Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 8 декабря 2012 Просмотров: 1972

Прописан в Красной книге

Эти птицы чем-то по раскраске напоминают воробья, но клюв более тонкий, тельце покрупнее, а на головке хохолок.

Речь идёт о хохлатом жаворонке, птице, занесённой в Красную книгу Республики Беларусь и охраняемой Директивой по птицам Европейского Союза. Вид вроде редкий, но в Гомеле хохлатых жаворонков я встречал далеко не единожды. И в микрорайоне Мельников луг, и на территории совхоза «Брилево», и на Сельмаше.

Надо сказать, хохлатый жаворонок - птица не из пугливых. Человека не боится ни капельки. Бежит впереди вас, семечки да жучков собирает и даже взлетать не собирается. Этим своим качеством чем-то мне голубя напоминает, разве что под ноги по собственной инициативе не лезет. Фотографировать жаворонка, однако, непросто - он постоянно в движении, в работе. Остановится на секунду, посмотрит по сторонам и снова бежит в поисках пищи. Так что здесь нужно ловить момент. Зато как приятно слушать этого хохлатого красавчика. «Трюдритрие», - так звучит основной мотив пения этой птицы. Поёт жаворонок, обычно сидя на земле, камне или заборе, иногда и в полёте. Пение его очень мелодично, а порой птица имитирует даже голоса других пернатых.
К сожалению, общая численность популяции хохлатого жаворонка в Европе сократилась с 1980 года в целом на 98 процентов и находится в неблагоприятных условиях.

НАША СПРАВКА:

Хохлатый жаворонок (лат. Galerida cristata) - вид птиц семейства жаворонковых.

Хохлатый жаворонок длиной 18 см. Обычно предпочитает открытые сухие луга, но встречается также и по окраинам полей и дорог, в промышленных районах и городах. Самка строит хорошо замаскированное гнездо на земле, иногда на склонах и каменных стенах. Между апрелем и июнем она откладывает дважды от 2 до 5 яиц, которые высиживаются от 11 до 14 дней.


Максим ШЕСТАКОВ.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене