Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 июня 2013 Просмотров: 1869

Укрепляя здоровье солдат

В войсковой части 5525 состоялось торжественное открытие и ввод в эксплуатацию нового медицинского пункта.

Почётным гостем на мероприятии стал заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь, командующий внутренними войсками Юрий Караев.

Командующему продемонстрировали помещение медпункта, ознакомили с новейшим оборудованием. «Не должен быть, конечно, в войсковой части основным объектом медпункт, - говорит Юрий Караев. - И не должно возникать желания в него попадать. Но если уже и случится какая беда, то, я думаю, такой медпункт буквально за три дня любого поставит на ноги».

Во время торжественного открытия был передан символический ключ от медпункта руководству части 5525 и перерезана лента. Также состоялось награждение строителей и военнослужащих, гражданского персонала медпункта.

С торжественной речью на мероприятии выступили председатель Гомельского городского исполнительного комитета Пётр Кириченко и генеральный директор КУП «Гомельское областное управление капитального строительства» Александр Пахомов.

Ольга ВАСИЛЕВСКАЯ


85-летию Ващенко

Открытие юбилейной выставки живописи народного художника Республики Беларусь Гавриила Ващенко «Тайна ночи», посвященной 85-летию автора, пройдёт 20 июня в галерее, носящей имя мастера.

В течение многих лет Гавриил Харитонович возглавлял кафедру монументального искусства Белорусского театрально-художественного института (ныне Белорусская государственная академия искусств). Он подготовил более 200 учеников. Звания «Народный художник Республики Беларусь», «Академик живописи», «Лауреат Государственной премии БССР» - это только немногие-из признаний его заслуг. Гавриил Ващенко дважды был признан Международным биографическим центром Кембриджа «Человеком года». В 1993 году ему присуждено звание «Человек XX столетия».

Выставка «Тайна ночи» предлагает зрителю окунуться в творческие размышления художника на тему ночи, её красоты и загадочности. В живописных полотнах за период с 1991-го по 2011 год легенды и притчи, граничащие с фантазиями сновидений, тесно переплелись с лирическими пейзажами и персонажами ночной жизни белорусского Полесья. Выставка, на презентацию которой прибудет сам мастер, откроется в 16.00.

Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ


Подарок во спасение

Около 100 человек приняли участие в акции безвозмездной сдачи крови, прошедшей 14 июня в Гомельском государственном медицинском университете. С 9.00 до 12.00 студенты и преподаватели университета совместно с представителями управления здравоохранения Гомельского облисполкома добровольно и бесплатно делились драгоценной алой жидкостью.

Участники акции заполнили анкету донора, измерили артериальное давление и протестировали свою кровь для определения её группы и уровня гемоглобина. Затем каждый из пришедших на акцию пополнил всеобщее хранилище донорской крови на 375 миллилитров.

- В рамках Всемирного дня донора крови, - рассказывает главный врач Гомельской городской станции переливания крови, главный внештатный трансфузиолог управления здравоохранения Гомельского облисполкома Фёдор Карпенко, - совместно с управлением здравоохранения Гомельского облисполкома, медуниверситетом мы организовали эту благородную акцию. Вся кровь в течение дня будет апробирована и отдана реципиентам на переливание. Уже в субботу-воскресенье она может быть использована для спасения жизней.

Главный трансфузиолог управления здравоохранения также активно принимал участие в акции. По словам Фёдора Николаевича, кровь он сдаёт не первый раз. «И не только я, - говорит врач. - Гомель в этом плане очень активен. Более 15 тысяч человек в год у нас в городе делятся своей кровью. Доноры, сдавшие более 40 раз кровь или 80 раз плазму, получают звание Почётного донора Республики Беларусь. На сегодняшний день в нашей базе зарегистрировано около 7 тысяч Почётных доноров из всей области».

Елена ЖАНДАРОВА


С любовью к Гомелю

Традиционная встреча-прощание с выпускниками-гражданами других государств в 24-й раз прошла в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины.

Иностранные студенты есть во всех гомельских вузах. Специальные отделы международных связей курируют приём и обучение молодёжи из дальнего и ближнего зарубежья. В Бел ГУ Те существует отдельный факультет иностранных студентов, в медуниверситете - факультет по подготовке специалистов для зарубежных стран, где обучаются представители 23 государств.

Как правило, иностранцы приезжают к нам учиться по совету родственников или знакомых.

О гомельчанах они отзываются очень тепло.

- В Гомеле дружелюбный народ, - делится впечатлениями выпускник специальности- «Экономика и управление» ГГУ имени Ф. Скорины Ровшен Мамедов, уроженец Туркменистана. - Мне очень понравилось здесь учиться: хорошие, грамотные преподаватели, которые помогают, объясняют, если что-то непонятно, с пониманием относятся к иностранным студентам. Решил, что буду поступать сюда в магистратуру.

Ровшен один из 48 иностранных студентов, получающих дипломы бакалавра и магистра в ГГУ. Здесь в этом году обучались 327 представителей из 7 стран.

Елена МАРТЫНЕНКО


Камень башка попадет

Слегка перефразированное выражение из легендарной комедии как нельзя лучше подходит к характеристике состояния балконов в доме № 31 по проспекту Ленина, известном у более возрастных горожан по названием «Рыбный».

Действительно, фрагменты балконов то большего, то меньшего объёма периодически падают вниз и по счастливой случайности пока не нанесли вреда здоровью проходящих под ними гомельчан. Хотя заботливыми жильцами дома и написано от руки предупреждение об опасности, хочется, чтобы и коммунальные службы района также обратили на него пристальное внимание, причём, вне зависимости от того, какой это дом -кооперативный или государственный. Так как он является одним из самых известных и, если можно так сказать, знаковых в Центральном районе.

Сергей ВЕРШИНИН

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене