Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 31 августа 2012 Просмотров: 2775

Чего боятся муравьи?

Все знают, что садовые муравьи привлекают тлю на плодовые и декоративные деревья, ягодные кустарники, штамбовые розы и другие культуры. Мало того, они еще защищают эту тлю от нападения других муравьев и полезных насекомых.

Сегодня у садоводов есть способы защиты. Например, от черных садовых муравьев мы применяем «Муравин» и другие химические препараты. Однако зачастую либо препараты эти низкого качества, либо они (муравьи) уже адаптировались к ним, но эти препараты оказывают слабое действие. Попробуйте использовать совет, пришедший к нам из старины далёкой. Заключается он в следующем: «надо потереть соком стеблей люпина нижнюю часть плодового или декоративного дерева, штамбовых роз - и ни один муравей не рискнет подняться на них». Применяя этот метод, удаётся задержать беганье муравьёв вверх-вниз по стволу дерева, кустарника. Можно вспомнить еще один способ, публиковавшийся в старых газетах и журналах: натереть нижнюю часть штамба дерева зелёной массой щавеля кислого. Только надо иметь в виду, что щавель должен быть природный, из лесов или полей, а не наш одомашненный. Неплохо для этой цели использовать и кислицу хвойных лесов. Есть ещё и такой малоизвестный способ: ствол дерева натереть (обмазать) конопляным маслом.

Все способы хороши, выбирайте подходящий, но не допускайте в сад муравьев.


Татьяна ДРАЛИНА.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене