитрий Карась. - Что касается воды: да, есть небольшие цветения, но это вполне объяснимо: вода-то в «старике» не проточная, стоячая». Результаты анализов воды, которые проводила лаборатория, также должны успокоить: превышений по содержанию нефтепродуктов в ней нет. Должны, но не успокаивают, пока глаза заставляют не верить результатам проверок, а занесённые в Красную книгу лилии и кувшинки плавают в загадочной, как оказалось, неизвестного происхождения маслянистой воде.


Юлия МИТРАХОВИЧ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене