Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 июня 2011 Просмотров: 4102

Имею право! Купить землю...

Право частной собственности на землю - сравнительно новый для нашей страны вид права. До 16 июня 1993 года существовала лишь государственная собственность на землю. Поменять менталитет сложно, поэтому активность юридических лиц и граждан по приобретению земельных участков пока не очень большая. О том, как купить землю, о её стоимости и преимуществах землевладельцев рассказала первый заместитель начальника землеустроительной службы Гомельского облисполкома Людмила КУЛИНИЧ.

- Из пяти установленных законодательством видов прав на землю (частная собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное пользование, временное пользование, аренда) право собственности является самым надёжным. Покупка земли - наиболее выгодное и безопасное с точки зрения финансовых рисков капиталовложение, поскольку земля - это самый ликвидный товар. Земля как актив также может стать предметом залога в банке.
Приобретение земельного участка сейчас, не откладывая на будущее, - это выгодное и гарантированное вложение средств. Помимо общих прав землепользователей, в установленном порядке он может распоряжаться земельным участком: отчуждать его, сдавать в залог, в аренду, а гражданин - также передавать по наследству. Ведь каждые пять пет предусмотрена переоценка земель, и понятно, что после неё цена не будет ниже.

- Как стать землевладельцем?

- Согласно Кодексу о земле, негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться в частную собственность по результатам аукциона. Без проведения аукциона земельные участки могут предоставляться для обслуживания принадлежащих им на праве собственности капитальных строений, расположенных на приобретаемых в частную собственность земельных участках. То есть, если негосударственное юридическое лицо имеет в собственности, например, магазин, СТО или другой объект, оно имеет право по заявительному принципу приобрести в собственность по кадастровой стоимости и земельный участок, на котором этот объект находится.
Для этого нужно обратиться в исполком по месту нахождения земельного участка с заявлением о предоставлении земли в собственность. Если участок уже оформлен этому юрлицу в аренду - с заявлением об изменении вида прав на него.

Передача земельных участков в собственность граждан Республики Беларусь производится также по их кадастровой стоимости. Исключение составляют установленные законодательством случаи, когда участки предоставляются в собственность по результатам аукционов. Так, гражданам, не состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельные участки для строительства и обслуживание жилого дома в Гомеле, аг. Бобовичи, д. Осовцы, д. Ерёмино, д. Красное, аг. Мичуринское, д. Новая Мильча, п. Красный Богатырь, аг. Поколюбичи, д. Плёсы, п. Красный Маяк, п. Прудок, п. Цегельня, аг. Урицкое, п. Победа, п. Юбилейный, д. Берёзки, д. Романовичи, аг. Улуковье, д. Севруки, п. Поляна, п. Чёнки Гомельского района могут быть представлены только по результатам аукциона.

Во всех остальных населённых пунктах области земельные участки для строительства жилого дома предоставляются гражданам страны независимо от признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, без проведения аукционов, в порядке очерёдности.
Без проведения аукционов, по кадастровой стоимости, граждане могут получить в частную собственность земельные участки, на которых расположены принадлежащие им на праве собственности или ином законном основании здания, сооружения, незавершённые законсервированные строения, а также на доли в праве собственности на эти объекты недвижимости.

Оформить земельный участок в частную собственность может только гражданин Республики Беларусь. При этом необязательно постоянно проживать в стране, достаточно лишь факта принадлежности к гражданству. Иностранные граждане и лица без гражданства могут иметь в собственности белорусскую землю только в том случае, если они получили её по наследству как родственники наследодателя - собственника земельного участка.

- Сколько стоит земля и где находится самая дорогая?

- Сегодня так часто можно слышать - в условиях кризиса огромное количество людей стараются приобрести участок по заниженной стоимости. Однако, кадастровая стоимость участка отражает его ценность (полезность) при использовании по существующему целевому назначению. Самая дорогая земля в области, конечно, в Гомеле. Здесь кадастровая стоимость одного квадратного метра состветствует по оценочным зонам: общественно-деловая - от 25,02 до 150,10 доллара, производственная - от 12,16 до 72,44. Земли сельских населённых пунктов дешевле. Например, в Гомельском районе общественно-деловая зона - от 0,17 до 6,49 доллара, производственная - от 0,14 до 5,19, в Буда-Кошелёвском - соответственно от 0,37 до 0,92 доллара и от 0,30 до 0,74.

Кадастровая стоимость одного квадратного метра земель жилой усадебной зоны, например, в Гомеле составляет от 2,96 до 19,57 доллара, в сельских населённых пунктах Гомельского района - от 0,11 до 4,22 доллара, Буда-Кошелёвского - от 0,24 до 0,60 доллара.

Узнать кадастровую стоимость земельного участка можно в местном исполнительном комитете по месту его нахождения или на сайте Национального кадастрового агентства vl.nca.by.

- Каким документом подтверждается право собственности на землю?
- Собственностью земельный участок становится только после внесения платы за него и осуществления государственной регистрации возникновения права собственности. Поэтому в течение двух месяцев после получения решения (выписки из решения) местного исполнительного комитета о предоставлении земельного участка в собственность необходимо в установленном порядке обратиться в агентство по государственной регистрации (бывшие БТИ) по месту нахождения земельного участка с заявлением о регистрации своего права, иначе решение будет признано утратившим силу.
Право собственности на земельный участок удостоверяется свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации. Документы, удостоверяющие право на земельные участки, выданные 1 февраля 2006 года, являются действительными и имеют одинаковую юридическую силу со свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене