Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 22 июня 2012 Просмотров: 3819

Летние каникулы стали «умными»

Летние каникулы стали «умными» После четырёх четвертей учебного года каникулы представляются детям раем. Лето - пора свободного времени. Однако в это время родители обеспокоены вопросом: чем занять своих чад, как организовать их отдых с пользой для здоровья? Теперь эта проблема решена.

КАНИКУЛЫ ПО-НОВОБЕЛИЦКИ

Летом 2012 года в районе действует межведомственная программа занятости учащихся, которая так и называется «Умные каникулы: лето-2012». Первоочередными задачами, на выполнение которых направлен комплекс мероприятий, является организация досуга детей и подростков, профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Во время «умных» каникул в учреждениях образования и дополнительного образования Новобелицкого района работают летние пришкольные лагеря дневного пребывания. Впервые за последние несколько лет они будут работать с июня по август включительно. Родители могут не волноваться: здесь мальчишек и девчонок и накормят, и развлекут, и помогут развить способности. В районе школьные лагеря открыты на базе всех учреждений образования, а также физкультурно-спортивного центра детей и молодёжи «Золотая рысь» и Центра творчества детей и молодёжи Новобелицкого района.

Актуальным остаётся и санаторно-курортное оздоровление и лечение детей. Планируется, что в летний период в оздоровительных лагерях и санаториях отдохнут более 1500 учащихся учреждений образования Ново-белицкого района.


«ИГРАЮЩИЕ» ПЛОЩАДКИ И ДНИ МИКРОРАЙОНА

Интересной формой организации досуга стали Дни микрорайона. К примеру, в июне на базе яслей-сада-средней школы № 73 состоялась праздничная программа, посвященная Дню 104 микрорайона, которая прошла под девизом «Любимому району и городу посвящается!». Для гостей праздника были подготовлены спортивные мероприятия, концертная программа «Наш район - наша гордость», работали детская игровая площадка «Наш весёлый звонкий мяч», выставка творческих работ учащихся и родителей «Любимому городу посвящается». Специалисты школьной социально-психолого-педагогической службы консультировали родителей по вопросам занятости учащихся во время летних каникул.

«Город будущего» - так назывался конкурс рисунков на асфальте. Не остались в стороне и активисты ОО «Белая Русь», ОО «БРСМ», ОО «БРПО», «октябрята», которые провели акцию по сбору книг для детей из многодетных семей. Подобные мероприятия проводятся на территории всего района: по ул. Ильича, 45, ул. Международной, 25, ул. Ильича, 87 и других площадках. Кроме того, для юных жителей района действуют «играющие» дворовые территории, при которых педагоги-организаторы организуют досуговую работу с детьми, подростками и молодёжью.

Особое внимание уделяется подросткам, состоящим на различных видах учёта. На базе воинской части 5525 в июле будет действовать оборонно-спортивный лагерь дневного пребывания для «трудных» подростков. Планируется, что они также примут участие в туристических слётах. Но не только для «проблемных» ребят организован такой вид досуга. Например, учащиеся средней школы № 31 уже побывали в областном оздоровительном туристско-краеведческом передвижном лагере с круглосуточным пребыванием детей.

И ОТДЫХ, И ЗАРАБОТОК

Летние каникулы - это возможность не только хорошо отдохнуть, но и заработать. Тем более что сейчас у подростков большой выбор. Учреждениями образования налажено взаимодействие с управлением по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома по вопросам организации вторичной занятости учащихся. В 2012 году запланировано 17 проектов с привлечением 36 учащихся. За шесть месяцев текущего года реализовано 8 проектов, привлечено более 200 несовершеннолетних в возрасте 14-16 лет, часть проектов планируется осуществить в летний период.

Ежегодно, начиная с 2004 года, Новобелицким районным комитетом ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи» организуется набор в сельскохозяйственный отряд имени В. С. Оськина, участники которого работают в КСУП «Комбинат "Восток"» в городском посёлке Урицкое Гомельского района.

Учащиеся Гомельского профессионально-строительного лицея имени П. Я. Головачёва могут на практике применить знания в составе строительного отряда. Для них это уникальная возможность получить профессиональные навыки и проверить себя в новых экономических условиях. Не стоит забывать и про высокий уровень зарплаты.

«НА КАНИКУЛАХ, ДЕТИШКИ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ И ПРО КНИЖКИ!»

В библиотеках района в дни летних каникул проходит литературный дайджест «На каникулах, детишки, не забывайте и про книжки!», посвященный Году книги. В течение лета в рамках акции в библиотеках действуют выставки литературы под девизом «Он необъятен и велик, как небо, мир волшебный книг!». С книгами смогут ознакомиться, в первую очередь, учащиеся летних пришкольных лагерей района.

Во время каникул библиотеки традиционно проводят для юных читателей мероприятия образовательного и профилактического характера, в ходе которых ребята повторяют правила безопасного обращения с огнём, дорожного движения. Так, на базе детской библиотеки № 5 имени Маршака в рамках общесистемных мероприятий по Правилам дорожного движения «Безопасные каникулы!» состоялся День безопасности. На мероприятии рассмотрены различные ситуации: как должен вести себя пешеход, где может играть ребёнок и другие. Ребята получили в подарок «Расписание уроков» с ПДД от областного отделения Белорусского фонда мира. Данное мероприятие включено в план работы школы миротворцев «Мир детства».

ЛЕТО ЗОВЁТ

Лето - это пора прогулок, туристических походов, экологических акций. Неудивительно, что в период летних каникул в Новобелицком районе проходят экологические акции, в которых принимают участие дети и подростки. В учреждениях образования организуется трудовая практика и отряды «Зелёный патруль». Как сообщили в отделе образования администрации Новобелицкого района, в этом году в период каникул в состав отрядов и бригад трудовой практики планируется задействовать около 1800 детей и подростков. Эта работа реализуется совместно с Институтом леса и Чёнковским лесничеством. Молодёжь района таким образом принимает участие в решении экологических проблем, а активисты и волонтёры из числа «зелёных» в течение лета вносят свой вклад в работу по наведению порядка на земле, в водоохранных и лесных зонах, помогают сделать наш район и город ещё более чистым и благоустроенным.


Елена БАРКОВА.





Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене