Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 30 сентября 2010 Просмотров: 3614

ALMA MATER И ЕЁ ГЕРОИ

Впервые за последние годы в Гомельском государственном университете им. Франциска Скорины любители изящной словесности вновь собрались на праздник поэзии «Университет литературный». Поводом послужила презентации книги заведующего кафедрой белорусской литературы, доктора филологии, профессора Ивана Штейнера «Alma mater universitatis». Книга представляет собой сборник научно-популярных очерков и статей о творческом пути наиболее известных белорусских писателей и поэтов, бывших студентов главного учебного учреждения классического типа Восточного Полесья.

В фойе актового зала университета гостей встречала внушительная выставка книг и поэтических сборников выпускников Гомельского педагогического института имени Валерия Чкалова и его правоприемника - ГГУ им. Ф.Скорины. В экспозиции широко представлены произведения Народного писателя БССР Ивана Шамякина, лауреата Государственной премии Михася Башлакова, Павлюка Пранузы, Михася Даниленко, Виктора Ярца, Ирины Богданович, Анатолия Сыса, Ольги Куртанич, Анатолия Зекова, Нины Шкляровой, Григория Андреевца и многих других мастеров художественного слова, начинавших свой творческий путь в стенах гомельской alma mater. Собственно, они и стали героями вышедшего в свет в издательстве ГГУ сборника очерков.

- Название книги профессора Ивана Штейнера в полной мере отвечает её содержанию, - сказал перед торжественным празднованием праздника университета, доктор химических наук, профессор, корреспондент НАН Беларуси Александр Рогачёв. - В истории нашего университета много ярких литературных страниц. За прошедшие восемь десятков лет здесь учились и работали в разные годы многие выдающиеся писатели, поэты, критики, литературные работники. И в какой-то степени сборник «Alma mater universitatis» является логическим продолжением той работы, которая ведется в университете в области литературы и искусства. Нельзя не заметить, что книга написана с уважением к университету и его традициям, к студентам и преподавателям. Хочется поблагодарить профессора Штейнера за то, что он почувствовал необходимость её написания и подготовил к изданию краткие очерки о наших выпускниках, проявивших себя в литературе.

Никто и не заметил, что время, запланированное на проведение литературного праздника, вышло за рамки намеченного. После литературно-музыкальной композиции, подготовленной студентами по мотивам произведений героев очерков «Alma mater universitatis», эстафету приняли поэты и барды, которые также в разные годы учились в университете.


Петр КУЗНЕЦОВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене