Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 6 августа 2013 Просмотров: 1727

Встречи с жуланом

Возвращался я как-то с объекта через заросший бурьяном пустырь. Так путь короче получался, да и куропаток хотелось увидеть: такие места - их любимая зона обитания. Но внимание моё привлекла совсем другая птица. Она неподвижно сидела на одиноком деревце дикой яблони и посвистывала.

«Настоящий Соловей-разбойник», - подумал я, доставая фотоаппарат. Жулан же, а это был он, почему-то не захотел пополнять мою фотоколлекцию пернатых и сразу покинул насиженную веточку, лишь свистнув что-то на прощание. Вторая наша встреча состоялась лишь через год, но зато прошла не на таких натянутых тонах. Причём прилетел жулан чуть ли не к моему дому, разместившись опять же на одной из яблонь. На сей раз он был в обществе стайки разноцветных щеглов, в которой выделялся размерами и крючковатым, как у ястреба, клювом. Меня он не боялся и позволил сфотографировать, разве что только не на паспорт. Посмотрев дома Интернет, я удивился, узнав, что мои знакомый питается ящерицами и полёвками. Свои будущие обеды и ужины жулан накалывает на колючки растений. Да, не соловей, но всё-таки разбойник! Недаром у птицы центральная часть головки пепельно-чёрного цвета, как маска у грабителя.

Вскоре наши встречи с жуланом стали регулярными: видел я его на даче, в 30 километрах от Гомеля, в яблоневом саду деревни Мичуринская, известной больше как совхоз «Брилево», недалеко от Добруша и в других местах. Наблюдал и слётков этой птицы. Они сидели на веточках куста сирени, а их родитель то и дело подлетал к своим чадам и передавал им добытую пищу. А на меня поглядывал и недовольно посвистывал, мол, никакой я тебе не разбойник, придумал тоже мне.

ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Обыкновенный жулан, или сорокопут-жулан (пат. Lanius collurio) -плотоядная птица из отряда воробьинообраз-ных семейства сороко-путовых. Птица гнездится в Европе и западной Азии, на зиму улетает в тропическую Африку. Длина тела 16-18 см. Гнездо размещает на деревьях, кустарниках, крайне редко - на земле. Гнездо мощное, хорошо укрытое в кроне. В кладке обычно 5-6 яиц. У гнезда жулан ведёт себя агрессивно, отгоняет хищников, может напасть даже на человека.


Максим ШЕСТАКОВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене