Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 8 июня 2013 Просмотров: 2266

История в лицах

Какой бы современной техникой ни обладало производство, успешная работа предприятия строится, в первую очередь, на накопленном опыте трудового коллектива. И чем длиннее его история, тем сильнее дело. ЧПУП «Гомельобои» уже 85 лет, и благодаря многолетнему опыту, крепкой слаженной работе кадрового состава предприятие достигло европейского уровня. Завод ценит своих работников и хранит память о каждом в своём большом историческом музее.

Музей истории ЧПУП «Гомельобои» начал свое существование около 40 лет назад. Тогда это было небольшое помещение с небогатым количеством экспонатов. Однако уже в 2001 году, благодаря всем работникам, которые помогали собирать и составлять материалы, музей значительно расширился.

Здесь собрана вся история завода, начиная с самых истоков. Первый раздел посвящен далёким тридцатым годам, когда предприятие только начинало строиться и имело деревообрабатывающий профиль. Старинные фотографии производственных цехов, первых работников, первых начальников, первые грамоты и дипломы - всё это свидетельствует об огромном и кропотливом труде создателей музея. На отдельном стенде здесь можно увидеть фото стахановцев, которые в социалистическую эпоху добивались наибольшей производительности труда.

Второй раздел рассказывает о времени, которое переживало предприятие в период Великой Отечественной войны. Здесь собраны фотографии работавших на заводе участников военных действий в 1941-1945 годах.

Следующая страничка отражает историю восстановления предприятия после освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

- Конечно, в годы Великой Отечественной войны завод сильно пострадал, но не растерял свой потенциал, - рассказывает заместитель директора по идеологии и социальным вопросам Виктор Кушнеров. - В эти тяжёлые послевоенные годы предприятие не только выживало, но и продолжало оснащаться новой техникой.

В музее можно увидеть юбилейные странички предприятия: 50- и 60-летие со дня основания. Здесь отражены не только торжественные моменты памятных дат, но представлены все руководители тех лет.

Имеются также фотографии визита на ЧПУП «Гомельобои» Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в 1998 году, нельзя не заметить яркие снимки зданий, которые сооружались работниками завода.

- До 2000 года предприятие специализировалось ещё и на постройке жилых домов, квартиры в которых выделялись и для наших работников, - продолжает Виктор Исаакович. - Совместно со строительной организацией, действующей при заводе, мы построили 150 квартир.

Последняя страничка посвящена современной жизни предприятия, начиная от производства и заканчивая культурно-массовыми и спортивными мероприятиями. По словам Виктора Кушнерова, особой активностью выделяются молодёжные организации завода, которые круглогодично участвуют в заводских районных и городских стартакиадах и туристических слётах.

Помимо стендов с фотографиями, в музее хранятся знамёна времён Советского Союза, различные правительственные награды предприятия, кубки, медали, почётные значки. Имеется также серия альбомов с обоями различных лет выпуска и ещё одна большая ценность музея - валы для тиснения обоев как современного типа, так и прародители.


Елена ЖАНДАРОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене