Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 сентября 2010 Просмотров: 3113

Шить или не шить

Одеваться эффектно и стильно - прерогатива женщин. И у каждой из нас свой секрет, как достичь в этом деле идеала. Кто-то одевается в модных и дорогих магазинах, кто-то делает акценты на аксессуары, кто-то выделяется из толпы благодаря экстравагантным головным уборам. Я же решила выделиться самым простым, но действенным способом: наряд сшить! Чтобы такой красивый был только у меня. Цель была поставлена, депо осталось лишь за малым: выбрать фасон, купить ткань и найти профессионального мастера.

Уже листая популярный у любительниц рукоделия журнал «BURDA», пришла к выводу, что если мне и удастся самостоятельно выбрать фасон платья, то при выборе ткани я сразу же впаду в ступор. Изучив стопку журналов, провертев в голове кучу моделей, прикинув их все на свою, прямо скажу, далеко не модельную фигуру, я всё же сделала выбор. «Фасон модный и мне идёт, буду шить его», - с такими мыслями и отправилась в магазин тканей.

Если девушки бывают «чёрные, белые, красные», то разновидностей тканей в разы больше Это я поняла, когда голова моя закружилась от пёстрых расцветок и неизвестных названий. Сначала выбирать решила по принципу зрительному и тактильному, но потом поняла, что ещё важно то, как ткань будет лежать, ниспадать, драпироваться, разглаживаться. Оценив трезво ситуацию, решила вернуться в магазин с более опытным консультантом - своей сестрой.
Вожделенная ткань куплена. Следующий этап в кампании по пошиву эксклюзивного наряда - поиск скрупулезного профессионала. Здесь, конечно, у каждого свои критерии. Мне хотелось, чтобы ма-стер понял меня с полуслова и работу делал бы с душой. Обычно люди доверяют мнению других и рекомендациям Так же сделала и я. При встрече очень долго обсуждали все нюансы, тонкости. Во время обсуждения мастер вносила свои коррективы выкройки.

Ничего не смысля в понятиях «строчка с высечкой», «обтачка», «запошивочный шов», я просто кивала головой в ответ на все предложения. Совет всем: не берите пример с меня! Предложения по отклонениям от первоначального эскиза лучше тщательно взвешивать и анализировать, прикидывать, как они отразятся на готовом изделии. Иначе есть риск, что вы будете разочарованы конечным результатом. Нет, изделие не будет плохим, оно получится просто не тем! Но я решила, что моему мастеру можно смело доверять, поэтому охотно поддакивала всем её вариантам.

На первой примерке. предвкушая, что сейчас собственными глазами увижу себя красивую в смётанном платье и увидев какую-то непонятную «конструкцию» из белой марлёвки, я поникла. Но мастер меня успокоила: это черновой вариант, который сделан для того, чтобы посмотреть, как будут выглядеть все изменения. Вот теперь мне стало понятно, что значит «добавить ещё одну складочку» или «края обработать косой бейкой». Не думайте, у меня не плохое пространственное воображение, просто попробуйте сами представить, как выглядит бозон Хиггса. Теперь понятно?

Следующая примерка состоялась через несколько дней, а еще спустя парочку -я ехала за готовым нарядом. Очень волновалась из-за того, что платье мне может не понравиться, будет меня полнить или просто сидеть не так, как я представляла. Но, увидев отражение в зеркале, я выдохнула с облегчением: платье было потрясающим, хоть и влетело мне в копеечку. Уже по дороге домой начала считать, во сколько нам, модницам, обходится желание выглядеть «всех милее» Платья в магазинах стоят от 100 тысяч и до бесконечности. Но в этом случае вы не застрахованы от того, что ваша злейшая соперница не купит такое же. Зато сразу можете оценить все достоинства и недостатки вещи при примерке. Вариант с пошивом одежды будет стоить не только денег, но и времени, и нервов. И хорошо, если после всех трат конечным результатом вы останетесь довольны, а не броситесь в магазин покупать уже готовое, но не единственное в своём экземпляре, платье.

Средняя цена приличной ткани варьируется от 20 до 100 тысяч за метр. Стоимость подкладочной - от 10-20 тысяч. За фурнитуру, кружева, пайетки, бусины, бисер и прочие «прибамбасы» можно выложить до 50 тысяч. Услуги профессиональной швеи (в зависимости от сложности покроя платья) - от 100 тысяч. Считайте сами, сколько будет стоить ваш эксклюзив.


Юлия Кирпичёва






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене