Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 5 июня 2013 Просмотров: 1758

Новости страны и мира

БЕЛАРУСЬ-ЛАОС

Беларусь и Лаос должны выходить на прямые контакты в торговле.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Лаоса Тхонглуном Си-сулитом. «Рад, что в ближайшее время состоится визит президента Лаоса в Беларусь. Это очень хорошо, потому что мы выходим на прямые контакты между Беларусью и Лаосом», - сказал глава белорусского государства.

МАРКИ ПОДОРОЖАЮТ

В Беларуси с 1 июня на 20 процентов увеличилась стоимость акцизных марок, предназначенных для маркировки алкогольных напитков и табачных изделий.
Также на 20 процентов возросла стоимость контрольных знаков для маркировки кофе, чая, пива и минералки, растительного масла, ноутбуков, моторного масла. Увеличивается стоимость контрольного знака, используемого для маркировки растительного масла, икры осетровых, рыбных консервов, фруктовых и овощных соков, вод, включая минеральные и газированные, солодового пива, слабоалкогольных напитков. Кроме того, подорожание коснулось контрольных знаков для различных моющих средств, антифризов (в том числе тосолов) и анти-обледенительных жидкостей, не бывших в употреблении обуви, принтеров, мобильных телефонов, мониторов, телевизоров, часов.

ДЕЛО-ТАБАК

В России вступил в силу запрет на курение возле входов в метро и на вокзалы, в подъездах и ряде других мест.

Также категорически запрещается курить на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках, в больницах, на территории санаторно-курортных учреждений, в госучреждениях и на автозаправочных станциях.

В подъездах жилых домов можно курить только в случае, когда по согласию жильцов многоквартирных домов для курения выделяются изолированные помещения общего пользования, оборудованные системами вентиляции. Аналогичное требование введено и для рабочих мест: курить можно только в специально оборудованных, хорошо вентилируемых «курилках», если на это даст разрешение собственник здания.

Также запрещается курение на борту самолётов (раньше решение о запрете курения на авиалайнерах принимали авиакомпании), в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов теперь является нарушением закона. Чтобы закурить, потребуется отойти от входа, в том числе и в метро, не менее чем на 15 метров.

Под полный запрет попала и реклама табака: теперь её нельзя размещать ни на каком виде рекламных площадей. В фильмах, сериалах, шоу-программах и театральных постановках, которые появятся после вступления в силу нового закона, запрещается показывать курящих персонажей. Однако, если в фильмах курение является неотъемлемой частью художественного замысла, этот запрет не действует.

БАШНЯ ВЫСОТОЙ С РАЙОН

Самая высокая телебашня в мире «Токийское небесное дерево» начала вещание в Японии.

Её высота - 634 метра. За год телебашню посетили более шести миллионов туристов. Сооружение было задумано не только как башня теле- и радиовещания, но и как развлекательный и торговый комплекс. Здесь расположены смотровые площадки, стеклянная винтовая галерея, открыты более 300 бутиков, рестораны, аквариум, планетарий и театр. При этом высота строения выбрана неслучайно: цифры «634» по-японски созвучны слову «Мусаси». Так в древности именовали район нынешнего Токио.


По материалам БелТА и других
информагентств подготовил
Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене