Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 декабря 2012 Просмотров: 1756

«Упрощёнка станет проще?

Слышал, что в следующем году планируются какие-то изменения, связанные с упрощённой системой налогообложения. Какие из них коснутся организаций, а какие - индивидуальных предпринимателей?
Дмитрий Колов.

- Для плательщиков, применяющих в 2013 году упрощённую систему налогообложения, снижены ставки налога: с 7 до 5 процентов при применении УСН без уплаты НДС и с 5 процентов до 3 при УСН с уплатой НДС, - пояснила начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ново-белицкому району Наталья Ткачёва. - Данные размеры ставок с 1 января 2013 года применяются на всей территории республики, включая сельскую местность и малые города.

Отменена ставка налога при УСН в размере 15 процентов от валового дохода, которую ранее могли применять плательщики, осуществляющие розничную торговлю и оказывающие услуги общественного питания. С 2013 года для данной категории плательщиков введена ставка налога в размере 3 процентов в отношении выручки, полученной от реализации в розничной торговле приобретённых товаров. Данную ставку могут применять организации с численностью работников в среднем за период не более 15 человек и индивидуальные предприниматели, валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4,1 миллиарда рублей.

Значительно увеличены размеры критериев применения УСН без уплаты НДС. Использовать УСН без уплаты НДС смогут организации со средней численностью работников до 50 человек включительно (ранее - до 15 человек) и индивидуальные предприниматели, у которых валовая выручка нарастающим итогом не превышает 8,2 миллиарда рублей (ранее 3,4 миллиарда).

По словам начальника инспекции, в 2013 году вести учёт в книге учёта доходов и расходов вправе организации со средней численностью работников не более 15 человек и индивидуальные предприниматели, если валовая выручка нарастающим итогом с начала года составляет не более 4,1 миллиарда. Для субъектов хозяйствования, ведущих учёт в данной книге, сохраняется порядок признания выручки от реализации по принципу оплаты. Организации, которые ведут бухгалтерский учёт при применении УСН, с 1 января 2013 года выручку от реализации должны отражать только по отгрузке.

С 2013 года для плательщиков налога при УСН установлена обязанность по исчислению и уплате налога на недвижимость и земельного налога.

При этом налог на недвижимость не исчисляют и не уплачивают субъекты хозяйствования, имеющие капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места общей площадью до 1500 квадратных метров.

Земельный налог при УСН не исчисляют и не уплачивают субъекты хозяйствования, у которых общая площадь земельных участков не превышает 0,5 гектара. Освобождены от налогообложения земельным налогом сельскохозяйственные земли сельхозназначения.



Любовь ВАЛИНА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене