Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 3 июня 2013 Просмотров: 2027

От воды шаги до беды

Отправляясь на водоём, взрослым нужно объяснить детям, как себя вести. Ни в коем случае нельзя упускать их из виду. Да и самим стоит соблюдать правила безопасности, показывая положительный пример.

Купаться следует в специально оборудованных местах и ни в коем случае не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Помните: долгое пребывание в воде (более 10-15 минут) приводит к переохлаждению организма и, как следствие, может повлечь за собой судороги. Если вы почувствовали, что свело ногу, крепко ухватите рукой большой палец и сильно тяните ступню на себя, пока нога не выпрямится полностью.

Не ныряйте с разбегу, особенно на незнакомых водоёмах, заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Если много времени провели на солнце, не спешите, отойдите в тень, остыньте и только потом идите плавать. Ни в коем случае не заходите в воду во время грозы! Не отплывайте далеко от берега на надувных матрасах и кругах. Попав в сильное течение, используйте его, чтобы приблизиться к берегу.

Если начали тонуть, не барахтайтесь, перевернитесь на живот или на спину, раскиньте как можно шире руки и ноги - так вы всплывёте на поверхность. Лёжа на животе, чтобы сделать новый вдох, поднимите голову, а затем выдыхайте в воду. Лёжа на спине, дышите медленно и глубоко. Не выдыхайте до конца, в лёгких всегда должен оставаться воздух. Руками слегка загребайте воду под себя, это тоже поможет оставаться на плаву. Немного отдохнув, плывите к ближайшему берегу.

Если вы увидели, что кто-то тонет, позовите на помощь других людей. Бросьте тонущему спасательный круг или длинную верёвку с узлом на конце. Используйте, если есть, лодку. Добираться вплавь до тонущего можно, лишь если уверены в своих силах. Обхватите его сзади за плечи, не давайте ему возможности ухватиться за вас и спокойно плывите с ним к берегу. Если же человек без сознания, то возьмите его рукой под подбородок так, чтобы лицо находилось над поверхностью воды. Попросите людей вызвать «скорую» и приступайте к оказанию первой помощи.

Если пострадавший наглотался воды или потерял сознание, нужно сразу же удалить воду из его лёгких. Для этого положите его жиротом так, чтобы голова свешивалась вниз. Затем резко нажимайте раскрытыми ладонями между лопаток. Повторяйте до тех пор, пока изо рта пострадавшего не станет выходить вода.


"ГВ"

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене