Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 6 декабря 2011 Просмотров: 3319

Предотвратить внезапную беду

Что такое синдром внезапной смерти младенцев?
Ольга Петровна.

Во всём мире десятки тысяч младенцев ежегодно умирают от синдрома внезапной смерти (СВСМ). Смерть наступает неожиданно. Ей подвержены младенцы независимо от расы, религии, социальной группы. Почему это происходит? Как снизить риск возникновения СВСМ? На эти вопросы мы попросили ответить главного внештатного городского педиатра Инну Чернышевич.

К сожалению, рекомендаций, гарантирующих стопроцентный результат, нет, подчеркнула специалист. Исследования причин СВСМ ведутся уже не первый год учёными всего мира, и хотя среди них пока нет единого мнения о причинах возникновения этого синдрома, зато им удалось выделить опасные факторы и показать, что риск СВСМ может быть снижен.

Главные факторы риска: сон на животе, курение матери в период беременности и кормления грудью, недоношенность, перегревание, возраст (от двух до четырёх месяцев) и пол малыша (мальчики подвержены СВСМ больше, чем девочки).

В первые полгода жизни дыхание и сердечный ритм младенцев ещё очень нестабильны. Во время сна все жизненные функции снижаются и иногда возникают физиологические паузы дыхания. Задача родителей - устранить любое препятствие для поступления воздуха: подушки, плотные одеяла. Ни в коем случае нельзя класть малыша спать рядом с собой, у груди! Необходимо следить за тем, чтобы ребёнок не перегревался. В этом случае мозг младенца начинает страдать и плохо контролирует центр дыхания.

Спать с грудным ребёнком лучше в одной комнате - так легче контролировать его дыхание. Укладывать спать младенца нужно только на спину. Во-первых, лёжа на животе, малыш прижимается передней частью грудной клетки к матрасу, дыхательные пути при этом сужаются. Во-вторых, у спящего на животе малыша голова резко повёрнута в сторону. Это может ухудшить кровоснабжение мозга, как следствие - угнетение центра дыхания. Сон на боку менее опасен, но из этого положения ребёнок легко переворачивается на живот.

Нельзя курить там, где находится малыш. Ведь вред от пассивного курения не меньший, чем от активного. Дети курящих матерей всегда имеют проблемы с органами дыхания, а риск внезапной смерти повышается в пять раз! В общем, не надо ждать, когда беда подойдёт близко, её можно и нужно пытаться предотвратить.


Николай ВЛАДИМИРОВ











Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене