Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 22 декабря 2012 Просмотров: 2336

Петарда: кому салют, кому штраф

Петарда: кому салют, кому штраф Вот-вот наступит один из самых волшебных праздников. И так уж сложилось, что чудеса, как в новогоднюю ночь, так и в пред- и по-сленовогодние вечера, должны происходить под россыпь разноцветных искр, взрывы и свист петард. Иначе какие же это чудеса?! Вот только абсолютно безопасно чудесные спецэффекты происходят лишь в кино и сказках. В реальности они могут превратить новогодний вечер в самый худший кошмар. О том, насколько кажущиеся безобидными петарды могут быть опасными для здоровья и имущества новоиспечённого пиротехника, «Гомельские ведомости» уже писали. Сегодня речь пойдёт о том, где и как их лучше приобретать, если, несмотря на советы специалистов, встреча Нового года без взрыва петарды совсем невозможна.

ВЫБИРАЕМ: ГДЕ И КАК
В соответствии с рядом нормативных правовых документов, существуют ограничения по местам продажи пиротехнических изделий. Например, такая торговля запрещена на рынках, за исключением продажи в магазинах (магазинах-складах), расположенных на территории рынка. Запрещается реализация вне торгового объекта.
Помимо ограничений мест продажи, законодательством предписан и возраст покупателя - ему должно исполниться 15 лет.
Кроме того, при покупке следует помнить, что пиротехнические изделия бытового назначения не должны иметь класс опасности выше III. К каждому из них в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по применению, содержащая информацию о сроке годности, опасности и ограничении по области применения. Инструкция может быть нанесена на корпус пиротехнического изделия. Текст инструкции по применению должен быть чётким и хорошо читаемым.
На сегодня сотрудниками органов внутренних дел Гомельской области из незаконного оборота уже изъято порядка 50 тысяч единиц пиротехнических изделий на сумму свыше 350 миллионов рублей.

ПЕТАРДАМ С РУК -БОЙ!
Понятно, что для тех, кто игнорирует закон, предусмотрена ответственность.
- За реализацию пиротехнических изделий (товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещённых законодательством) частью 8 статьи 12.17 КоАП «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению», предполагается наложение предупреждения или штрафа в размере до 3 базовых величин, - рассказал начальник УОПП УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев. - За незаконную торговлю пиротехникой статьёй 12.7 КоАП «Незаконная предпринимательская деятельность» предусмотрен штраф от 10 до 50 базовых величин (до 5 миллионов рублей), для индивидуальных предпринимателей - от 10 до 200 базовых величин с конфискацией товара, для юридического лица -до 500 базовых. Статья 23.48 КоАП «Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями» предусматривает серьёзное наказание для юридических лиц.

ЗАКОННЫЙ «БУМ» ИЛИ НЕЗАКОННЫЙ?
На сегодня сотрудниками органов внутренних дел Гомельской области из незаконного оборота уже изъято порядка 50 тысяч единиц пиротехнических изделий на сумму свыше 350 миллионов рублей.
Использование даже законно приобретённой пиротехнической продукции может повлечь за собой правовые последствия.
Например, за салют, устроенный в общественном месте (места с массовым пребыванием граждан, во дворах домов и другое), предусмотрена ответственность по статье 17.1 КоАП «Мелкое хулиганство», которая предписывает административный арест или штраф от
2 до 30 базовых величин (до 3 миллионов рублей).
Чтобы в канун праздника не «попасть» на дополнительные немалые расходы, родителям стоит побеседовать с детьми на тему петард. Ведь если пиротехническое изделие применит ребёнок младше 14 лет, то за его поступок будут отвечать папа и мама. Санкция статьи за невыполнение обязанностей по воспитанию детей влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин. Также ребёнка могут поставить на профилактический учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних.
Если же из-за использования пиротехнических средств вдруг будет причинён ущерб жизни и здоровью граждан, то уже наступит уголовная ответственность по различным статьям в зависимости от обстоятельств и степени тяжести последствий.
- В связи со всем этим, - подчеркнул Анатолий Васильев, - рекомендуем гражданам во избежание причинения вреда жизни и здоровью, фактов наступления административной ответственности использовать пиротехнические изделия соблюдая меры безопасности и в специально отведённых для этого местах, которые традиционно предусматриваются при проведении новогодних гуляний на открытых площадках.
Чтобы в канун праздника не «попасть» на дополнительные немалые расходы, родителям стоит побеседовать с детьми на тему петард.
По мнению специалиста, не стоит забывать и о том, что причиной всех трагических ситуаций, отмеченных в декабре 2011-го и январе 2012 годов, стала беспечность граждан, в обращении с пиротехническими изделиями, использование их в состоянии алкогольного опьянения.

Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене