Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 1)
Автор: Elvi Дата: 20 июля 2009 Просмотров: 4133

Клумбы - лавочки

Клумбы - лавочки
Воровство и варварство по отношению к городскому имуществу носит характер хронической болезни.

Малые архитектурные формы, лавочки и даже урны периодически мешают кому-то жить и потому подвергаются нападениям. Покушения вандалов пережили и Буратино показывающий нос возле Кукольного театра, и деревянные «Лисички» в расположенном рядом скверике. В свое время пытались выдернуть из земли и бетонный подиум вместе с «Ребятами нашего двора» у гостиницы «Турист». Чем и кому не угодили безобидные скульптуры до конца непонятно. Хотя предположить можно. Одним (чаще всего - эстетам со стаканом или 2-литровым бутылем пива) не по душе архитектурное решение, другим - на жизнь не хватает, третьим - просто нечем заняться...

А иногда сливаются воедино все причины. Так, недавно в 5-м микрорайоне с набережной Любенского озера украли чугунную скамью. Её отсутствие заметил работник коммунальной службы, обходивший подведомственную территорию. О пропаже стоимостью в 627 тысяч рублей заявлено в милицию.

Кстати, в середине зимы на том же Любенском озере были изуродованы шесть таких же скамеек. Безвестный маньяк «с мясом» вырвал деревянные сиденья, а сами каркасы, не смотря на их приличный вес, сбросил в водоём. Ущерб, причиненный за одну ночь, превысил сумму в 3,5 миллионов рублей.

До дремучего сознания некоторых людей никак не дойдёт, что завтра самому захочется присесть в тени деревца на скамейку, которую вчера в порыве молодецкой удали разнес в щепки. Либо украл и продал. Проблема не нова. Темными ночами, а то и средь бела дня с улиц «уходит» всё, что сделано из черных и тем более - цветных металлов: будь то люки, скамейки или урны. Уж наш народ знает, как превратить это в бумагу, С водяными знаками и защитными полосками.

Впрочем, было бы слишком несправедливо возводить корысть в ранг исключительного мотива. Эстетическая составляющая также имеет место. В прошлом году настоящим бедствием для ЖКХ стали кражи цветочной рассады с клумб. Когда в центре города высадили розы, посягающих на «колючую красоту» было хоть отбавляй. На тех, кого удалось поймать, составили несколько протоколов, но переменить ситуацию в корне помогла лишь установка камер видеонаблюдения. Однако спустя некоторое время, когда страсти поулеглись, вылазки флористов возобновились. Так, молодая леди пыталась ночью «позаимствовать» туи, высаженные недавно у здания администрации Центрального района. Задержана с поличным нарядом Департамента охраны.

Повторять её подвиг не рекомендуется - финал будет тот же. Букет для любимой, сорванный с клумбы, обойдётся в тысячу раз дороже купленного. Да и выручка от реализации имущества едва перекроет штраф. Плюс ко всему подмоченная репутация, неприятности с «органами». Нелишне напомнить, что за подобные действия можно получить и срок.

- Неприятен, да и непонятен сам факт таких действий, - сетует начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Советского района Александр Ксендзов. - Мы пытаемся сделать доброе дело, хотим, чтобы всё было на высшем уровне, и гомельчане привыкали к красоте и чистоте, но пока вандализм, увы, не искоренен. Даже если человек крадет ради того, чтобы прокормиться, это не оправдание. Проще и выгоднее собирать и сдавать макулатуру.
Чаще всего сорванные цветы, выкопанные деревца и кусты переселяются на чью-нибудь дачу. Что, впрочем, не означает автоматически будто её хозяин сам выкорчевывал саженцы. Не исключено, что редкий экземпляр он купил где-нибудь неподалёку от рынка или магазина. Пристанище на приусадебных участках также находят и урны, и бетонные бордюры, «уехавшие» с места дорожно-строительных работ...

Привести в чувство не в меру «хозяйственных» горожан помогают правоохранительные органы. В последнее время, по мнению районных властей, милиция стала работать в этом направлении активнее. Маршруты патрульных нарядов все чаще пролегают в местах массового отдыха. Кое-где установлены и камеры наружного наблюдения, благодаря которым раскрываются многие преступления. В том числе «кражи красоты», о которых идёт речь. Одних похитителей задерживали с поличным, других - спустя какое-то время.

В свою очередь коммунальники осваивают всевозможные антивандальные конструкции. Сегодня, чтобы защитить «достояние общественности» от варварства и воровства, принимаются кардинальные меры. И впредь в городских скверах будут устанавливать скамейки из особо прочного материала. Деревянными на антивандальных лавочках останутся только сиденья. Формы городских скульптур также будут максимально упрощенными, чтоб нельзя было ничего отломать.

Скамейки и урны в «тяжёлом чугунном исполнении, или забетонированные в асфальт, или прикованные металлическими крепежами уже устанавливаются на улицах и скверах Гомеля. Хотя, как показывает практика, умудряются уносить и скамейки «с цепи». А может на цепь надо посадить кого-то другого?..

Олеся ЖЕЛЕЗНЯКОВА






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене