Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 июля 2012 Просмотров: 2945

Детский отдых с образовательным компонентом

Кому из родителей захочется, чтобы их ребёнок в разгар лета сидел дома за компьютером или вдыхал густой коктейль индустриальных газов? Перед ними встаёт вопрос организации летнего отдыха своих чад. Одни начинают обход туристических фирм, но такой отдых доступен не каждому, другие отправляют детей в деревню к бабушке. По-прежнему сохраняют свою популярность санатории и детские летние лагеря, которые раньше назывались пионерскими. Концептуально времяпрепровождение с советских времён не изменилось: зарядка по утрам, полноценное питание, тихий час. Как и раньше, существуют кружки по интересам, спортивные секции, проводятся различные мероприятия.

КАКОЙ ОТДЫХ ПРЕДЛАГАЮТ МЕСТНЫЕ ЛАГЕРЯ?

В Беларуси действуют три типа лагерей: с круглосуточным пребыванием (стационарные лагеря и на арендованной базе), профильные, которые организуются общественными объединениями или учреждениями внешкольного воспитания и обучения (срок пребывания в них не более девяти дней), а также дневные лагеря на базе общеобразовательных учреждений.

В этом году в Гомельской области будут работать тринадцать стационарных круглосуточных лагерей и четыре лагеря на арендованной базе. Большинство из них рассчитано на детей от 7 до 16-17 лет. Срок пребывания составляет девять дней в профильных лагерях, в круглосуточных и дневных - от 18 до 21. Лагеря прекрасно оснащены. Дети могут жить как в коттеджах, корпусах, так и в обычных палатках или, наоборот, комфортных гостиницах. Более того, во многих лагерях работают специалисты, которые знают, как сделать детский отдых не только приятным, но и полезным.

- Практически все лагеря в этом году вовремя были готовы к заездам, - говорит начальник Гомельского областного управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Сергей Бондаренко. - На проведение текущего и капитального ремонта, замену мебели и сантехники в детских оздоровительных лагерях управлением выделено около трёх миллиардов из средств, заработанных на субботнике. Немалую помощь в подготовке летних лагерей к работе оказал фонд государственного социального страхования - 190 миллионов. Из областного бюджета в качестве поддержки выделен один миллиард рублей.

Всего на проведение летней оздоровительной кампании по Гомельской области запланировано потратить 18 миллиардов.

КАК ПОЛУЧИТЬ ДОТАЦИЮ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ?

Стоимость путёвки в загородный летний лагерь с круглосуточным пребыванием в текущем году варьируется от 1 миллиона 450 тысяч до двух миллионов. Для сравнения - в прошлом году средняя стоимость путёвки в лагерь составляла от 760 до 860 тысяч рублей.

Некоторые родители не знают, что могут воспользоваться дотациями, когда часть путёвки оплачивается государством. Правда, получить госдотацию могут только работающие родители, поскольку средства выделяются из фонда государственного социального страхования. На предприятии, где они работают, также могут предусматриваться деньги для компенсации стоимости путёвки. Кроме того, материально поддержать могут и профсоюзные организации, однако в соответствии с нормативными документами родители должны заплатить за путевку не менее десяти процентов от её стоимости.

Есть предприятия, которые не сотрудничают с профсоюзными организациями и лагерями, однако и в данном случае можно приобрести путёвку с учётом дотаций. Для этого родителям нужно написать заявление в комиссию по оздоровлению. Такая комиссия может быть создана на предприятии любой формы собственности. Далее предприятие выбирает лагерь, подаёт заявку на приобретение путёвок, заключает договор. Лагерь на основании договора оформляет счёт-фактуру и высылает её на предприятие с учётом дотаций. Получив счёт-фактуру, предприятие самостоятельно решает, сколько будут доплачивать родители за путёвку.

Этим летом родители, отправляющие ребёнка в лагерь с круглосуточным пребыванием, могут воспользоваться дотацией в 605 тысяч рублей, сообщили в Гомельском областном управлении республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Для социально незащищённых категорий граждан (дети-инвалиды, дети-сироты, ребята из многодетных семей и так далее) путёвки в лагеря бесплатные. «Ребёнок имеет право на бесплатную путёвку для полноценного отдыха, которую мы выкупили в лагерях за счёт чернобыльских средств, - пояснил Сергей Владимирович. - Мы планируем по чернобыльским путёвкам оздоровить 4200 человек. Что касается малоимущих семей, детей-сирот и инвалидов, то исполком нам выделяет определённую сумму для того, чтобы мы к дотации доплатили разницу до полной стоимости путёвки. В итоге эти дети тоже отдыхают бесплатно».

Ребёнок может поехать на санаторно-курортное лечение и по медицинским показаниям. Если это путёвка для родителей с детьми, то они платят 15 процентов от стоимости путёвки, по детской путёвке ребята едут бесплатно.

ВЫЕЗДНОЙ ОТДЫХ

И всё же так хочется отправить детей к морю, ну хотя бы на Украину. К слову, на туристическом рынке не так уж и много компаний, которые занимаются именно детским отдыхом. Тем не менее туроператоры изощряются в стремлении разнообразить детский отдых, чтобы привлечь клиентов, и предлагают путёвки в Турцию в отель со свободным посещением аквапарка. Правда стоит такое удовольствие не меньше 700 долларов. «Сегодня самые популярные страны для выездного детского отдыха - Болгария и Украина, - рассказывает сотрудник одной из турфирм Елена. - Отправляют ребят в Польшу, Литву, Словакию. Всё зависит от материальных возможностей родителей. Мы рекомендуем покупать путёвку именно в детский лагерь, а не пансионат или отель. В детском лагере своя территория, аниматоры, которые делают отдых детей активным и интересным. В договоре прописано, кто сопровождает ваших детей, поэтому вы не будете беспокоиться за их безопасность».

Мало кто знает, что турфирмы сегодня также предлагают программы с образовательным компонентом: с изучением иностранных языков - английского, немецкого и других. Есть языковые лагеря в Хорватии и Турции. Стоят такие программы намного дороже, но эти траты себя вполне окупают, поскольку ребёнок возвращается не только со здоровым румянцем, но и значительно продвинувшимся в разговорном английском. Кроме занятий языком, отдыхающим предлагают прочие программы, к примеру, в хорватском лагере параллельно проводится обучение профессии видеооператора: ребята сами снимают фильмы и потом их смотрят. Имеются в арсенале турфирм и программы с активным отдыхом, где акцент делается на креативную деятельность или на тренинги личностного роста.

Есть ещё один способ отправить ребёнка за границу. При этом не обязательно прибегать к помощи турфирм и выкладывать за отдых приличную сумму. Органами управления образования организуется работа по оздоровлению детей за пределами Республики Беларусь в рамках гуманитарного сотрудничества с зарубежными общественными организациями. В настоящее время направление и согласование выезда детей на оздоровление осуществляется в 12 странах, с которыми наша республика заключила международные договоры, гарантирующие безопасное пребывание белорусских детей.

Как бы то ни было, взрослые, отправляя детей в лагерь, местный или заграничный, должны учесть одну важную деталь: что важно родителям, может быть совершенно неинтересным для ребёнка. Поэтому, в первую очередь, нужно знать, чего хочет ваше чадо, и исходя из этого подбирать здравницу.


Татьяна АНИСОВЕЦ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене