Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 ноября 2013 Просмотров: 2136

Родной город в сердце моём

Родной город в сердце моём «Для меня - участника Великой Отечественной войны -город Гомель - не только место рождения, учёбы в школе в предвоенные годы. Гомель дал мне тот фундамент, на котором строилась вся моя дальнейшая жизнь, - такими словами начал своё письмо, присланное на электронную почту редакции, Ефим Лаврентьевич Титоренко, участник Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов МИД России и Ассоциации дипломатов России. — Смотрю на сохранившиеся фото школьных лет, вспоминаю своих друзей, учителей, благодаря которым постигали науки и готовились к будущей, как нам казалось, счастливой жизни, и память воспроизводит самые разные эпизоды.

Ноябрь 1939 года. Началась война с Финляндией. На страницах периодической печати, на расклеенных плакатах появились призывы: «Защитить Родину!», «Комсомольцы - на самолёты, на танки!» Впечатлённый подобными призывами, я поступил на курсы в городской аэроклуб, записался в молодёжный отряд лыжников. Думал, что после обучения нас направят на фронт.

В марте 1940-го война с финнами закончилась. Однако моё желание быть защитником Родины было настолько сильным, что я оставил 10-й класс и поступил в Ленинградское военное авиатехническое училище имени К. Е. Ворошилова. После его окончания в апреле 1941 года был направлен в 444-й дальне-бомбардировочный авиаполк в Комсомольск-на-Амуре. Вместе со мной туда же отправились ещё два гомельчанина, также выпускники военного авиатехнического училища, П. П. Паруков и П. А. Михадюк. Так началась моя служба в военно-воздушных силах Красной Армии.

Шла Великая Отечественная война. Перед нашим полком стояла задача готовить лётные и авиатехнические кадры, в том числе и лётный состав для дальних бомбардировщиков ДБ-3, являвшихся грозным оружием в Великой Отечественной войне. И эту задачу мы выполняли, отлично понимая её значимость и важность.

Примечание: Если вас интересуют самые свежие новости о социальных сетях, заходите на наш сайт http://uinny.ru и вы узнаете что именно просходит в вконтакте, twitter, facebook и т.д.

Закончил военную службу в 1947 году в Северной Корее. Из корейского порта Вонсана мы возвращались теплоходом во Владивосток. Сам факт возвращения из Кореи на ставшую уже родной дальневосточную землю вызывал незабываемое чувство радости и гордости за выполненный долг перед Родиной. Но предстоял ещё дальний путь до Москвы.

К слову, само возвращение домой тоже полно интересных воспоминаний.

Помню, подъезжаем к Хабаровску, на улице резко похолодало. Упала температура в вагоне. Но так тепло на сердце и в душе стало от внезапного громкого «Зачынще дзверы, бо дзьмухае!» Стало понятно, что многие воины в вагоне - белорусы. Выполнив свой долг, мы возвращались в родные края.

Мы много беседовали и делились воспоминаниями о службе на Дальнем Востоке. Для меня была особенно радостной встреча с Яковом Ивановичем Шапа-ровым из деревни Старая Белица Гомельского района. Оказалось, что мы вместе учились в первом классе. В послевоенное время он был избран председателем Старобелицкого сельсовета. К сожалению, фронтовик не дожил до этих дней.

А ещё мы выяснили, что много белорусов, которые сражались в боях против гитлеровских оккупантов в составе Украинского и Белорусского фронтов, после Дня Победы были переброшены на Дальний Восток для участия в боевых операциях против Японии.

После семи с половиной лет службы в ВВС Красной Армии в апреле 1947-го я вернулся в родной Гомель. По рекомендации горкома партии в сентябре этого же года я был направлен на учёбу в Минск в юридическую школу. После её окончания работал народным судьёй Каменецкого района Брестской области. В 1951 году ЦК Компартии БССР рекомендовал меня на учёбу в Высшую дипломатическую школу Министерства иностранных дел. Так я, уроженец Гомеля, стал советским дипломатом. Работал в советских посольствах в странах Азии и Африки, в Центральном аппарате МИД СССР. И всегда и везде был в тесном контакте с представителями экономических и культурных организаций Беларуси.

Уйдя в отставку, был избран членом Совета ветеранов МИД Российской Федерации. Являюсь членом организации ветеранов дальней авиации Москвы, комиссии по международным и региональным связям Московского городского Совета ветеранов.

Посещая родной город, всегда приношу цветы к памятникам советским воинам - освободителям города и области, а также белорусским партизанам. С особым чувством уважения склоняю голову у памятника выдающемуся авиаконструктору, дважды Герою Социалистического труда - П. О. Сухому. Отдаю должное заслугам выдающегося дипломата советской эпохи, нашего земляка Андрея Андреевича Громыко, который более 20 лет возглавлял Министерство иностранных дел Советского Союза. Принимаю участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи.

В канун 70-летия освобождения Гомеля от немецко-фашистских оккупантов я хочу пожелать всем моим землякам, особенно ветеранам войны, а также руководителям города благополучия, семейного счастья и радостей на родной земле.

Я призываю всех помнить о тех, кто погиб за свободу и независимость Республики Беларусь».


Подготовила Марта ТАМАРИНД

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене