Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 22 декабря 2012 Просмотров: 1841

Дали газу

Дали газу На ОАО «Гомельстекло» путём пуска газа разожгли стекловаренную печь технологической линии № 1 по производству полированного стекла после её реконструкции и модернизации.
Как отметил генеральный директор предприятия Сергей Ковалёв, модернизация позволит увеличить объёмы производства стекла в два раза: с 21 до 42 миллионов квадратных метров в год. «Спустя два года мы завершаем процесс модернизации производства полированного стекла, - рассказал журналистам Сергей Ковалёв. - Эта стекловаренная печь нового поколения с конструктивными особенностями. Благодаря системе перевода пламени печь работает в экономичном режиме, обеспечивается утилизация тепла для нагрева поступающего холодного воздуха».
Первая готовая продукция новой линии - флоат-стекло - будет получена через пару месяцев, ориентировочно в феврале-марте 2013 года. Пока же идёт процесс выводки печи, а он достаточно продолжителен по времени. Температура воздуха в агрегате будет повышаться на 1,5 градуса в час, пока она не достигнет примерно 1580 градусов по Цельсию. Главное при этом - строгое соблюдение технологии выводки, поскольку от этого зависит стабильная и надёжная работа стекловаренной печи в будущем.
На торжественном мероприятии по вводу стекловаренной печи присутствовали заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин и министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Ничкасов, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко, заместитель председателя облисполкома Владимир Горбачёв, глава администрации Железнодорожного района Олег Починок, представители строительных, проектных организаций, банков, торговых домов в Беларуси, России, Украине.
- После выхода на производственную мощность модернизированной линии по производству флоат-стекла мы сможем войти в десятку крупнейших производителей стекла в Европе и отправлять порядка 60-70 процентов готовой продукции на экспорт, - отметил заместитель премьер-министра. - Также благодаря модернизации вырастет производительность труда, снизятся энергозатраты, а самое главное - вырастет заработная плата работников. Так, выручка на одного работника завода составит 71,8 тысячи долларов, а средняя зарплата уже в следующем году вырастет до 800 долларов.
Новая печь - только часть комплексной модернизации отрасли. В планах у предприятия к 2014 году завершить инвестиционный проект модернизации действующей
линии по производству полированного стекла и организовать производство по промышленной переработке стекла. Это позволит освоить новые виды продукции, такие как зеркальное полотно и ламинированное стекло, а также начать выпуск инновационного для республики продукта -энергосберегающего стекла.

Юлия КИРПИЧЁВА

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене