Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 22 мая 2013 Просмотров: 2154

Где у Газманова концерт - там и дерево

В мужчине в джинсах и кепке и не узнать было исполнителя хитов «Морячка», «Эскадрон», «Господа офицеры», «Есаул». Народный артист мог бы совершенно спокойно прогуляться по аллеям центрального парка города почти никем не замеченным, если бы не сопровождающая певца охрана, представители руководства города и свита журналистов, желающих запечатлеть исторический момент - заложение аллеи Славы в городском парке на набережной Сожа.

Интерактивный проект широкомасштабного движения «Посади дерево Победы» народный артист России Олег Газманов запустил в 1997 году. За 16 лет было высажено более 2500 деревьев, в результате чего появился молодой лесопарк в Серебряном бору на западе Москвы. С 2012 года народный артист России включил акцию, призванную помочь «зелёным лёгким» планеты, в свой гастрольный график. Теперь деревья сажают по принципу: «где у Газманова концерт».

Со временем у Олега Михайловича выработался личный опыт высаживания саженцев. В День Победы в Гомеле он с лёгкостью демонстрировал паре десятков узнавших про акцию гомельчан и целенаправленно собравшимся участникам мероприятия технику посадки деревьев. Бережно взяв в руки рябину, Олег Михайлович уверенно поставил растение в посадочную яму, тщательно её уплотнил, а затем щедро полил молодое деревце водой.

После артист признался: было дело, когда он не сажал, а ломал деревья: «Запомнился случай из детства, когда я гостил у бабушки. Я залез на вишню, которая приносила хорошие плоды, и сломал большой сук. Естественно, бабуля меня за это сильно отругала. Наверное, рябина, которую я посадил сегодня вместе с ветеранами, своего рода возмещение ущерба, нанесённого дереву в детстве. А вообще, мне нравится сам процесс посадки и ощущение того, что ты даёшь растению жизнь, вкладываешь частицу своей души и сердца. Таким способом продлеваешь, возможно, и свою собственную жизнь. Я и не думал, что моё увлечение выльется в такую масштабную акцию, даже как-то неудобно говорить об этом. В первую очередь делаю это для себя и поначалу не афишировал это движение».

Отложив лопату в сторону, Олег Михайлович раздал автографы, сфотографировался на память и так же незаметно, тем же составом направился в сторону роскошного автомобиля BMW, где наконец-то удалось пообщаться с артистом в неофициальной обстановке.

- Олег Михайлович, не могли бы вы экспромтом сочинить пару строчек про наш красивый Гомель?

- Про Гомель? Я Беларусь очень люблю, и ваш город красивый, особенно парк, если и посвящать ему строки, то обдуманные, а на это нужно время. У меня сейчас совершенно другие мысли: впереди концерт, нужно ещё репетировать, может, как-нибудь в другой раз. Да и Гомель плохо рифмуется с тем, что у меня в голове сейчас.

- Начался сезон отпусков. Слышала, что у вас есть традиция: с супругой практически каждый год ездите отдыхать на Мальдивы, бывает, не ограничиваетесь только одним островом. Чем вас так привлекает этот популярный курорт? И в каких ещё местах ваша душа поёт?

- На Мальдивах мне просто очень нравится. Там идеальное сочетание природной красоты и душевного комфорта. Мы рыбачим, ездим на экскурсии. Были в месте обитания гигантских скатов. Это незабываемое зрелище.

Я, в принципе, люблю путешествовать не только в экзотические страны. Если раньше приезжал в какой-то город на гастроли, выступал и сразу же улетал, то сейчас стараюсь побольше времени уделять осмотру достопримечательностей и природы. На Камчатке нравится природа, в Удмуртии много красивых мест.

- Говорят, вы в восторге от блюд, которые готовит ваша тёща. Что лучше всего удаётся хозяйке?

- Да она вообще всё хорошо готовит. Борщ делает потрясающий.

- По особому рецепту?

- Точно не знаю, могу лишь с уверенностью сказать, что очень вкусно получается.

- А сами готовите, когда есть свободная минутка? Чем балуете семью?

- Я умею вкусно делать мясо на гриле. Чувствую, как охотник, когда его снимать. Самое главное - снимать мясо с огня вовремя.

- К вам, наверное, все знакомые и друзья напрашиваются на шашлыки?

- Не напрашиваются, я сам всех приглашаю и с удовольствием провожу время в кругу семьи и друзей.

На этой «вкусной» ноте артист поспешил к автомобилю. Расположившись на заднем сиденье, помахал нам рукой, радушно улыбнулся и укатил в свой гостиничный номер, пообещав, что непременно приедет в Гомель ещё раз, дабы лично убедиться, что его деревце прижилось.

К слову, начало аллеи, протяжённость которой в перспективе составит несколько сотен метров, положили шесть рябин. По словам организаторов акции, это дерево считается символом и гарантией счастья и мира в семье, а ещё красная рябина выступает в роли дерева-воина. В будущем аллея Славы пополнится новыми посадками.



Татьяна АНИСОВЕЦ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене