Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 июня 2010 Просмотров: 3500

Проблемы "третьего возроста" в "Прометее" нет.

Кажется, совсем недавно впервые ходила к Лидии Еловой в центральное отделение Красного Креста, располагавшееся тогда по улице Кирова. Уж и дом этот давно на реставрации, и Лидия Степановна уже рассталась с этой организацией... Тогда она пригласила меня к себе, чтобы рассказать о своей проблеме. Вернее, и не о своей вовсе.

К ней каждый день приходили люди, среди которых было много пожилых. Кто-то - давление проверить, кто-то - за гуманитаркой... Но Лидия Степановна видела, что не в давлении дело. Люди приходили и часто задерживались, ждали, пока подойдёт кто-то ещё, откровенничали...

Пенсионеры идут за общением». Бабушки приносили сюда вязание, вязали под неспешный разговор и так коротали свои пенсионерские будни. Потом кто-то замесил солёное тесто и слепил первые фигурки, так появился кружок «Умелые ручки». И дело тут было не в роде занятий, люди находили себе друзей и подруг, которые необходимы в любом возрасте. А там подтянулся детский танцевальный кружок и бабушки нашли себя в изготовлении сценических костюмов. Лидия Степановна правильно решила, что пожилым людям необходимо передавать своё тепло детишкам, ведь дети и внуки есть не у всех...
Так сложился первый в области социально-культурный центр пожилых людей «Прометей». Было это 15 лет назад, и быстро разросшийся коллектив уже не умещался в двух маленьких комнатках Красного Креста. По этому поводу и была наша первая встреча. Потом объединение нашло приют в Городском центре культуры, началась реальная работа, пришли успехи. Скоро клуб стал народным.

Пока мы с Лидией Еловой разговариваем в маленьком помещении Городского центра культуры, сюда постоянно заходят люди, что-то уточняют, спрашивают. Сегодня клуб «Прометей» насчитывает около 80 пожилых людей. Чтобы их собрать, нужен целый зал. Но вместе клуб собирается редко. Потому что на сегодняшний день он представляет собой конгломерат из нескольких коллективов. Кружок «Умелые ручки» продолжает работать. Темы придумывают сами. Сейчас, например, настало время... бутылок. Женщины научились украшать бутылки, превращая их в оригинальные вазы. То дерюжкой обернут, то золотом покроют, то листьями обклеют. Получается оригинальная вещица, которой можно и самим любоваться, и в подарок преподнести.

Ансамбль казачьей и славянской песни «Ритмы сердца» уже стал народным. Им руководит сама Лидия Степановна, превращаясь в бойкую казачку. В биографии коллектива есть два участия в проектах белорусского телевидения. Вокалистов часто приглашают в ЗАГСы на золотые и серебряные свадьбы, на ярмарки.

Театр пародий «Проме-тодес» сложился как-то сам собой, и здесь, глядя друг на друга, самодеятельные артисты раскрывают в себе таланты пародистов. Выступление театра всегда вызывает оживление в зале и неизменное восхищение «Молодицы» под семьдесят лихо отплясывают канкан, изображают группу «Фабрика», Верку Сердючку...

Все любят КВН. Бабушки и дедушки тоже. Поэтому они часто выходят с инициативой встретиться с командами учреждений и организаций: с одной стороны - бабушки, с другой - медики, учителя, даже военные лётчики... Хотя начинали со встреч внутри коллектива, первый КВН носил название «Бабушки против дедушек».

О поездках в Сольцы Новгородской области - отдельный разговор. Сюда передислоцировались лётчики из посёлка Зябровка, поэтому принимают их там как земляков. Каждая такая встреча превращается в праздник для обеих сторон. Если бы не проблема с транспортом, ездили чаще, несмотря ни на какие болячки.

Коллектив с радостью заводит интересные знакомства. У них в хороших знакомых ходит новгородский «владыка». Леонид Ярмоленко подарил им для пародии на самого себя рубаху. Скориков - баян.

Сейчас встречи у монумента дружбы на границе трёх республик стали привычными. По словам Лидии Степановны, к самым первым встречам она имеет самое прямое отношение. Вот тогда и встретились впервые представители школьной общественности трёх республик. Фотографию Лидии Степановны поместили на первой полосе украинского журнала, и её засыпали письмами солдаты.. . Нынче ветеранские встречи у Монумента славы проводились в двенадцатый раз, и «Прометей» принимал в них самое живое участие.

Как получилось, что Лидия Степановна, медик по образованию, увлеклась сама и увлекла других идеей самодеятельного творчества?
«А я в медучилище играла на домре», - призналась Лидия Степановна. Ещё пела, писала стихи, была комсоргом. Жажда активности с годами не пропала, и, на счастье, ей нашлось применение в каждый последующий момент жизни.

Хочется улыбнуться, когда Еловая говорит «наша младшая группа». Младшая - это кому шестьдесят... «Старшим» - за восемьдесят. Конечно, здоровье у многих неважное: то давление подскочит, то хондроз прихватит. Но когда есть поддержка, и болеть веселее. Они хорошо друг друга понимают, поддерживают, не дают упасть духом.

Та работа, которую ведут в «Прометее», лишь на первый взгляд может кому-то показаться не очень серьёзной. Социальная адаптация людей, отошедших от трудовой деятельности, - большая и болезненная проблема. Оказавшись не у дел, люди нередко впадают в депрессию и болезни, становятся тиранами в собственной семье, а главное, почувствовав себя «лишними», начинают не жить, а «доживать». Незанятость, дом, из которого уже ушли дети - сильный стресс. Такого явления нет в цивилизованных странах. «Третий возраст» там воспринимается как активный. За рубежом старики начинают путешествовать, ходят в ретро-клубы и на танцевальные вечеринки для старшего возраста, знакомятся и создают семьи. Выход на пенсию там расценивается как начало нового этапа в жизни. У нас этот этап ожидается нередко со страхом неизвестности, потому что заполнить его зачастую нечем. Сейчас появились кружки для пожилых людей в центрах социального обслуживания населения. Но главная проблема - в устоявшихся традициях, в привычном взгляде на «третий возраст» как на возраст, когда всё уже кончилось. А это часть культуры общества в целом. Ведь о его здоровье судят по тому, как оно относится к старикам и инвалидам. Возможно, народный клуб «Прометей» - важная ступенька в становлении нового отношения к проблеме.

«После выхода на пенсию ещё можно раскрыть свой талант, наполнить жизнь содержанием, выучить что-то новое. Наша цель - отвлечь людей от бессмысленного сидения на лавочке, от забот и болезней. Самые «возрастные» клубовцы Городского центра культуры не только выступают, но и генерируют идеи», - говорит руководитель клуба Лидия Еловая.

За 15 лет многое произошло, и уже совершенно очевидно: дело это очень важное и нужное.


Лариса ОЛИНА.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене