Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 28 мая 2012 Просмотров: 3513

Предпринимателями не рождаются- предпринимателями становятся!

Очевидно, что для того, чтобы стать предпринимателем (и к тому же успешным), нужно обладать определёнными качествами. Эти качества у большинства людей не присутствуют с детства, а приобретаются в течение жизни, вместе с опытом, знаниями и умениями. Новый проект «РГЮбизнес» создан как раз с той целью, чтобы познакомить читателей, среди которых, я уверена, немало желающих добиться высоких результатов на поприще предпринимательства, с рецептами успешных бизнесменов нашего города. Возможно, удачи, подкреплённые полезными советами этих людей, станут для вас тем самым «волшебным пинком» и сподвигнут на конкретные действия.

Первыми своими секретами за чашкой кофе с нами поделились три молодых предпринимателя, члены общественного объединения содействия развитию частного предпринимательства «Единство»: Юрий Шурханов, Павел Коребо и Вячеслав Десятник.

Утверждение исследователей о том, что способность к предпринимательству - это такой же талант, как способность к танцу, музыке, живописи, и что успешными предпринимателями могут быть лишь 5-7 процентов активной части населения, вызывает некоторое скептическое сомнение.

Просто не совсем понятно: какая наука изучает предпринимательство как предмет? И кем проводилось подобное исследование: социологами, изучающими предпринимательство как общественное явление, психологами, анализирующими личностные характеристики предпринимателя? Или подобное исследование провели статистические службы на основе количества выданных «предпринимательских свидетельств»? Их выдано лишь пяти процентам активной части населения! Но значит ли это, что только столь малый процент способен к предпринимательской деятельности?

Если в школьном классе только 6 учащихся из 30 успевают на «хорошо» и «отлично», можно ли утверждать, что только 20 процентов школьников способны успешно учиться? Можно, но только в том случае, если исключить другие гипотезы. А именно возможности остальных 24-х не разглядели, не смогли создать условия, пробудить интерес к процессу получения знаний...

Так что можно осмелиться предположить, что утверждение о том, что способность к предпринимательству заложена в человеке с рождения - это лишь комфортный миф, позволяющий отдельному индивидууму ничего не предпринимать (дескать, не дан мне такой талант), а всему обществу - не способствовать развитию предпринимательской инициативы (дескать, настоящая предприимчивость в поддержке не нуждается).

Кстати, у величайшего композитора Вольфганга Амадея Моцарта музыкальный дар проявился спонтанно в трёхлетнем возрасте. Малыш просто сел за клавесин и начал играть. Но мир мог бы и не узнать о его таланте, не окажись у него дома клавесина...

Рецепт успешного предпринимательства «с нуля и без копейки в кармане» от Юрия Шурханова, 24 года, директора маркетинговой компании «Гомельское агентство аутсорсинга»:

Путь предпринимателя начинается с наведения порядка в собственной голове. Зачем? Дело в том, что с раннего детства нам внушается сценарий нашего жизненный пути - школа, вуз, семья, работа, дом. Всё должно быть именно так и, желательно, в таком порядке. И если вдруг человек начинает отличаться, сходить с накатанной линии «всё как у всех», его начинают называть странным, сумасшедшим, реже - предпринимателем. На первом этапе следует понять, что в моих жизненных целях истинно моё, а что - навязанное. Навязанное следует вычеркнуть, а на освободившееся место начать вписывать новые цели и даже новые качества характера. Затем определиться, что я умею, что мне нравится и что я делаю хорошо. Обычно у каждого полноценного человека получается список из 20-30 наименований. Например, я люблю: фотографировать, рисовать, организовывать мероприятия, танцевать и так далее. И уже потом из этих занятий следует выбрать одно наиболее любимое, которым впоследствии можно будет зарабатывать на жизнь. Ну а потом просто нужно делать всё «иначе»: не стесняясь, стучать во все двери и ходить из кабинета в кабинет, работать с раннего утра и до полуночи.

И главное - не отчаиваться, когда вас «отфутболят» двадцать раз подряд: ведь вы знаете, что на двадцать первый вы обязательно добьётесь своего. Со временем ваш бизнес будет расти, появятся подчинённые, но умение поступать «иначе» будет помогать вам всю жизнь.

Алгоритм успеха от Вячеслава Десятника, 24 года, директора 000 «Хаус Проджект»:

- «Коль гореть, так уж гореть сгорая...», писал Сергей Есенин. И я полностью с ним согласен! В жизни, в бизнесе, в любви... Ведь если жить наполовину своих возможностей, то разве можно этим гордиться?

Наши возможности зависят от нашего желания. Ведь именно оно порождает действие. Но важно -правильно желать! Ведь если вы решите стать космонавтом, медсестрой, бизнесменом, то вы должны иметь хотя бы какой-нибудь план действий по достижению этой цели. Начните с малого - поверьте, что у вас всё получится! И не нужно придерживаться стереотипов, что для ведения бизнеса надо иметь много денег и кучу опыта. Нет! Просто нужно не бояться выйти из своей «зоны комфорта». У каждого она разная: у кого-то это родители, у кого-то повышенная стипендия, а у кого-то высокая зарплата. Поверьте, деньги зарабатываются, а опыт приобретается! И не нужно ждать пенсионного возраста, чтобы потом сделать открытие, что у вас «воз и маленькая тележка» идеи, которые вы не воплотили в жизнь.

Я бы не говорил об этом так уверенно, если бы сам через это не прошёл. Сейчас мне 24. Ровно два года назад в это же время я учился в университете на пятом курсе. А через два месяца, будучи студентом, я зарегистрировал свою проектную фирму, в которой работаю и по сей день. Хочу отметить, что я никогда не был отличником и не имел «семи пядей во лбу». Так что не бойтесь пробовать, не пугайтесь трудностей, не оправдывайте своё бездействие проблемами, о которых вы могли услышать от кого-то. Дерзайте, стремитесь и никогда не останавливайтесь на достигнутом!

Три совета Павла Кореба, 23 года, директора ООО «Дружище Бобёр»:

- Дорогие студенты и все люди любого возраста, социального положения и вероисповедания. Наверное, всем знаком рекламный слоган одной крупной компании «Ошибайся, но не сдавайся». В этих незамысловатых словах заключается необыкновенно глубокий смысл, применимый, наверное, к любой из сфер нашей жизни. И ведение бизнеса тому не исключение. Я бы даже сказал, в случае с бизнесом, эти слова обретают особо важное значение. Я не стану пугать вас рассказами о том, что бизнес - это поле боя, где выживает сильнейший (а то и чуть ли не избранный), и что если вы не такой, то в лучшем случае вас выбросят на обочину, а в худшем - вы просто пропадёте среди настоящих «акул бизнеса». По мне, так всё это сказки, выдуманные людьми, которые даже не пытались чего-то добиться в жизни и такими рассказами хотят оправдать своё бездействие. А когда у вас начнутся первые падения, именно они порадуются этому и скажут: «Вот видишь, я же тебя предупреждал!» Первый мой совет: не тешьте их самолюбие, тем более не руководствуйтесь их советами и нравоучениями. Это всё равно, что зрячему выслушивать рассказы слепого о том, как выглядит комната за дверью, вместо того чтобы открыть её и увидеть всё собственными глазами. Второй мой совет развенчивает миф о существовании какого-то особого шаблона бизнесмена (и если вы не подпадаете под этот шаблон, то и не бизнесмен). Это неправда. Даже за свою сравнительно недолгую практику я видел десятки совершенно разных, не похожих друг на друга бизнесменов, которых, на самом деле, объединяет только желание быть богатыми и счастливыми. Так что не переживайте, если вы не похожи на известных вам предпринимателей! Это не недостаток, а напротив -огромный плюс, который хранит для вас возможность, которой сможете воспользоваться только вы с вашей индивидуальностью. И, наконец, третий совет. Вашим кредо должен стать девиз «Ошибайся, но не сдавайся». Самое важное в бизнесе - подняться на один раз больше, чем упасть! Уметь находить в себе силы и смелость, снова и снова идти к своей мечте, несмотря ни на что и ни на кого. Не важно, студент вы или пенсионер, есть у вас высшее образование или нет, верите вы в Бога или нет... Важно - готовы ли вы идти за своим счастьем, чем бы оно не являлось, до конца! На мой взгляд, это самый главный рецепт успеха, и я уверен, что он сработает и для вас. Я не пожелаю вам удачи, но пожелаю терпения и целеустремлённости.


P.S. Любые успехи, особенно долгосрочные, даются пюдям титаническим трудом. Даже гении добиваются успеха, ежедневно оттачивая свои умения и навыки и трудясь намного больше, чем другие люди. Возможно, в этом и заключается талант большинства гениев - в способности сверхмного работать.
А теперь спросите себя: «Работаю пи я или кто-то из знакомых мне людей столь же много над собственным развитием?»

Если у вас есть какие-то конкретные вопросы, касающиеся ведения бизнеса, или вы хотели бы обсудить интересные темы, получить советы, пишите нам.



Рубрику ведёт
Юлия КИРПИЧЁВА


















Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене