Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 29 апреля 2012 Просмотров: 3275

Теория успеха Гомельского ликёро-водочного завода

Теория успеха Гомельского ликёро-водочного завода В 2011 году Гомельский ликёро-водочный завод в два раза увеличил экспорт продукции, валютная выручка составила около трёх миллионов долларов США. В числе зарубежных партнёров предприятия более 12 стран, и это далеко не предел. Достижения Гомельского ЛВЗ отмечены на районном, городском, областном и республиканском уровнях. О том, как трудовому коллективу удаётся достигать таких высоких результатов, наш разговор с генеральным директором Галиной КАРДАСЁВОЙ.

- Галина Вилоресовна, ваша продукция широко известна в нашей стране и за её пределами: поставляется в Германию, Латвию, Литву, Эстонию, Россию, Украину, Туркменистан, Армению, Грузию, Молдову. В прошлом году освоен рынок сбыта Италии и Турции. Основной объём поставок за рубеж приходится на страны Евросоюза, куда в прошлом году экспортировано в два раза больше продукции, чем в позапрошлом году. Что привело к такому росту экспорта?

- Экспорт - это, прежде всего, качество, соответствие производимого продукта системам ISO 9001 и НАССР и долгий кропотливый труд. На подписание отдельных контрактов иногда уходит несколько лет.

Сегодня предприятие имеет отдел по внешнеэкономической деятельности, созданный шесть лет назад. В нём работают энергичные, талантливые специалисты со знанием одного и более иностранных языков, что помогает при проведении переговоров и обсуждении проектов, при этом серьезно облегчает работу специалистов. Начинали с небольших поставок в Латвию. Сегодня охвачен рынок не только Латвии, но и Литвы, и Эстонии. Продукция предприятия «Белорусское Полесье», «Хмельная Чарка», «Бе-ларуская гарэлка» прочно стоят в торговых сетях Maxima и Rimi, куда не очень просто попасть, так как на алкогольном рынке представлено большое разнообразие продукции знаменитых мировых брендов. И чтобы убедить партнёра в необходимости приобрести продукцию, конечно, требуется много усилий.

С целью расширения экспортных поставок предприятие участвует во всех выставках, проводимых в Беларуси, странах СНГ и дальнего зарубежья. Помогает в работе и общение с сотрудниками посольств. И это даёт свои результаты. Кроме рынка Прибалтики, успешно работаем с Германией, Арменией, Италией, Турцией. В 2012 году подписан контракт и осуществлена первая поставка на Кубу.

С начала 2010 года мы стали поставлять на экспорт не только ликёро-водочные изделия, но также продукцию спиртзавода. Нашими постоянными партнёрами стали Молдавия, Грузия, Туркмения.

Радует то, что из года в год увеличивается объём экспорта и, соответственно, увеличивается валютная выручка предприятия. В 2011 году она составила около 3 миллионов долларов США.

- Какие задачи по экспорту ставите на этот год?

- Рынок Беларуси перенасыщен алкогольной продукцией. Поэтому выполняя те же прогнозные показатели, которые доводятся до любого предприятия, выходим на новые рынки сбыта, основной упор делая на экспорт. В этом году запланирован прирост в денежном выражении на 130 процентов к уровню прошлого года. Работа первого квартала показала, что 2012 год будет в этом направлении не хуже предыдущего. Валютная выручка первого квартала составила 932 тысячи долларов США, что составляет 150 процентов к уровню прошлого года. Мы уверенно шагаем вперёд, осваивая новые рынки. Сегодня прорабатываются контракты с Вьетнамом и Китаем.

Коллектив предприятия понимает, что главная задача - наращивание объёма экспорта.

- Конкуренция требует постоянного развития. Что предпринимаете в этом направлении?

- Да, сегодня на рынке мы все видим серьёзную конкуренцию между производителями алкогольной продукции. Я, как руководитель, понимаю, что конкурировать сложно без хороших специалистов и технического перевооружения производства. И этим аспектам мы уделяем большое внимание. Сегодня коллектив сочетает в себе энергию молодости и опыт ветеранов производства.

За последние два года в техперевооружение вложено около 30 миллиардов белорусских рублей. На филиале КПП «Полесье» в Речицком районе сдан в эксплуатацию новый спиртовой участок, что позволило увеличить количество выпускаемой продукции и в полном объёме обеспечить заявки зарубежных партнёров.

Уделяется внимание и внедрению энергосберегающих технологий. Так, работа котельной филиала переведена на газ. Установлен газовый котёл Witomax, что позволило перевыполнить показатель по энергосбережению и он составил -(-23,9 процента).

На головном предприятии в 2011 году приобретена и установлена многофункциональная итальянская линия розлива стоимостью 800 тысяч евро. Она позволяет осуществлять весь цикл производства от подготовки бутылки к розливу до полного оформления, а также производить розлив в бутылки разной конфигурации.

В этом году будет внедрена новая технология производства сортировок водок.

Сегодня по уровню внедрения новых технологий и работающего оборудования предприятие находится на должном уровне. Отставание или упущения в этом направлении могут обернуться серьёзными последствиями в будущем.

- На предприятии внедрены системы менеджмента, сертифицированные в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, СТБ 18001. Одними из первых в республике вы внедрили систему управления качеством на основе принципов НАССР. Почему этим вопросам вы уделяете так много внимания?

- Сегодня сложно говорить об экспорте продукции, не имея систем качества. Системы качества позволяют проследить процесс от поставки сырья на предприятие до выпуска готовой продукции. В них указывается взаимосвязь между подразделениями, конкретизируется каждое действие в производственном процессе.

У нас есть отдел, который занимается вопросами качества. Мы проводим аудиты, занятия с людьми на производственных участках. Сегодня все понимают, что и для чего они делают, чётко определена ответственность каждого человека на своём рабочем месте.

Радует, что наши работники проявляют активность, участвуют в блицопросах, проводят мониторинг торговых объектов по месту жительства, высказывают пожелания по поводу оформления продукции. Они знают, что их предложения не остаются незамеченными.

- Как известно, в дружной атмосфере легче справляться с поставленными задачами. Что вы предпринимаете для сплочения коллектива?

- На заводе большое внимание уделяется досуговым мероприятиям. Мы арендуем для работников два бассейна, спортивный зал, где два раза в неделю они играют в волейбол. Проводятся соревнования по теннису, армрестлингу, организуются турслёты, сплавы по реке. Последние два года работники нашего предприятия участвуют в соревнованиях по боулингу и бильярду. Стараемся поддерживать все спортивные и культурные мероприятия, которые проводятся в районе и городе. На заводе создана добровольная дружина по охране общественного правопорядка. Гордимся своей командой КВН, единственной среди промышленных предприятий, которая выступает вместе со студенческими командами в межрегиональной лиге КВН «Полесье» и Гомельской лиге КВН. Мы танцуем, поём, показываем фокусы...

Постепенно люди втягиваются в эту деятельность, в общественную и культурную работу. Это сплачивает коллектив. Активно работает профком, в прошлом году им организованы две поездки по Беларуси, одна в Одессу и Европу. Будем продолжать и эту традицию. Мы всегда стараемся поддержать наших работников, создаём им условия для укрепления здоровья и познания окружающего мира.

- Какие задачи у предприятия на ближайшую перспективу?

- Не останавливаться на достигнутом, постараться сохранить потенциал, который сегодня имеется, и приумножить его. А для этого у нас есть интересные задумки.

_____________________

- Галина Вилоресовна, расскажите о вашем трудовом пути.

- Окончив школу с золотой медалью, поступила на химико-биологический факультет Гомельского госуниверситета. По распределению три года работала в школе преподавателем химии. Вернувшись в Гомель, продолжила трудовую деятельность на заводе «Модуль», оборонном предприятии, входившем в состав ПО «Коралл».

Работа инженером-технологом по производству интегральных микросхем микросхем послужила толчком для расширения своих профессиональных возможностей и спустя два года, окончив Ленинградский технологический институт, получила вторую специальность «инженер-технолог гальвано -техник». Началась работа по разработке покрытий интегральных микросхем.

С развалом Союза переквалифицировалось производство многих предприятий, в том числе и «Коралла», и в 1996 году моя производственная жизнь кардинально изменилась, приведя меня на Гомельский ЛВЗ. Мастер цеха розлива, начальник цеха, заместитель по коммерческим вопросам и с 2003 года генеральный директор.

- Что изменилось после того, как вы стали руководителем ?

- Можно сказать, что практически ничего в жизни с назначением не произошло, если не считать, что чуть меньшим вниманием в течение недели обделены родные, близкие, друзья. И я им благодарна за то, что они меня понимают.

Возросло чувство ответственности. Ведь ты в ответе за коллектив. И какое благосостояние и настроение у работников, такое настроение будет и в их семьях. А это в жизни многое значит.

- Вам часто приходится принимать важные решения...

- В производственной деятельности все решения важные. Принимать их всегда стараюсь обдуманно и взвешенно.

- Как можно охарактеризовать вать ваш стиль руководства ?

- Ну, это нужно спросить у коллектива. Им со стороны виднее. Стараюсь быть требовательным и строгим руководителем, но в тоже время замечать то хорошее, что делают люди, даже если пока нет результата, но заметно старание и есть рациональное зерно. В любых ситуациях стараюсь вести конструктивный диалог, доступно объяснять поставленные задачи, не уходить от обсуждения проблемных вопросов.

- Как проводите досуг?

- Люблю путешествовать, открывать что-то новое, и не важно, в Беларуси или другой стране. Если есть возможность, на выходных люблю бывать на даче, общаться с природой. Это отвлекает.
Люблю цветы. Помню, когда приезжали к бабушке на каникулах, у неё все подоконники были в цветах. Летом она выносила их на улицу греться под солнышком. До сих пор удивляюсь, где бабушка брала такие сорта...




Виктория ВОЙТЕХОВСКАЯ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене