Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 21 декабря 2012 Просмотров: 1835

Возвращение роскоши

Во дворце Румянцевых и Паскевичей открылась уникальная выставка «Антиквариат. Дворцов утраченная роскошь». На ней представлена богатейшая коллекция мебели и предметов интерьера из частного собрания гомельского коллекционера Сергея Путилина. В экспозицию вошёл антиквариат, изготовленный известными мастерскими Западной Европы с начала XVII и до первой половины XX века.

«Такого рода экспозиция по своему содержанию и количеству в нашем дворце представлена впервые, - рассказывает директор музея Оксана Торо-пова, - и, как мне думается, впервые в пределах Беларуси. Она беспрецедентна, можно сказать, что такого обилия антикварной мебели во дворце Румянцевых и Паскевичей не было со времён самого Пас-кевича».

На выставке можно увидеть роскошные интерьеры гостиной, спальни и рабочего кабинета, заставленные наборами изящной мягкой мебели, буфетами, замысловатыми по конструкции шкафами-секретерами, различными видами кресел и зеркал с декорированными рамами. Все эти объёмные произведения искусства были модными новинками своего времени, когда царили стили ренессанс, барокко, рококо. Сейчас же они являются ярким отражением культуры тогдашней Европы, жемчужинами современного антиквариата, а также свидетельством утончённого вкуса её нынешнего владельца Сергея Путилина.

«За свою жизнь мы меняем где-то 2-3 комплекта мебели по ряду разных причин, -рассказывает коллекционер Сергей Путилин. - И все эти «отработавшие своё» шкафы, столы, кровати соответственно отправляются на свалку. Мебель же, которая представлена на выставке, ни разу не была заменена на что-либо другое и каждодневно служила не одному поколению своих хозяев, передавалась от отца к сыну, была семейной реликвией. Ей гордились и её берегли, именно по этой причине она очень хорошо сохранилась до наших дней. При этом не стоит забывать, что антикварная мебель никогда не падает в цене, а даже наоборот, растёт».

Экспозиция продлится до 20 января. Если вы хотите приобрести для своего интерьера что-то уникальное, то эта выставка как раз для вас...



Денис ИВАНОВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене