Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 30 мая 2010 Просмотров: 2966

Ушедшие в себя

Ушедшие в себя 2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Слово «аутизм» происходит от латинского autos, что значит «сам». То есть, болезненный уход в себя, неприспособленность к общению, отгороженность от внешнего мира, задержка и нарушение развития речи, стереотипность поведения.

В настоящее время точные причины аутизма не установлены. Однако очевидно, что развитие этой болезни может быть вызвано рядом факторов, влияющих на развитие ребёнка до, во время и после рождения. В Гомельской области в 2008 году взято на учёт 40, а в 2009 году - 37 детей, страдающих аутизмом.

Обычно наиболее ярко аутизм проявляется в возрасте 3-5 лет. К сожалению, многие родители даже не знают, что аутизм может заявить о себе уже на первом году жизни. На что же обратить внимание? Нужно бить тревогу тогда, когда ребёнку всего несколько месяцев, а он избегает контакта с родителями, проявляет равнодушие к их голосам, не улыбается. Ребёнку уже год, но он не желает идти на руки, погружён в свой мир, предпочитает только стереотипные игры (вложил - достал), а, к примеру, игрушка не вызывает никакого интереса.

Чем раньше будет поставлен диагноз, тем лучше, так как на самом раннем этапе можно многое поправить. Если вы подозреваете у ребёнка аутизм, то для постановки правильного диагноза и проведения коррекционных мероприятий необходимо показать его педиатру, детскому психиатру.

2 апреля на базе областной клинической психиатрической больницы с 11.00 до 14.00 по телефону 35-61-35 будет организована прямая телефонная пиния. На ваши вопросы ответит детский психотерапевт Елена Николаевна Шут.


Дарья МОИСЕЕНКО, врач-валеолог центра здоровья.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене