Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 августа 2011 Просмотров: 2262

Источник энергии

- Когда лучше перекапывать рапс на удобрение: осенью или весной? - спрашивает Василий Анисимович Бондарь.

Сеять сидераты можно как весной, так и осенью: до посадки основной культуры и после уборки. Весной - густо, чтобы стояли стеной, осенью - реже. В целом же сидеральные культуры можно выращивать в течение всего сезона. При ранних весенних посадках, когда снег только что сошёл, подбирают скороспелые холодостойкие растения - горчицу, кормовой горох, овёс.

Возделанные Сидераты, как правило, запахивают за одну-две недели до посадки основной культуры. Либо просто подрезают растения тяпкой или плоскорезом на глубине 2-3 см и оставляют на грядке, при этом сохраняется структурная работа корней сидератов, а на поверхности со временем образуется компост из листвы.

Эффективность зелёного удобрения сильно зависит от возраста растений. Молодые и свежие растения очень богаты азотом, быстро разлагаются в почве, поэтому после их заделки основную культуру можно сажать уже через 2-4 недели, однако нельзя заделывать слишком большое количество сырой растительной массы, так как она будет не разлагаться, а киснуть. Разложение растений более зрелого возраста происходит медленнее, но они больше обогащают почву органическим веществом.

Заделку сидератов рекомендуется производить в период бутонизации до начала цветения на глубину 6-8 см на тяжёлых и 12-15 см на лёгких почвах.

Что касается непосредственно рапса, то он обогащает почву органическим веществом, фосфором и серой, не переносит сырые, заболоченные почвы, тяжёлые глинистые участки. Лучшие почвы для его выращивания - глубокие структурные суглинистые и глинистые с большим запасом микроэлементов и питательных веществ, с водопроницаемой подпочвой. Рапс хорошо предотвращает рост сорняков, будучи посажен между многолетними плодово-ягодными культурами, а также повышает плодородие почвы. Выдерживает заморозки до -2-5 "С.
Цветущий рапс за один сезон может дать 2-3 севооборота. Сеять рапс можно с ранней весны до поздней осени, наилучшие сроки - июнь-июль. Для высева пакет семян смешать со стаканом сухого песка, разбросать по участку и заборонить. Оптимальная глубина заделки семян составляет 2-3 см. Расход семян - 30-40 г на 10 кв. м. Перекопку почвы с оборотом пласта произвести по мере накопления зеленой массы в период цветения.

К сведению. Посевы сидератов из семейства крестоцветных нельзя чередовать с другими крестоцветными овощными культурами (капустой, репой, редькой, редисом, горчицей и другими), так как у них общие болезни
и вредители.


Татьяна ДРАЛИНА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене