Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 6 декабря 2012 Просмотров: 1751

Конец света на кончике языка

Для нынешнего декабря сложно придумать тему, более популярную, чем конец света. 21 число уже не за горами: одни, самые суеверные, ищут и придумывают всё больше подтверждений тому, что совсем скоро всему придёт конец, другие иронично улыбаются, третьи, самые предприимчивые, стараются использовать панику с пользой. Как и где лучше встретить конец света, рассуждают корреспонденты «Гомельских ведомостей».

ОДНИ БОЯТСЯ...

Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО:

- На днях присматривала в интернет-магазинах подарки близким к Новому году и несколько раз попадала на сообщения о конце света, которыми пестрит Всемирная паутина последние месяцы. О новостных сайтах и говорить не приходится - обсуждения приближающегося Армагеддона не избежали даже серьёзные информационные порталы. Если поддаться панике, то может и правда, вместо забавных сувениров прикупить родне места в последнем ковчеге или, на худой конец, ключи от номеров в безопасном бункере... Заготовить на несколько месяцев закаток уже времени совсем не осталось...

Сергей ВЕРШИНИН:

- Прежде всего, надо определиться, что такое конец света? Мне кажется, понятие «конец света» в индивидуальном плане подходит к каждому ещё живущему и уже ушедшему. Конец света приходит к кому-то раньше положенного срока, а к кому-то «вовремя» или гораздо позже предначертанного. К одним - после тяжёлой болезни, к другим - неожиданно, к третьим - в результате какого-либо несчастного случая или катастрофы. Что касается конца света в некоем продолжительном периоде, то это беспросветная жизнь, прозябание и увядание, но из данной ситуации можно как-то выкрутиться и «выпрямиться». Конец света в глобальном плане? Теоретически это возможно в некоем будущем, усилиями людей, он придёт. Но какой-то точной фиксированной даты быть не может.

Дарья:

- Вот и мне кажется, что не может. Основываюсь в том числе и на религиозных убеждениях. Однако информация о том, что вот-вот то ли Земля прекратит своё существование, то ли с её лица исчезнет всё, к чему мы так привыкли, включая нас самих, с завидной регулярностью появляются в Сети, на телевидении, в печатных средствах массовой информации. Речь, безусловно, идёт не о личном кризисе, а о глобальных потрясениях. И поводов для паники всегда предостаточно: загадочные календари и письмена, которые раньше неправильно истолковывали, заявления самых медийных предсказателей (Ванги, Нострадамуса, Мессинга), в конце концов, круглые даты типа 2000-го года. Казалось бы, и так проблем хватает, зачем ещё придумывать...

Поводов для паники всегда предостаточно: загадочные календари и письмена, которые раньше неправильно истолковывали, заявления самых медийных предсказателей (Ванги, Нострадамуса, Мессинга), в конце концов, круглые даты типа 2000-го года.

Сергей:

- Ныне муссируемая дата, связанная с календарём майя, для многих пройдёт и вовсе незамеченной. О ней честно работающая часть нашего населения в большей мере узнает после обычного рабочего дня, коим является 21 декабря, сидя дома на диване, из газет или с экранов телевизора. Шоу, связанное с этим днём, конечно, состоится. Недаром уже за месяц до этого дня на страницы газет и в передачи многих телеканалов, расталкивая друг друга, «полезли» звёзды шоу-бизнеса (подзабытые и на «гребне»), мелкие политики, нувориши от бизнеса. Напомнить о себе, попиариться, рассказать, какие они построили убежища или на каком теплоходе будут дрейфовать в озере или болотце. Всё это довольно забавно, главное, чтобы не было перегибов и «праздник» прошёл без фанатизма и трагических нелепостей у простых людей. А звёзды пусть себе пиарятся, это обычный способ их существования.

... ДРУГИЕ -ЗАРАБАТЫВАЮТ?

Дарья:

- А для отдельных «служб» это отличный повод больше заработать на хорошо раскрученной идее, всеобщем «бренде» конца света. Например, для туристических. Так, очень заманчивое предложение туристам делают власти Мексики: встретить конец света в их стране. И, как это ни удивительно, лично проверить предсказание древней индейской цивилизации изъявляет желание довольно большое количество туристов. Ну а различные обслуживающие компании готовы удовлетворить их любопытство, принимать, обслуживать, выполнять любые капризы. За их «туристические» деньги, естественно.
На днях смотрела передачу в духе «ты не поверишь», где показывали, как в соседней России в ожидании апокалипсиса самые находчивые граждане покупают билеты в Мексику, в которой, согласно некоторым утверждениям, лишь и останется жизнь. Билеты приобретаются только в одну сторону. Зачем тратиться на обратную дорогу, если ехать уже будет некуда?

Сергей:

- В этом ключе могу добавить про пик де Бюгараш (есть такая гора на юго-западе Франции), возвышающийся над небольшим городком. Многие верят, что 21 декабря 2012 года гора разверзнется и космический корабль инопланетян спасёт тех людей, которые окажутся рядом. Пик де Бюгараш ещё называют перевёрнутой горой, поскольку пробы горной породы с вершины показывают старший возраст, нежели с нижних уровней. В этом плане гора действительно уникальна и загадочна. Хотя внешне она не выглядит «перевёрнутой». В связи с особенностями этой горы эзотерики верят, что пик де Бюгараш - родина одной из рас инопланетян. К сожалению, в окрестностях Гомеля, да и вообще на просторах Гомель-щины нет ни больших, ни тем более каких-либо загадочных гор. Некоторые, возможно, с надеждой посматривают в сторону химзаводских, но это просто адекватная реакция людей с юмором после сообщений про французскую горку.

БЕЗ ПАНИКИ!

Дарья:

- Естественно, не оставила равнодушными эта тема и наших горожан. После того как в колонке «Новости страны и мира» нашей газеты была опубликована маленькая информация о том, что в Симферополе находчивые предприниматели открыли курсы по подготовке к 21 декабря, где курсантов учат, чем нужно запастись накануне, как себя вести и в каких случаях, в редакции раздалось несколько звонков. Нет, читатели не хотели узнать, как стать слушателем курсов. А наоборот, просили не сеять панику среди мирных граждан, у которых есть дела поважнее, чем заготовка провианта, свечей, тёплых одеял и многого другого, что поможет выжить, если взорвутся вулканы, реки и моря выйдут из берегов, а в космосе всё-таки произойдет ДТП, в котором столкнутся Земля и мифическая Нибиру.

Сергей:

- Я тоже думаю, что у людей много своих проблем, которые надо решать ежедневно, а не запасаться солью и спичками впрок. Тем более, повторюсь, особых причин для глобального беспокойства нет. Профессионалы, которые «отвечают» за космос и всё, что его окружает, никаких столкновений, по крайней мере в ближайшее время, не прогнозируют. Сейсмологи тоже молчат. Финансовая мировая система, находящаяся в руках небольшой кучки людей, пока держится и к всеобщему хаосу не стремится. Конечно, как и в любое время года, возможны землетрясения, наводнения, ураганы и прочие природные катаклизмы, которые всё-таки не могут иметь на данном этапе вселенского масштаба. Со временем - да. Это произойдёт тогда, когда человечество своими неразумными действиями нарушит экологию Земли до такой степени, что процессы жизни на нашей планете станут неуправляемыми.

Дарья:

- В то же время гораздо проще в случае чего построить или купить бункер, съехать в Мексику или на Алтай, чем, наконец, одуматься и не нарушать природный баланс, доводя ситуацию на Земле до катаклизмов. Но это если думать о глобальном... А если о конкретной ситуации, точнее дате, то наверное, всё же куда логичнее не тратить деньги на закупку запасов или путешествия к месту дислокации инопланетян, а оставить их, например, для отпуска. И провести его в стране, в которой давно хотелось побывать, купив при этом билет туда и обратно.

Сергей:

- Согласен. Отпуск - это святое. Я тоже советую не тратить деньги зря, хотя соль и спички не пропадут. Как говорят умные люди: «Всё проходит, и это пройдёт...» Тем более, повторюсь, особой почвы для беспокойств нет. Хотя наблюдать за всем этим довольно забавно.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене