Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 5 июля 2013 Просмотров: 1977

Что могут предложить архитекторам домостроительные комбинаты?

Сегодня в стране ведётся модернизация всех предприятий крупнопанельного домостроения, а так же . К концу 2013 года эта программа завершается в полном объёме. Вопросы архитектуры индустриального и индивидуального домостроения были рассмотрены на заседании Республиканского архитектурно-градостроительного совета.

Впервые заседание было выездным и прошло в Гомеле. Гостям продемонстрировали новые жилые спальные микрорайоны. Кроме их общего облика, гостей интересовало, как вписываются в общую концепцию объекты крупнопанельного домостроения.

По словам участников заседания, среди которых члены Республиканского архитектурно-градостроительного совета, представители домостроительных комбинатов Беларуси, архитекторы, тема модернизации домостроительных комбинатов актуальна для нашей страны. Это усовершенствование позволяет не только выходить на проектные мощности, но и улучшать облик городов. Поэтому очень важно, чтобы архитекторы-проектировщики представляли, что им сегодня могут предложить домостроительные комбинаты.

Также у участников была возможность посетить ОАО «Гомельский ДСК», познакомиться с производственным процессом. Рассказывая о модернизации производства, главный инженер предприятия Виктор Михасёв сообщил гостям и журналистам о том, что сегодня на комбинате производятся энергоэффективные дома нового поколения, качество изделий на порядок отличается от ранее производимых. Это стало возможным благодаря введению новых линий, новым принципам подхода к работе. По словам специалиста, в новых домах нет проблем стыков, они такие же тёплые, как и сама стена, благодаря равнотёплым узлам соединения панелей с основной плоскостью стены. Производство этих домов началось с марта 2010 года. В Гомеле уже введено порядка 100 тысяч квадратных метров такого жилья.

По данным Министерства архитектуры и строительства, количество жалоб на качество строящегося жилья несколько снизилось. В том -числе благодаря проведению модернизации домостроительных комбинатов. До этого основной проблемой было то обстоятельство, что порядка 25-30 лет заводы КПД выпускали продукцию на устаревшем оборудовании, что создавало серьёзную проблему на этапах строительства и монтажа этих домов.

В Беларуси 20 домостроительных комбинатов всех форм собственности после проведённой модернизации выйдут в 2014 году на проектную мощность. В будущем году в республике планируется построить 3,1 миллиона квадратных метров жилья в крупнопанельном исполнении. Кроме того, на архитектурном совете речь шла о новых сериях типовых домов, их энергоэффективности, об индивидуальном домостроении. Участие в заседании принял заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене