Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 июля 2012 Просмотров: 1957

Руководитель, ты в ответе за тех...

Руководитель, ты в ответе за тех... И нет ничего предосудительного в том, чтобы начать свой день с бутылочки ледяного пива. Это в том случае, если лежишь где-нибудь на берегу моря в шезлонге, или удобно устроился с рыболовными снастями возле речки, или когда просто понимаешь, что у тебя законно заработанный отпуск и в планах только отдых. Другое дело, если так свой день начинает руководитель предприятия, который, в принципе, должен быть примером для своих подчинённых и который несёт ответственность за возглавляемую организацию.
Наверно, нисколько не удивлю, если скажу, что подобные ситуации, к счастью, не часто, но имеют место быть на наших городских предприятиях. За прошедшие полгода мобильной группой горисполкома были зафиксированы два случая употребления алкоголя на рабочих местах руководителями организаций. В одном случае это был директор предприятия, во втором - заместитель генерального директора, оба должностных лица были уволены, рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Александр Ключинский, возглавляющий мобильную группу.
- Александр Павлович, для чего вообще нужен подобный мониторинг?
- Мобильная группа горисполкома создана для выявления нарушений труда, пожарной безопасности, санитарных норм. Один-два раза в неделю мы выезжаем в промышленные, строительные, транспортные организации...
- И каковы результаты вашей деятельности за первые шесть месяцев этого года?
- За это время мы посетили 89 предприятий и организаций города, выявили более 2,6 тысячи нарушений законодательства в сфере охраны труда, трудового и санитарного законодательства, пожарной безопасности. За нарушение охраны труда и трудовой дисциплины были привлечены к дисциплинарной ответственности 170 работников, в том числе 106 должностных лиц и 64 рабочих. Десять человек были уволены за пьянство на рабочих местах, а 26 - отправлены на освидетельствование в наркологический диспансер.
- Александр Павлович, анализируя результаты мониторинга, можно смело сделать вывод, что наибольшее количество нарушений происходит в строительных организациях. На ваш взгляд, с чем это связано?
- Думаю, из-за недостаточного контроля со стороны вышестоящего руководства, поскольку оно не находится на строительных объектах и за порядком должны следить мастера, прорабы, а они не всегда понимают всю степень ответственности за допускаемые нарушения.
- На что руководству нужно обращать внимание в первую очередь, чтобы снизить количество нарушений?
- Первое и самое главное - это производственная и трудовая дисциплина. Наша работа помогает понять, на аких предприятиях руководитель действительно отдаёт первостепенное значение дисциплине и охране труда, а на каких ответственность за эти вещи переложена на кого-то из заместителей. Именно там и происходит больше нарушений. Поэтому хочется, чтобы все руководители предприятии и организаций понимали, что от их бдительности и отношения к выполнению требований трудового законодательства зависит не просто уровень дисциплины, но жизнь и здоровье их подчинённых.

Юлия КИРПИЧЁВА


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене