Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 27 мая 2013 Просмотров: 2296

Первый блин не комом

Тот, кто говорит, что счастье не купить, никогда не покупал щенка, Уилфред П. Лэмптон.

Более 60 участников собрала первая клубная выставка собак всех пород в Гомеле, организованная клубом спортивного и декоративного собаководства. Абсолютного чемпиона по всем критериям выбирали среди представителей 25 пород, в результате победа досталась ещё молодой, но перспективной представительнице породы кане-корсо по кличке Мелодия Любви Римский Воин. Оценивалось всё: достоинства и недостатки экстерьера, кондиция, в которой находится собака, поведение, движения, а также способность хендлера (человека, который представляет собаку на ринге) правильно продемонстрировать животное. Судья-эксперт белорусского кинологического объединения по дрессировке, руководитель Гомельского клуба спортивного и декоративного собаководства Алексей Хмылёв рассказал «Гомельским ведомостям», как превратить любимого питомца в чемпиона.

- Алексей, почти каждый владелец породистой собаки уверен, что ею любимец, вне всякого сомнения, самый лучший. Но одно дело так полагать, а другое - услышать об этом от судьи-эксперта международной категории. Безусловно, за идеальным поведением собаки и внешним спокойствием хозяина скрываются годы тренировок. Как именно нужно готовить собаку к участию в выставке и с какого возраста?

- Чем раньше, тем лучше. В идеале вы должны приучать щенка к стойке до 12 недель. А вообще, щенки быстро учатся в возрасте от 8 до 12 недель. Собака должна спокойно воспринимать тот факт, что голову держат, а зубы осматривают. Она научится стойке гораздо быстрее, если вы каждый раз будете последовательны в своих движениях: зафиксировали голову, установили конечности, подняли хвост. Тренировки движений лучше начинать до 12 недель. Немаловажно приучить собаку к поводку, ошейнику и, конечно же, ринговке - специальному выставочному поводку, который применяется для показа собаки в ринге. Есть много нюансов в плане подготовки, поэтому я рекомендую заинтересованным в участии в выставках владельцам посещать семинары, где подробно объясняют, что и как нужно делать. Кстати, осенью мы будем проводить несколько семинаров. -Лично мне просто нравится сама атмосфера подобных выставок собак, и я, как любой дилетант в собачьем деле, не знаю, что такое выставочная кондиция, обязательный гру-минг...

- Выставочная кондиция предполагает отличную форму вашей собаки. У неё не должны быть видны рёбра, при этом плечо и лопатка хорошо прощупываться, живот быть подобранным, мускулатура рельефной, шерсть чистой, ухоженной, блестящей. Эти факторы говорят о правильном питании и достаточных физических нагрузках. Перекормленные или, наоборот, истощённые собаки не получат хорошей оценки, всё должно быть в пределах нормы.

- Можно ли в экстренном порядке, за несколько дней добиться выставочной кондиции собаки?

- Нет. Нужно либо постоянно следить за формой питомца или же за несколько месяцев готовиться.

- А что касается обязательного груминга?

- Груминг собак - это широкий спектр услуг, который включает в себя как косметические, так и гигиенические мероприятия. Собакам всех пород подстригают когти за несколько дней до мероприятия. Также за несколько недель до ринга хозяин должен проверить состояние зубов питомца и, если нужно, почистить их. А за шерстью лучше следить ещё с раннего возраста. Если за ней плохо ухаживали, даже профессиональный грумер не приведёт её в надлежащий вид за один день.

- Алексей, для успешного прохождения выставочных соревнований очень важно, чтобы и питомец, и, конечно, сам владелец чувствовали себя спокойно и уверенно. Посоветуйте, как этого добиться?

- Повторюсь, что лучше готовить собаку к выставкам в раннем возрасте. Главное, чтобы животному нравился хендлинг*. Если вы не уверены в себе или готовности вашего питомца к выставке, то просто для начала посетите мероприятие в качестве зрителя. Так вы сможете увидеть реакцию собаки на людей, других животных и получить драгоценный опыт.

- Что, по-вашему, приводит людей на выставку? Какие цели преследуют участники?

- Можно разделить таких людей на несколько групп. Кто-то так морально отдыхает, и ему просто нравится участвовать в подобных соревнованиях. Есть люди, которые целенаправленно занимаются разведением, и для этого обязательно нужны соответствующие оценки для животного, чтобы в дальнейшем официально вязаться и иметь соответствующие документы. А есть те, кому просто хочется показать красивую собаку. Тем же, кто этим занимается профессионально, немаловажно пополнить коллекцию наград ещё одним кубком.

Выставка - это ещё и реклама заводчику, у которого брали щенка. Вокруг ринга обычно собирается много людей, которые ещё не имеют собак, но хотели бы завести. Они присматриваются и видят, что у собак одной и той же породы разные характеристики, и обращаются к тому владельцу, чья собака лучше.

Он, в свою очередь, рекомендует заводчика. У тех, кто достойно представил собаку, интересуются, какой хендлер тренировал, и в дальнейшем тоже прибегают к его услугам.

- Влияет ли внешний вид хендлера на оценку собаки?

- На оценку собаки - нет, но есть общепризнанные правила, которых надо придерживаться. Одежда хендлера должна быть пастельных тонов, не яркой и не вызывающей, без резких контрастных сочетаний. Она не должна быть в тон окраса собаки, так как собаку на фоне хендлера будет трудно увидеть. А ринговка, напротив, должна быть в тон окраса.

-Ив заключение, что вы порекомендуете тем, кто впервые решил принять участие в выставке собак?

- В первую очередь, надо, конечно же, посещать семинары, открытые тренинги именно по выставочному хендлеру. Там рассказывают, в какую одежду должен быть одет владелец собаки, как нужно себя вести на ринге и многое другое. Естественно, нужна для выставки специальная амуниция, не та, которую вы используете на дресс-площадках. Повторюсь, что хороший хендлер может обмануть эксперта в хорошем смысле. То есть он покажет собаку таким образом, чтобы эксперт не заметил некоторые недостатки. Если у собаки очень красивый фронт, зачем её разворачивать боком? Лучше развернуть собаку на судью. А вообще, есть много секретов. Даже освещение играет роль при демонстрации питомца.

P.S. Первая клубная выставка собак всех пород, по словам организаторов, прошла на достойном уровне. Участникам понравилось судейство эксперта международного класса Светланы Радюк, которая судила большое количство выставок в России, Литве, Латвии, Польше, Украине. Кстати, любимая порода Светланы Владимировны - сенбернар. Она также имеет собак разных пород: ротвейлер, чёрный терьер, такса - и является совладельцем питомника по этим породам, в котором рождено и выращено несколько десятков чемпионов разных стран. Порадовал и призовой фонд выставки: участники получили дипломы, кубки, мобильные телефоны и амуницию для собак, а также игрушки, сумки и прочие аксессуары. Следующее мероприятие такого плана пройдёт осенью. Более подробная информация размещена на сайте Гомельского клуба спортивного и декоративного собаководства www.goksids.by


Татьяна АНИСОВЕЦ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене